Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Иванова С.В.,

обвиняемого Демина Александра Сергеевича,

защитника Рафальского Е.В., предъявившего удостоверение № 1169 и ордер № 2661 от 21.07.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина Александра Сергеевича, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демин А.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решением призывной комиссии г.Бородино Красноярского края от Дата обезличена года Демин А.С. был признан годным к военной службе, призван на военную службу и подлежал отправке в составе команды К-60 в части сухопутных войск для прохождения военной службы в воинской части, расположенной в г.Чите.

Однако, Демин А.С., не желавший служить в Вооруженных силах РФ, с целью реализации своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, в вечернее время Дата обезличена года без уважительных причин самовольно оставил территорию Красноярского краевого сборного пункта военнослужащих, расположенного в ... по ..., и тем самым от отправки к месту прохождения военной службы уклонился.

Подсудимый Демин А.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Демину А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Деминым А.С., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Демин А.С. судимостей не имеет, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Демину А.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демину А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Демина А.С. во время и после совершения преступления, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Демина А.С., принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Демина А.С. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Демина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Демина А.С. в течение испытательного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Демину А.С., до вступления приговора в законную силу, - не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин