Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-342/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грищук О.А.,

обвиняемого Коробкина Сергея Александровича,

защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение № 1387 и ордер № 3959 от 02.08.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробкина Сергея Александровича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- Дата обезличена года по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на фактически неотбытый срок в 1 год 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробкин С.А. Дата обезличена года совершил мошенничество, сопряженное с причинением значительного ущерба гражданину, а Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил мошенничество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В 15 часов 00 минут Дата обезличена года Коробкин С.А. находился на цокольном этаже магазина «...», расположенном по ...,43 ..., где увидел ранее не знакомого ему ФИО5, который стоял за прилавком названного магазина. В это время у Коробкина С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

Реализуя его здесь же, Коробкин С.А. подошел к ФИО5 и, представившись работником соседнего павильона «Табак», попросил ФИО5 дать ему калькулятор и карандаш, пытаясь таким образом ввести его в заблуждение относительно своих намерений. ФИО5, доверяя Коробкину С.А., передал Коробкину С.А. калькулятор и карандаш, после чего Коробкин С.А. ушел.

Вернувшись в магазин «Золотой Яр» через несколько минут, Коробкин С.А. возвратил ФИО5 калькулятор и карандаш, а затем под благовидным предлогом - что ему якобы необходимо отдать сдачу покупателю, обратился к ФИО5 с просьбой одолжить ему на эти цели 2000 рублей, заверяя, что вернет их.

ФИО5, доверяя Коробкину С.А., заблуждаясь относительно его истинных намерений, в указанное время в указанном месте, передал Коробкину С.А. денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие его отцу - ФИО6

Далее, Коробкин С.А., под благовидным предлогом, попросил ФИО5 передать ему на время сотовый телефон «Сони Эриксон К 310 i», заверив при этом ФИО5, что он лишь временно воспользуется им, чтобы позвонить, а затем возвратит названный телефон обратно.

ФИО5 согласился, и передал Коробкину С.А. сотовый телефон марки «...», стоимостью 3000 рублей с помещенной в него сим картой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности.

Завладев имуществом потерпевших ФИО5 и ФИО6, Коробкин С.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а потерпевшему ФИО6 - материальный ущерб на сумму в 1900 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, в 19 часов 00 минут Дата обезличена года, Коробкин С.А., находясь в помещении торгового офиса ООО «Цифроград Сибирь», расположенном по ... ..., увидел ранее ему не знакомого Пискунова Ю.А., который находился на своем рабочем месте в вышеуказанном офисе. В это время у Коробкина С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Цифроград Сибирь».

Реализуя задуманное, Коробкин С.А., здесь же подошел к Пискунову Ю.А., и, представившись работником соседнего павильона «Элитные напитки», попросил последнего разменять денежную банкноту достоинством в 1000 рублей, намереваясь таким образом войти в доверие к Пискунову Ю.А.

Пискунов Ю.А., разменял Коробкину С.А. 1000 рублей, после чего Коробкин С.А. ушел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Коробкин С.А., через несколько минут вновь вернулся в помещение торгового офиса «Цифроград Сибирь», и обратился к Пискунову Ю.А. с просьбой разменять 5000 рублей, якобы для того, чтобы отдать сдачу покупателю.

Пискунов Ю.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Коробкина С.А., полагая, что тот вернет ему деньги, в указанное время в указанном месте, передал Коробкину С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ООО «Цифроград Сибирь».

Завладев имуществом ООО «Цифроград Сибирь», Коробкин С.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Цифроград Сибирь» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, в 19 часов 40 минут Дата обезличена года Коробкин С.А., находясь в помещении аптеки «Сибирская аптека», расположенной по ... ..., увидел ранее ему не знакомую фармацевта Лисичникову Е.А., которая находилась за стойкой прилавка. В это время у Коробкина С.А. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Вита».

Реализуя задуманное, Коробкин С.А. здесь же подошел к Лисичниковой Е.А. и представился работником соседнего павильона «Цветы», после чего, попросил у Лисичниковой Е.А. калькулятор, якобы чтобы посчитать денежные средства, чем намеревался войти в доверие к Лисичниковой Е.А.

Лисичникова Е.А. не подозревая о преступных намерениях Коробкина С.А., передала ему калькулятор, а Коробкин С.А., сделав вид, что посчитал нужные суммы, вернул его Лисичниковой Е.А. и ушел из аптеки.

Вернувшись в аптеку «Сибирская аптека» через несколько минут, Коробкин С.А. под благовидным предлогом - что ему якобы необходимо отдать сдачу покупателю, обратился к Лисичниковой Е.А. с просьбой разменять 2 банкноты достоинством по 5000 рублей каждая, заверяя, что у него нет мелких банкнот, поэтому он лишь на время возьмет у Лисичниковой Е.А. 10000 рублей более мелкими банкнотами, рассчитает покупателя, а затем принесет ей взамен две купюры достоинством по 5000 рублей каждая.

Лисичникова Е.А., доверяя Коробкину С.А., заблуждаясь относительно его истинных намерений, в указанное время в указанном месте, передала Коробкину С.А. денежную сумму в размере 10000 рублей, принадлежащую ООО «Вита», что складывалась из денежных банкнот более мелкого, чем 5000 рублей, достоинства.

Завладев имуществом ООО «Вита», Коробкин С.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Вита» материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Коробкин С.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Коробкину С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Коробкиным С.А., суд квалифицирует его действия:

- по преступлению в отношении имущества ФИО5 и ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.03. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлениям в отношении имущества ООО «Цифроград Сибирь» и ООО «Вита» по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в числе которых преступление в отношении имущества ФИО5 и ФИО6 относится к категории средней тяжести, а преступления в отношении имущества ООО «Цифроград Сибирь» и ООО «Вита» - к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Коробкин С.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коробкину С.А., в соответствии с п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коробкину С.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, но только по отношению к преступлению, совершенному Дата обезличена года в отношении имущества ФИО5 и ФИО6.

При этом по отношению к преступлениям, совершенным Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении имущества ООО «Цифроград Сибирь» и ООО «Вита» в действиях Коробкина С.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказания, т.к. судимость по приговору от Дата обезличена года, на момент совершения названных преступлений, на основании п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ, является погашенной.

Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Коробкина С.А. во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с мотивами деяний и его личностью, характер и степень имеющихся у него заболеваний, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Коробкину С.А. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Коробкину С.А. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коробкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), за которые назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коробкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коробкина С.А. в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Коробкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся непосредственно в материалах дела, - хранить при деле;

- принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин