ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Красноярск Дата обезличена года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А.
с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Таракановой Т.С. подсудимого Еловича В.В. потерпевшего Соломатина Н.Н.
адвоката Струнаевой С. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Еловича Валерия Викторовича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Елович, превысив пределы необходимой обороны, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Соломатина при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов, Елович В.В. в автомобиле-такси г/н О 568 АК, подъехал на автобусную остановку «Железнодорожная больница», по ..., где ждал знакомую Ятконис И.Г., которая вызвала такси и направлялась в сторону его автомобиля. Её знакомый Соломатин Н.Н. перегородил путь, и на почве ревности, стал предъявлять претензии в измене с другим мужчиной. В ходе ссоры несколько раз толкнул Ятконис И.Г.. Увидев противоправные действия Соломатина, Елович вышел из своего автомобиля и крикнул Соломатину, чтобы тот прекратил свои действия. На что Соломатин быстрым шагом подошёл к Еловичу, предъявив претензию в том, что он является любовником Яткович, стал хватать его за одежду, толкать. Говоря о том, что Соломатин ошибся, Елович стал отходить от него к своему автомобилю, Соломатин шел за ним, продолжал толкать Еловича, и угрожал расправой, после чего оба упали. Находясь сверху, Соломатин нанёс Еловичу несколько ударов по телу, продолжая угрожать расправой. В ходе борьбы, воспринимая угрозы Соломатина реально, обороняясь, Елович достал из кармана травматический пистолет, рукояткой, которого нанес один удар по голове Соломатина, причинив ему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытого непроникающего оскольчатого вдавленного перелома теменных костей на уровне средней трети серединного шва, рвано-ушибленной раны волосистой части теменной области, которая отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.
Показаниями подсудимого Еловича, который виновным себя признал полностью, суду пояснил, что подрабатывает на своем личном автомобиле в такси «Час пик». С Ятконис И.Г., знаком, как с пассажиркой, которую довозил несколько раз из павильона «Ермолинские полуфабрикаты», в районе ..., где она работает и иногда пользуются его услугами. Дата обезличена г. около 20 часов ждал Ятконис, которая вызвала его по телефону. Когда та вышла из павильона, к ней подошёл мужчина, стал хватать ее за руки, не давал пройти и дважды её толкнул. Решив заступиться за девушку, вышел из автомобиля, крикнул Соломатину: «Мужик! Что ты делаешь». На что Соломатин стал предъявлять ему необоснованные претензии, что он, якобы, является любовником Ятконис, что он сразу же опроверг, поскольку такого не было. Соломатин быстрым шагом направился к нему, стал хватать его за рукава одежды, толкнул его, он стал защищаться, пытаясь оттолкнуть Соломатина. Затем они схватили друг друга за одежду и стали «возиться» между собой держась за грудки, и толкая друг друга. Соломатин толкал его руками, размахивал ими, пытаясь нанести ему удары, один из ударов, пришелся ему в область лица, от чего у него была ссадина в области переносицы. Он пятился назад под напором Соломатина, не удержался и упал. Соломатин упал на него сверху, но успел первым подняться и нанес ему удар ногой по левой голени, и в область поясницы. Ятконис стала оттаскивать Соломатина, вставала между ними, пытаясь, успокоить Соломатина. Соломатин высказывал в его адрес претензии и угрозы, кричал: «прибью!», махал руками. Угрозу Соломатина воспринимал реально, поскольку тот был в нетрезвом состоянии, агрессивно настроен. В целях самообороны, достал из кармана куртки пневматический газовый пистолет, рукояткой которого нанес Соломатину удар в область головы, после чего, Соломатин успокоился и больше не кидался. Ятконис повела его в сторону Железнодорожной больницы, а он уехал.
Показаниями потерпевшего Соломатина Н.Н. в суде, о том, что Дата обезличена г. около 20 часов приехал к павильону «Ермолинские полуфабрикаты», где работает его сожительница Ятконис И.Г., с которой он хотел помириться, поскольку был с ней в ссоре. В павильон не заходил, а решил проследить за ней. Около 20 часов увидел, как к павильону подъехал автомобиль «Митцубиси» белого цвета, который он видел раньше возле работы Ятконис. Заподозрив, что водитель автомобиля является её любовником, преградил ей путь и, встав между ней и автомобилем, стал предъявлять претензии в измене, из-за чего между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой он дважды толкнул Ятконис. В это время к ним подошел Елович, который сказал: «отойди от нее!», он повернулся, сделал шаг в его сторону и сказал: «Так это ты у нас любовник!», в ответ Елович поднял руку, в которой был нож длиной примерно 13 см, шириной 3 см.. Он предложил Еловичу бросить нож, сделал шаг в его сторону, и схватил его за пуховик слева. Елович ножом стал делать выпады в его сторону и нанес один удар остриём в область левой ключицы, повредив пуховик, второй удар в область бедра, от чего повреждена куртка в области кармана. Перехватив руку Еловича, стал толкать его в сторону ограждения, Елович пятился назад, он толкал его и тот уперся правым боком в сугроб, присел на колено. Прижимая Еловича к сугробу, и требовал бросить нож, ударов ему не наносил. В это время Ятконис схватила его сзади за плечи, стала отталкивать и требовать отпустить Еловича. Он ослабил захват, Елович вырвал свою руку и в это время он почувствовал резкую боль в области левой голени. От боли он отпустил Еловича и отвлек внимание на Ятконис, которая продолжала его оттаскивать от Еловича. Елович приподняв полу своей куртки, достал пистолет. Увидев пистолет, он стал требовать убрать пистолет и правой рукой схватил Еловича за пуховик, Елович произвел примерно четыре выстрела, один из которых пришелся в область правого колена, после чего он отпустил Еловича и отошел к Ятконис. Елович подбежал сзади, и с криком: «на», нанес ему удар рукояткой пистолета в область головы, от чего он испытал сильную боль, по лицу потекла кровь, от удара он присел на корточки. Когда поднял голову, увидел, что Елович побежал к автомобилю и уехал. Ятконис отвела его в Железнодорожную больницу, где ему перевязали рану.
Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов на своем личном автомобиле остановился в районе остановки «Железнодорожная больница» по ..., где увидел малознакомую Ятконис, которая вышла из павильона и направилась в сторону такси белого цвета. Его внимание привлекло то, что возле автомобиля дрались двое мужчин, Ятконис их разнимала. Мужчины вцепились друг в друга и толкались между собой, в один из моментов, зашли за автомобиль, и он потерял их из вида, предполагает, что они упали. Затем поднялись и вновь сцепились, при этом обоюдно пытались нанести друг другу удары. Потасовка продолжалась примерно 5-10 минут. Закончилась тем, что «таксист» достал из правого кармана пистолет, и нанес Соломатину рукояткой удар по голове. От удара Соломатин согнулся, взялся за голову, а «таксист» в это время подбежал к автомобилю, сел в него и уехал. Ирина увела Соломатина в Железнодорожную больницу. Через двадцать минут они вышли, подошли к остановке и о чём-то спорили. В ходе драки ножа в руках таксиста он не видел, выстрелов не слышал.
Показаниями свидетеля Ятконис И.Г., в суде о том, что с февраля 2007 года сожительствовала с Соломатиным, которого выгнала в ноябре 2009 года, поскольку он злоупотреблял спиртным, ревновал и избивал ее. После чего он стал ее преследовать, следил, угрожал. С водителем такси Еловичем знакома около года, пользовалась его услугами. Дата обезличена года около 20 часов закрыла павильон и направилась к автомобилю Еловича. В это время к ней подбежал Соломатин в нетрезвом состоянии, схватил ее за руки, стал оскорблять нецензурной бранью, обвиняя в измене. Она попросила его успокоиться и отойти, пояснив, что общаться с ним не желает. Соломатин с силой толкнул её несколько раз. Елович вышел из автомобиля и крикнул Соломатину, чтобы тот оставил ее в покое. Соломатин отпустил ее и побежал к Еловичу с криками: «Ах, это ты у нас любовник!», схватил Еловича за одежду и попытался его ударить, они сцепились между собой и толкали друг друга, упали на снег, она пыталась их разнять. Ножа в руках у Еловича не было. Когда оба упали второй раз, Соломатин упал сверху и пытался нанести удары Еловичу. Поднявшись, хотела вернуться в магазин, чтобы нажать тревожную кнопку, повернулась в сторону дерущихся, и увидела, что Соломатин сидит на корточках, держится за голову, на лице у него была кровь. Елович поднялся с колен и направился в свой автомобиль, после чего уехал. В руках у него она ничего не видела, чем Елович ударил Соломатина, и в какой момент, она не заметила. Все происходило очень быстро. Увидев на лице Соломатина кровь, предложила пойти в Железнодорожную больницу, где ему перевязали голову.
Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что Дата обезличена г., в вечернее время, муж был на подработке в «такси». Вернулся под утро, со ссадиной на носу. Рабочая куртка была разорвана по шву на левом рукаве и сбоку. Рассказал, что в районе Железнодорожной больницы увидел, как мужчина грубо обращался с женщиной, ударил её, он вступился за женщину, из-за чего с мужчиной у него произошла драка, в ходе которой тот поцарапал ему лицо. В области левого плеча и шеи мужа были ссадины, но за медицинской помощью он не обращался, так как повреждения были не значительные.
Вина подсудимого, кроме того, подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен г. от Дата обезличена года, согласно которой, при обращении за медицинской помощью после событий Дата обезличена г., у Соломатина Н.Н. была отмечена открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытого непроникающего оскольчатого вдавленного перелома теменных костей на уровне средней трети серединного шва, рвано-ушибленной раны волосистой части теменной области, которая согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 6.1.2 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возникла от воздействия тупого твердого предмета.
Органом предварительного расследования Еловичу предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшего Соломатина.
Государственный обвинитель в суде отказался от поддержания данного обвинения, ссылаясь на то, что указанное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, и просил переквалифицировать действия Еловича на ч.1 ст. 114 УК РФ, мотивируя тем, что конфликт спровоцировал Соломатин на почве ревности, первым напал на Еловича, стал толкать его, хватать руками за одежду, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой, Соломатин высказывал Еловичу угрозу расправой, был агрессивно настроен. Елович, воспринимая угрозы Соломатина реально, защищаясь, превысил пределы необходимой обороны, рукояткой пистолета нанёс Соломатину удар по голове, причинив ему тяжкое телесное повреждение.
Кроме того, просил исключить из обвинения факты применения Еловичем в ходе конфликта ножа и производство выстрелов из травматического пистолета, не подтверждённые в судебном заседании показаниями свидетелей Ятконис и ФИО7.
Соглашаясь с позицией гос. обвинителя, суд признаёт недостоверными показания потерпевшего Соломатина о том, что конфликт и драка с Еловичем начались потому, что Елович начал угрожать ему ножом, и в ходе драки несколько раз выстрелил, поскольку они другими доказательствами не подтверждаются, а опровергаются как показаниями Еловича, так показаниями ФИО7 и Ятконис. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что, видел, как Соломатин начал конфликт, толкал Еловича, который пытался подойти к двери своей машины, уехать, но Соломатин не давал ему этого сделать. Женщина всё время находилась рядом с ними, или между ними, пытаясь, разнять дерущихся. Из показаний свидетеля Ятконис следует, что первым начал драку Соломатин, потому, что приревновал её к Еловичу, был пьян, агрессивен. Во время драки она постоянно находилась между ними, падала вместе с ними и ножа в руках Еловича не видела, выстрелов он не производил. Показания свидетелей Ятконис и ФИО7 полностью согласуются с показаниями Еловича. У суда нет оснований подвергать их сомнениям поскольку ранее свидетели ФИО7 и Ятконис знакомы между собой не были, их показания последовательны, согласуются между собой. Показания потерпевшего Соломатина суд оценивает, как стремление убедить суд в правомерности своих действий, спровоцировавших драку с Еловичем.
На основании изложенного и учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Еловича не подтверждённые доказательствами факты применения им в ходе драки ножа и производство выстрелов из пневматического пистолета.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, и руководствуясь п. 8 ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении Еловича жены-инвалида и ребёнка- инвалида с детства, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Елович не судим, работает, содержит семью, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным его дальнейшее исправление без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еловича Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного:
1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд, осужденному со дня получения приговора.
Судья Л. Ю. Серебрякова