П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Марченко И.В.,
обвиняемого Пузырева Сергея Леонидовича,
защитника Гамзюка В.Ф.,
при секретаре Давыдовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пузырева Сергея Леонидовича, ..., судимого:
-Дата обезличенаг Железнодорожным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 162 УК РФ с учетом внесенных изменений кассационной инстанции к 6 годам лишения свободы,
-Дата обезличенаг освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пузырев С.Л. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг около 19 часов 00 минут Пузырев С.Л., находясь на пустыре возле дома по ... ..., не имея цели сбыта, незаконно, путем самостоятельного сбора дикорастущей конопли, приобрел растительную массу - наркотическое средство - марихуану, весом 52 грамма, что является крупным размером. Однако, тут же Пузырев С.Л. был задержан и доставлен в отделение милиции, где наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, положительные характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, в совокупности суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, характеризующие данные.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд в силу ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ч.3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность всех обстоятельств, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, с учетом поведения подсудимого во время и после совершенного деяния, исходя из принципа справедливости, суд полагает необходимым назначить подсудимому строгое наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пузырева Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, оставить прежней, числить за Железнодорожными судом г. Красноярска.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличенаг,в который зачесть срок задержания и содержания под стражей, т.е. с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства - марихуану, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова