ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд в составе
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района Френдака В.Е.,
защитника - адвоката Симоненко Д.В., ордер № 2763 от 26.08.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Козлова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлова Валерия Анатольевича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., около 23 часов 00 минут, Козлов В.А. возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем самостоятельного сбора дикорастущей конопли приобрел растительную массу, которая согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 22 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Козлов поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, который положил под пиджак, одетый на нем, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства, не имея цели сбыта, до 00 часов 10 минут Дата обезличена г.
Дата обезличена г. в 23-30 часов Козлов был задержан участковыми уполномоченными милиции ОУУМ и ДН ОМ № 7 УВД по г. Красноярску возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., после чего был доставлен на УПМ № 5 ОМ №7 УВД по г. Красноярску по ..., где Дата обезличена г. в 00.10 часов, в ходе проведения личного досмотра, в порядке ст. 27.7 КоАП РФ, у Козлова В.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. вину признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, не работает, не имеет средств к существованию, не имеет постоянного места жительства, на протяжении нескольких лет проживает в подвалах домов.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, состояние здоровья подсудимого.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, исправление подсудимого без реального отбывания наказания суд считает невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Избрать в отношении Козлова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под сражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания доставлять под конвоем.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, смывы с кистей рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г. Красноярску.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья: Т.В. Власова