Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Южаковой О.В.,

обвиняемого Бондарчука Ф.И.,

защитника Золотых М.А.,

при секретаре Краснухиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бондарчука Федора Ивановича, ... судимого:

-Дата обезличенаг по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком 1 год, -Дата обезличенаг условное наказание отменено, назначено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Дата обезличенаг освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 12 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондарчук Ф.И. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг около 13 часов 30 минут у Бондарчука Ф.И., находившегося на железнодорожных путях на 5 пикете 4094 км пл. «Путепровод» Красноярской железной дороги г. Красноярска, возник умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Бондарчук Ф.И. поднял с земли кирпич, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес Богданову А.Н. удар по голове предметом, используемым в качестве оружия - кирпичом, причинив ему ссадину и кровоподтек в затылочной области головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего, нанес удары руками по лицу и телу Богданова А.Н., преодолев его сопротивление, завладев его сотовым телефоном «...» IMEI Номер обезличен стоимостью 2909 рублей 06 копеек, а так же комплектующими: зарядным устройством с переходником к электросети, гарнитурой, кабелем подключения к компьютеру, батареей и инструкцией пользователя, входящими в комплект сотового телефона «Нокиа Е66», скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, в совокупности суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, помощь в розыске имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, возраст, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого является наличие рецидива преступлений.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение при назначении наказания ст. 62, либо ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому строгое наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст. 79,ст. 70 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарчука Федора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В силу ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличенаг, окончательно назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей,, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Железнодорожным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличенаг, в который зачесть срок задержания, содержания под стражей, т.е. с Дата обезличенаг по 23.08. 2010г.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле;

-хранящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжение потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова