Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грищук О.А.,

обвиняемого Филимонова Алексея Александровича,

защитника Струнаевой С.И., предъявившей удостоверение № 672 и ордер № 2326,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Алексея Александровича, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов А.А. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов Дата обезличена года Филимонов А.А. на подоконнике окна одной из комнат квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... увидел сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО5, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя его здесь же, Филимонов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «...» стоимостью 5500 рублей, в котором находилась флэш карта стоимостью 300 рублей и две сим карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на сумму 5800 рублей.

С похищенным Филимонов А.А., с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 5800 рублей.

Подсудимый Филимонов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Филимонову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Филимоновым А.А., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Филимонов А.А. имеет постоянное место жительства, судимостей не имеет, характеризуется положительно, и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филимонову А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филимонову А.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая мотивы и тяжесть совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Филимонова А.А. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Филимонову А.А. должно быть назначено в виде штрафа.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, что в результате его преступных действий реального имущественного ущерба потерпевшей причинено не было, т.к. похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшей, а также, оценивая поведение Филимонова А.А. после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Филимонову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин