Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска - Таракановой Т.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Перминовой Л.В.,

защитника Рафальского Е.Н., предъявившего удостоверение № 1169 и ордер № 3837,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перминовой Любовь Витальевны, ..., судимой:

- Дата обезличена г. по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., постановлением суда от Дата обезличена г. штраф заменен на исправительные работы сроком на 6 месяцев, наказание отбыто Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перминова Л.В. совершила оскорбление и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут инспекторы ОУУМиДН ОМ № 7 УВД г. Красноярска Каткова и ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляли профилактическое мероприятие по предупреждению насилия в неблагополучных семьях, для чего прибыли в общежитие по ... ....

В то время когда инспектора, находясь на вахте общежития, опрашивали вахтера о неблагополучных семьях, в фойе общежития вошла находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Перминова, которая, в присутствии вахтера Абрамян, стала высказывать Катковой и ФИО2 в нецензурной форме претензии по поводу исполнения ими своих должностных обязанностей, а также в связи с тем, что по инициативе инспекторов ее лишили родительских прав. Каткова и ФИО2 в соответствие с Федеральным Законом «О милиции» высказали Перминовой законное требование прекратить нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В ответ на это Перминова, в присутствии вахтера Абрамян, выразилась в адрес находившихся при исполнении своих служебных обязанностей Катковой и ФИО2, грубой нецензурной бранью, оскорбив их честь и достоинство.

Одновременно с этим Перминова, желая воспрепятствовать законной деятельности представителей власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, толкнула Каткову в грудь, после чего схватила ее за ворот пальто, а когда Каткова попыталась отстранить ее от себя, Перминова схватила Каткову за обе руки и с силой сжала их, причинив Катковой кровоподтеки на руках, не повлекшие вреда здоровью.

Около 20 часов, во время сопровождения в патрульный автомобиль, прибывшими по вызову милиционерами патрульно-постовой службы, Перминова, в присутствии вахтера и жильцов общежития, вновь выразилась в адрес Катковой и Достоваловой грубой нецензурной бранью, оскорбив их честь и достоинство как представителей власти.

Подсудимая Перминова вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что ранее инспектора собирали материал на лишение ее родительских прав, Каткова выступала в суде в качестве свидетеля и давала против нее показания. Решением суда она была лишена родительских прав, а ее дочь помещена в детский дом, откуда впоследствии сбежала. В этой связи она волновалась и выпила очень много спиртного. Увидев на вахте общежития инспекторов Каткову и ФИО2, ее взяла злость за то, что по их вине ее лишили родительских прав, и она выразилась в их адрес нецензурной бранью. О том, что применяла насилие к сотруднику милиции она не помнит, в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения, но допускает это.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, судья находит вину Перминовой в совершении, приведенных выше преступлений, установленной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, которая пояснила, что является инспектором ОУУМиДН ОМ № 7 УВД г. Красноярска. Дата обезличена г. они с инспектором Катковой осуществляли профилактические мероприятия по предупреждению насилия в неблагополучных семьях в общежитии по ... .... Около 19 часов 30 минут они опрашивали вахтера Абрамову о неблагополучных семьях, в это время в фойе общежития вошла Перминова в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее и Каткову, Перминова стала высказывать претензии по поводу того, что они проводят работу с неблагополучными семьями и ее Каткова лишила родительских прав, подготовив материал для суда. При этом, Перминова оскорбляла их грубой нецензурной бранью. Они с Катковой требовали прекратить нарушение общественного порядка, совместно с вахтером Абрамян пытались успокоить Перминову, но та не обращала ни на кого внимания, напротив толкнула Каткову, схватила ее за одежду, затем за руки, продолжала выражаться в их адрес нецензурной бранью. Так как Перминова не успокаивалась, они вызвали наряд милиции, который увез ее в отдел милиции. Проходя по фойе в патрульный автомобиль, Перминова в присутствии жильцов общежития, вновь высказалась в адрес нее и Катковой грубой нецензурной бранью. Впоследствии Каткова жаловалась, что от действий Перминовой испытала сильную физическую боль, показывала ей покраснение на руках, а затем обратилась в травмпункт. Во время происходящего они с Катковой были в служебной форме, представлялись Перминовой, показывали ей служебные удостоверения.

Аналогичными показаниями потерпевшей Катковой В.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон л.д.10-13).

Показаниями свидетеля Абрамян Р.М., в судебном заседании, пояснившей, что она работает вахтером в общежитии по ..., вечером Дата обезличенаг. инспектора милиции Каткова и ФИО2 пришли в общежитие и стали опрашивать ее о неблагополучных семьях. В это время в фойе общежития вошла Перминова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, она подумала, что инспектора пришли к ней, так как ранее они проводили с ней работу, как с пьющей матерью, и лишили ее родительских прав. В связи с этим, она стала кидаться на инспектора Каткову, схватила ее за руки, потом за плечи, за воротник, при этом, материлась на обоих инспекторов, обвиняла их в том, что ее лишили родительских прав. Они пытались остановить ее, но Перминова ни на кого не обращала внимания. Они вызвали милицию, отчего Перминова убежала на пятый этаж. Приехавший наряд милиции забрал ее, проходя мимо инспекторов, Перминова вновь выразилась в их адрес грубой нецензурной бранью. После того, как Перминову увезли, Катковой стало плохо, она показывала ей руки, кожа на них потемнела, стала красная, она давала Катковой лекарство. Инспектора были в служебной форме, представлялись Перминовой, показывали ей служебные удостоверения.

Показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон, которая пояснила, что инспектора Каткова и Достовалова проводят работу с неблагополучными семьями, где есть дети, в их общежитии. В тот день она видела инспекторов на вахте. Каткова показывала ей повреждения на руках, говорила, что Перминова схватила ее за руки за то, что ее лишили родительских прав, в связи с чем она испытала физическую боль. В это время прибыл наряд милиции за Перминовой, и последняя, в ее присутствии, выразилась в адрес инспекторов Катковой и Достоваловой грубой нецензурной бранью л.д.23-25).

Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон, о том, что он является инспектором службы ОРППСМ ОМ № 7 УВД по г. Красноярску. Дата обезличенаг. в вечерние время из дежурной части отдела милиции поступило сообщение, что инспекторам ОДН, находящимся в общежитии по адресу: ..., ..., требуется помощь. Приехав на место, инспектора пояснили, что Перминова оскорбила их и применила насилие к инспектору Катковой. Он вывел Перминову из ее квартиры и повел в служебный автомобиль, в фойе, Перминова увидела, что инспектора стали брать объяснения у вахтера и еще одной женщины, и выразилась в адрес Катковой и ФИО2 грубой нецензурной бранью л.д.26-29).

Показаниями свидетеля ФИО10, в суде о том, что он является милиционером ОРППСМ ОМ № 7 УВД по г. Красноярску. Дата обезличенаг. осуществлял патрулирование улиц в Железнодорожном районе г. Красноярска совместно с инспектором ФИО9, после помещения Перминовой в патрульный автомобиль, ФИО9 рассказал ему, что она публично оскорбила инспекторов Каткову и ФИО2 грубой нецензурной бранью. А Каткова показывала ему покраснения на руках и говорила, что Перминова набросилась на нее, пыталась завязать драку, хватала за руки л.д. 30-32).

Оценив показания потерпевших и свидетелей, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, подробны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела.

Согласно приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. ФИО2 назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних отдела по делам несовершеннолетних УВД по Железнодорожному району г. Красноярска л.д. 82).

Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. Каткова назначена на должность инспектора отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ОМ № 7 УВД по г. Красноярску л.д. 87).

В соответствии с их должностными инструкциями Каткова и ФИО2 обязаны выявлять родителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими правонарушений, а также принимать к ним предусмотренные законом меры л.д.83-85,88-90).

Согласно утвержденного руководителем ОМ № 7 УВД по г. Красноярску плана, на территории Железнодорожного района г. Красноярска в период с 15 по Дата обезличена г. проводилось профилактическое мероприятие «Остановим насилие в семье», исполнение которого возложено на сотрудников ОУУМиДН л.д.80).

В соответствие с заключением судебно-медицинской экспертизы у Катковой были обнаружены кровоподтеки на руках, не причинившие вреда здоровью, которые могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемой л.д. 51-52).

Протоколом осмотра места происшествия - первого этажа общежития Номер обезличен, по адресу: ..., ..., установлена обстановка на месте преступления л.д. 4-7).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что потерпевшие Каткова и ФИО2 являются должностными лицами правоохранительных органов, то есть представителями власти. Перминовой об этом было достоверно известно, так как потерпевшие находились в форме сотрудников милиции, представлялись Перминовой, показывали ей служебные удостоверения. При этом, они исполняли свои служебные обязанности в соответствие с их должностными инструкциями и утвержденным планом работы по защите несовершеннолетних от родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, а также в соответствие с ФЗ «О милиции» пресекали нарушение общественного порядка со стороны Перминовой, в связи с чем, а также в связи с их предшествующей деятельностью по лишению Перминовой родительских прав, подсудимой и было применено насилие не опасное для жизни и здоровья, а также высказаны в адрес инспекторов оскорбления.

Органами предварительного следствия действия Перминовой в отношении потерпевшей Катковой квалифицируются по ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ, так как и оскорбление и насильственные действия совершены одновременно, в одном месте, обусловлены одним мотивом, связанным с исполнением Катковой служебных обязанностей.

В этой связи, действия Перминовой в отношении потерпевшей Катковой не могут расцениваться как самостоятельные преступления, а подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ суд считает излишне вмененной и исключает ее в этой части из предъявленного обвинения.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимой в отношении потерпевшей Катковой по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

По смыслу ст. 319 УК РФ должны быть вменены оба квалифицирующих признака.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, состоит на учете в КНД в связи с зависимостью от алкоголя.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд учитывает признание вины. При этом, наличие у Перминовой несовершеннолетнего ребенка не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку в отношении него подсудимая лишена родительских прав Дата обезличена ..., отягчающих ее наказание не имеется.

С учетом общественной опасности преступления, направленного против порядка управления, посягающего на нормальную деятельность органов государственной власти в лице их представителей, подрыв их авторитета, а также с учетом того, что наказание в виде штрафа Перминовой не исполняется, что следует из постановления о замене штрафа на иную меру наказания по приговору от Дата обезличена г., суд считает необходимым назначить Перминовой наказание по ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения данного вида наказания не имеется.

Вместе с тем, с учетом отношения подсудимой к содеянному, мнения государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, не настаивавших на реальном лишении свободы, суд считает возможным при назначении окончательного наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Перминову Любовь Витальевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Перминову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Перминовой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления

Судья Коврижных Л.И.