Судебный акт - вступил в законную силу



Дело Номер обезличен (20051309) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «25» августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Иванов С.В.,

защитника в лице адвоката Зайцевой Л.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 3738 от 25.08.2010 года,

обвиняемого Иванова С.А.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Сергея Анатольевича, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Иванов С.А. в неустановленное в ходе дознания время, находясь возле остановки общественного транспорта «театр Музыкальной комедии» по ... в ... ..., у неустановленного в ходе дознания лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в счет долга, сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось вещество, являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,888 грамм, без учета средства, израсходованного в ходе исследования. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Указанный сверток с незаконно приобретенным наркотическим веществом Иванов С.А. поместил, в левый нагрудный карман своей футболки, надетой на нем, где, незаконно хранил при себе до 23 часов 00 минут Дата обезличена г., для личного употребления, не имея цели сбыта.

Дата обезличена года, около 21 часов 30 минут, Иванов С.А. не далеко от дома Номер обезличен по ... в ... ..., был задержан сотрудниками ОР ППСМ УВД по г. Красноярску и доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по ... по ... в ... ..., где Дата обезличена г. в 23 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета № 118 ОМ № 7 УВД по ..., в ходе личного досмотра, в порядке ст.27.7 КоАП РФ, в присутствии понятых сверток с указанным наркотическое средством был обнаружен у Иванова С.А. в левом нагрудном кармане футболки, одетой на Иванова С.А., и изъято.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Иванову С.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Иванова Сергея Анатольевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «приобретение», т.к. следствием не установлено время, лицо у которого было приобретено наркотическое средство и обстоятельство его приобретения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, состоит на учете у нарколога с 2005 г., как лицо, зависимое от наркотических средств, характеризуется по месту работы и жительства положительно, а также имущественное положение Иванова С.А. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Иванову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Иванова С.А. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Иванова С.А. и его возраст, наличие инвалидности, то, что является единственным кормильцем в семье, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Иванова С.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, пройти курс реабилитации у врача нарколога по месту жительства с предоставлением справки государственному органу осуществляющим наблюдение.

Меру пресечения в отношении Иванова С.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, массой 0,888 гр., шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров