П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Дмитриева О.А.,
обвиняемых Николенко В.А., Павлиашвили Д.Г.,
защитников Пугачевой А.Ф., Коноваловой М.Н.,
при секретаре Краснухиной Т.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николенко Вадима Анатольевича, ... судимого:
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 72 в Свердловском районе г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, срок 3 месяца лишения свободы.
обвиняемого в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Павлиашвили Джумбара Гугуловича, ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л :
Николенко В.А. совершил шестнадцать краж, то есть тайное хищение чужого имущества, тридцать краж - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также Николенко В.А. с Павлиашвили Д.Г. совершили одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
1. Дата обезличена года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в Железнодорожном районе г. Красноярска. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. специально принесенными с собой ломиком сломал замок двери будки указанного автомобиля и тайно похитил из нее продукты питания, а именно: 0,368 кг крыльев куриных стоимостью 48 рублей 76 копеек, 0, 826 кг ног куриных стоимостью 86 рублей 15 копеек, 1 палку колбасы «Докторская» стоимостью 72 рубля 61 копейка, 1, 55 кг колбасок куриных стоимостью 260 рублей 91 копейка, 1 палку колбасы «Молочная» стоимостью 67 рублей 80 копеек, 0, 82 кг колбасы «Молочная» стоимостью 111 рублей 19 копеек, 0,79 кг колбасы «Докторская» стоимостью 114 рублей 72 копейки, 1, 49 кг ветчины «Экстра» стоимостью 245 рублей 27 копеек, 0,75 кг ветчины «Александровская» стоимостью 105 рублей 75 копеек, 0, 48 кг колбасы «Таллиннская» стоимостью 75 рублей 89 копеек, 0,46 кг сервелата «Гост» стоимостью 91 рубль 12 копеек, 0, 46 кг салями «Финская» стоимостью 86 рублей 42 копейки, 0, 98 кг колбасы «Конская» стоимостью178 рублей 63 копейки, 0,66 кг колбасы «Краковская» стоимостью 150 рублей 38 копеек, 5, 32 кг сосисок «Докторские» стоимостью 578 рублей 87 копеек, 1,2 кг колбасы «Славянская» стоимостью 88 рублей 16 копеек, 1,55 кг колбасок «Шпикачки Пражские» стоимостью 172 рубля 98 копеек, 4, 65 кг сарделек стоимостью 475 рублей 70 копеек, 4,89 кг колбасы «Прима» стоимостью 911 рублей 99 копеек, 1,37 кг колбасы «Хуторская» стоимостью 186 рублей 32 копейки, 1, 56 кг хлеба «К чаю» стоимостью 155 рублей 24 копейки, 45 банок говядины тушеной стоимостью 2250 рублей, принадлежащие ООО «Абаканская Мясная Компания», причинив материальный ущерб на общую сумму 6 514 рублей 86 копеек. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
2. Кроме того, Дата обезличена года в 04 часа 12 минут Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. камнем разбил заднее стекло указанного автомобиля и тайно похитил из указанного автомобиля циркулярную пилу стоимостью 5000 рублей, электролобзик стоимостью 5300 рублей, набор инструментов стоимостью 1300 рублей, кейс стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
3. Кроме того, в период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена г. до 11 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл переднюю дверь указанного автомобиля и тайно из него похитил автогманитолу стоимостью 1500 рублей, карту памяти стоимостью 200 рублей, FM - модулятор стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
4. Кроме того, Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл переднюю дверь указанного автомобиля и тайно из указанного автомобиля похитил автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, «Сабвуфер» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО11, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, деньги истратил на личные нужды.
5. Кроме того, Дата обезличена года в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 00 минут Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен «Д» по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта, тайно похитил из указанного автомобиля сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой стоимостью 5910 рублей, принадлежащий гр. ФИО12, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5910 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
6. Кроме того, в период с 17 часов 30 минут Дата обезличена г. до 07 часов 20 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл переднюю дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 3700 рублей, принадлежащую гр. ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
7. Кроме того, в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 50 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл переднюю дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 2560 рублей, принадлежащую ФИО14, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
8. Кроме того, в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена г. до 14 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «...» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 5000 рублей, адаптер стоимостью 500 рублей, карту памяти стоимостью 700 рублей, аккумулятор стоимостью 2570 рублей, принадлежащие гр. ФИО15, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8770 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
9. Кроме того, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию деревообрабатывающей базы ООО «СибСити», расположенную по ... ... «А» в ... ..., где подошел к автомобилю ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен RUS, припаркованному возле административного здания по указанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., камнем разбил окно указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 10 000, деньги в сумме 1050 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, барсетку стоимостью 5000 рублей, а так же документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, временное водительское удостоверение, принадлежащие гр. ФИО16, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17 050 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
10. Кроме того, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком С 141 ОТ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло задней двери указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО17, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
11.Кроме того, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2101 с государственным регистрационным знаком Х 641 ХЕ 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 5500 рублей, принадлежащую гр. ФИО19, а так же сумку стоимостью 600 рублей, аудиоплеер стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя ФИО18, страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, принадлежащие ФИО18, причинив своими действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму в 5500 рублей и значительный материальный ущерб ФИО18 на общую сумму 6600 рублей. Всего на общую сумму 12100 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
12. Кроме того, в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком В 931 РЕ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен «В» по Калинина в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., разбил правое переднее стекло двери указанного автомобиля и тайно похитил из него фотоаппарат стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр. ФИО20, а так же, документы, не представляющие материальной ценности, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО на имя ФИО21, причинив своими действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
13. Кроме того, в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Авенсис» с государственным регистрационным знаком У 002 ОХ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. тайно похитил 4 декоративных колпака с колес указанного автомобиля общей стоимостью 2684 рубля, принадлежащие ФИО22, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
14. Кроме того, в период с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 06 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком Х 578 ХК 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по Гусарова в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него радиостанцию стоимостью 5000 рублей, автомагинтолу стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. ФИО24, а так же, документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО23 Фан Лу, водительское удостоверение на имя ФИО23 Фан Лу, 2 свидетельства о регистрации транспортного средства, портмоне не представляющее материальной ценности, причинив своими действиями ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
15. Кроме того, около 17 часов Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком М 990 ХН 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен, стр. 1 по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гр. ФИО25, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
16. Кроме того, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком Т 380 РВ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл переднюю дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО26, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
17. Кроме того, в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена г. до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Ниссан Цифиро» с государственным регистрационным знаком С 180 СУ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен «А» по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., разбил стекло багажника указанного автомобиля и тайно похитил из него перфоратор в ящике с насадками стоимостью 8300 рублей, принадлежащий гр. ФИО27, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.
18. Кроме того, в период с 15 часов 10 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком А 331 ТС 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ..., ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. ФИО28, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
19. Кроме того, в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21093 с государственным регистрационным знаком С 170 УМ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 2500 рублей, колонки стоимостью 1500 рублей принадлежащие ФИО29, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
20. Кроме того, в период с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 09 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком Р 761 МЕ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО30, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
21. Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 11 часов 20 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21014 с государственным регистрационным знаком О 850 ТЕ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей принадлежащие ФИО31, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
22. Кроме того, в период с 20 часов 15 минут до 22 часов 15 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком С 241 АА 124 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. ФИО32, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
23. Кроме того, в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 06 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком Е 580 УВ 24 RUS, припаркованному возле д. Номер обезличен по Курчатова в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автогманитолу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр. ФИО33, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
24. Кроме того, в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком Х 238 АЕ 124 RUS, припаркованному возле д. Номер обезличен по Ладо Кецховели в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., выдавил и тайно похитил заднее стекло стоимостью 900 рублей, а так же из указанного автомобиля тайно похитил 2 музыкальные колонки стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащие гр. ФИО34, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
25. Кроме того, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 322132 с государственным регистрационным знаком Х 620 ХО 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., выдавил форточку на двери указанного автомобиля, открыл дверь и тайно похитил из автомобиля радиостанцию стоимостью 13 680 рублей, принадлежащую МУ «Охрана общественного порядка», причинив своими действиями МУ «Охрана общественного порядка» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
26. Кроме того, в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком О 475 ХТ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 1990 рублей, принадлежащую ФИО35, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
27. Кроме того, в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 07 часов 40 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком В 316 ХТ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 6000 рублей, гарнитуру стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО36, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
28. Кроме того, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком Х 162 УХ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО37, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
29. Кроме того, в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком 1441 КЭВ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО38, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
30. Кроме того, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком В 969 ОМ 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него сумку стоимостью 1296 рублей 82 копейки, карту памяти стоимостью 742 рубля 22 копейки, а так же документы и предметы, не имеющие материальной ценности, а именно: ключи, паспорт на имя ФИО39, трудовую книжку, страховое свидетельство, приписное удостоверение, диплом СибГАУ, заявление, учебные документы, принадлежащие гр. ФИО39, а так же сумку стоимостью 2000 рублей, документы, не представляющие материальной ценности, а именно: учредительные документы, чековую книжку, учебные документы, принадлежащие ФИО40, причинив своими действиями ФИО39 материальный ущерб на общую сумму 2039 рублей 04 копейки и материальный ущерб ФИО40 на сумму в 2000 рублей, всего на общую сумму 4039 рублей 04 копейки. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
31. Кроме того, в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 20 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 3302 с государственным регистрационным знаком Е 920 ХТ 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 2200 рублей, принадлежащую ФИО41, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
32. Кроме того, в период с 20 часов 30 минут Дата обезличена г. до 21 часа 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком Н 684 АМ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. путем отжатия форточки, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него колонки стоимостью 2500 рублей, барную стойку стоимостью 500 рублей, оплетку на руль стоимостью 700 рублей, 2 подиума из-под аудиоколонок по 650 рублей каждый, принадлежащие ФИО42, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
33. Кроме того, в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком К 791 ТА 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 10 000 рублей, ДВД - проигрыватель стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО43, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
34. Кроме того, в период с 17 часов 32 минут до 17 часов 36 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком О 877 АЕ 124 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен «А» по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него сумку стоимостью 1000 рублей, ноутбук стоимостью 19000 рублей, принадлежащие гр. ФИО45, а так же автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО44, причинив своими действиями ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей и материальный ущерб ФИО44 на сумму в 1000 рублей, всего на общую сумму 21000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
35. Кроме того, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Хонда Цивик» с государственным регистрационным знаком Х 727 ТЕ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., путем свободного доступа, с помощью имеющейся у него отвертки, тайно похитил с указанного автомобиля боковое зеркало стоимостью 5957 рублей, принадлежащее ФИО47е57мостьюркало с указанного автомобилянию М.ости, а имеб на общую су3мму 20039 рублей 04 копейквощен на хранение ФИО46, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
36. Кроме того, в период с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 07 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком Е 294 ХМ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен «А» по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. разбил стекло указанного автомобиля и тайно похитил из него бортовой компьютер стоимостью 2000 рублей, усилитель стоимостью 1500 рублей, сабвуфер стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО48, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
37. Кроме того, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 3302 с государственным регистрационным знаком О 261 ОТ 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., путем отжатия форточки открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него туфли мужские стоимостью 1500 рублей, туфли мужские стоимостью 1000 рублей, туфли женские стоимостью 1950 рублей, туфли женские стоимостью 950 рублей, туфли женские стоимостью 500 рублей, туфли женские стоимостью 600 рублей, сумку стоимостью 1050 рублей, принадлежащие ФИО49, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
38. Кроме того, в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю УАЗ 23602 с государственным регистрационным знаком У 550 АЕ 24 RUS, припаркованному возле ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь в указанный автомобиль не закрыта на запорное устройство, тайно похитил из него ТЛМ-3 2 штуки по 315 рублей каждая, всего на 630 рублей, основание магдино 3 штуки по 1261 рубль каждое, всего на 3783 рубля, цепь КП 4 штуки по 312 рублей каждая, всего на 1248 рублей, вкладыши 12 штук по 10 рублей каждый, всего на 120 рублей, гак-карабин 10 штук по 71 рублей каждый, всего на 710 рублей, карабин 10 штук по 73 рубля каждый, всего на 730 рублей, шестерни 2 штуки по 1452 рубля каждая, всего на 2904 рубля, ТЛМ-3 15 штук по 315 рублей штука, всего на 4725 рублей, съемник маховика 10 штук, по 395 рублей каждый, всего на 3950 рублей, шланги топливные 50 штук, по 45 рублей каждый, всего на 2275 рублей, тросы 30 штук по 60 рублей каждый, всего на 1800 рублей, коммутаторы 10 штук, по 297 рублей каждый, всего на 2970 рублей, корпусы подшипника 10 штук по 164 рубля каждый, всего на 1640 рублей, цепь 1 штуку стоимостью 312 рублей, цепь нового образца 10 штук по 264 рублей каждая, всего на 2640 рублей, подшипники 30 штук по 216 рублей каждый, всего на 6480 рублей, кольца стопорные 100 штук по 2 рубля 80 копеек каждое, всего на 280 рублей, насос топливный 20 штук по 382 рубля 80 копеек, всего на 7656 рублей, рычаг шкворня 5 штук по 330 рублей каждый, всего на 1650 рублей, ремонтный комплект карбюратора 10 штук по 167 рублей каждый, всего на 1670 рублей, 50 штук колец уплотнителя по 6 рублей 44 копейки каждое, всего на 322 рубля, принадлежащие ФИО50, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 48 495 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
39. Кроме того, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Павлиашвили Д.Г. С указанной целью Николенко В.А. и Павлиашвили Д.Г., в этот же период времени действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно подошли к автомобилю ГАЗ 3110 с государственным регистрационным знаком У 233 ТК 24 RUS, припаркованному на автостоянке ТРЦ «Планета», расположенного по ... ... в ... .... Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Павлиашвили Д.Г. по молчаливому одобрению Николенко В.А., воспользовавшись тем, что крышка багажника указанного автомобиля не закрыта на запорное устройство, приоткрыл его и удерживал с целью облегчения его совместных с Николенко В.А. преступных намерений. В это время Николенко В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Павлиашвили Д. Г., тайно похитил из указанного автомобиля сабвуфер стоимостью 3000 рублей и усилитель стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО51, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Николенко В.А. совместно с Павлиашвили Д.Г. с места преступления скрылись и по предварительной договоренности распорядились им по собственному усмотрению.
40. Кроме того, в период с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 15 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с транзитным номером УО 9277 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО52, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
41. Кроме того, в период с 01 часа 15 минут до 05 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2109 с государственным регистрационным знаком Н 784 УУ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенной с собой отвертки отжал стекло, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него сабвуфер стоимостью 6000 рублей, колонки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО53, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в 7500 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
42. Кроме того, в период с 17 часов 00 минут Дата обезличена г. до 15 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком У 897 МК 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен «А» по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. путем отжатия стекла, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него чехол рулевой колонки стоимостью 200 рублей, чехол рычага переключателя скоростей стоимостью 160 рублей, консоль стоимостью 200 рублей, прикуриватель стоимостью 40 рублей, книгу стоимостью 150 рублей, фонарь стоп -сигнала стоимостью 200 рублей, вентилятор стоимостью 200 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 600 рублей, часы автомобильные стоимостью 310 рублей, компас стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО54, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму в 2160 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
43. Кроме того, в начале апреля 2010 г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком ... КЭ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО55, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
44. Кроме того, в период с 15 часов 00 минут Дата обезличена г. по 13 часов 15 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ 31029 с государственным регистрационным знаком С 834 НМ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него радиостанцию стоимостью 4000 рублей, таксометр стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО56, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
45. Кроме того, в период с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. по 16 часов 00 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Камри» с государственным регистрационным знаком Е 617 РУ 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него радиостанцию стоимостью 3500 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО57, свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащие ФИО57, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
46. Кроме того, в период с 07 часов 30 минут до 21 часа 10 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком Н 778 ТС 24 RUS, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 8150 рублей, принадлежащую ФИО58, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенное продал, деньги истратил на личные нужды.
47. Кроме того, в период с 11 часов 34 минут до 11 часов 35 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 21061 с государственным регистрационным знаком В 790 СО 24 RUS, припаркованному в районе транспортной КПП Номер обезличен ОАО «Пикра» по ... ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. с помощью бю имеющегося12 часов 00 минут 05. ущерба гражданину. специально принесенного с собой ножа, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него ноутбук стоимостью 14 200 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 200 рублей, съемный жесткий диск стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство стоимостью 200 рублей, карту памяти стоимостью 1750 рублей, карту памяти стоимостью 800 рублей, сотовый телефон Нокиа 1100 стоимостью 300 рублей, клавиатуру стоимостью 1200 рублей, Юсб-модем стоимостью 1165 рублей, документы, не имеющие материальной ценности, а именно: военный билет, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, паспорт транспортного средства, ПТС на прицеп, принадлежащие ФИО59, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 315 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
48. Кроме того, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дата обезличена г. Николенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю УАЗ 315195 с государственным регистрационным знаком К 186 ОХ 24 RUS, припаркованному в районе ТРЦ «Планета», расположенном по ... в ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Николенко В.А. путем отжатия стекла, открыл дверь указанного автомобиля и тайно похитил из него автомагнитолу стоимостью 7350 рублей, зарядное устройствостоимостью 300 рублей, кабель стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО60, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в 7900 рублей. С похищенным Николенко В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимые Николенко В.А. и Павлиашвили Д.Г. виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.
Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленные ходатайства удовлетворить, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Кроме того, государственный обвинитель поддержал свое представление о проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого Николенко В.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, с учетом правил, указанным в статье 317.5 УПК РФ.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, выразившееся в розыске имущества, добытого в результате преступления, Николенко В.А. написано 35 явок с повинной по уголовным дела, в результате чего, предварительное следствие возобновлено. Кроме того, в результате активного содействия Николенко В.А. при раскрытии преступлений, выявлено 2 преступления, совершенные в отношении ФИО55 и ФИО49.
В результате сотрудничества обвиняемого со стороны обвинения, угроз личной безопасности подсудимого Николенко В.А., его близких родственников, родственников и близких лиц судом не установлено.
Сведения, сообщенные подсудимым Николенко при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением, обладают достаточной степенью правдивости и полноты.
Суд удостоверился, что подсудимым Николенко В.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и полагает постановить приговор с учетом положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предъявленное Николенко В.А. и Павлиашвили Д.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд квалифицирует действия Николенко В.А. по тридцати преступлениям (за каждое преступление) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
-по шестнадцати преступлениям (за каждое преступление) - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по одному преступлению в отношении имущества ФИО16 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Николенко В.А. и Павлиашвили Д.Г. в отношении имущества ФИО51 суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Николенко В.А. суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, явки с повинной, активную помощь в расследовании и раскрытии преступлений, возраст, состояние здоровья, помощь в розыске похищенного имущества, ходатайство правоохранительных органов о смягчении наказания, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, что дает основания применить при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Павлиашвили Д.Г. суд в целом признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья. Отягчающие, а также исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что Николенко В.А. заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, а Павлиашвили Д.Г. - с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Исковые требования потерпевших в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Николенко В.А., его поведения, свидетельствующего о том, что на путь исправления он не встал, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершив умышленные преступления, суд полагает необходимым назначить ему общий режим отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316, 317.5 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Николенко Вадима Анатольевича признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ :
-по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
- по п. п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Николенко В.А. исчислять с «04» августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с Дата обезличена года по «Дата обезличена
Меру пресечения Николенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Павлиашвили Джумбара Гугуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Павлиашвили Д.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Павлиашвили Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - оставить в распоряжении потерпевшим, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Взыскать с Николенко Вадима Анатольевича в пользу потерпевших:
ФИО11 - 8000 рублей, ФИО13 - 3700 рублей, ФИО27 - 8300 рублей, ФИО29 - 4000 рублей, ФИО31 - 7000 рублей, ФИО54 - 2160 рублей, ФИО58 - 8150 рублей, ФИО59 - 21315 рублей, ФИО62 - 10 000 рублей, ФИО25 - 3000 рублей, ФИО48 - 8800 рублей, ФИО52 - 3500 рублей, ФИО61 - 7500 рублей, ФИО20 - 7000 рублей, ФИО55 - 5000 рублей, МУ «Охрана общественного порядка» - 13680 рублей, ФИО12 - 5910 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова