ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск Дата обезличенагода
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного
района Солдатихина А.С.,
защитника - адвоката Писаревской В.А.., ордер № 2741, от 23.08.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Радостина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Радостина Андрея Альбертовича, ...
...
...
... судимого: Дата обезличена г. за преступления, предусмотренные ч.
3 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а.б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радостин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут Радостин А.А. находился в районе дома Номер обезличен
4 по ... ..., с малознакомым Можаровым. Увидев, у Можарова сотовый телефон модели «...». Радостин попросил у Можарова передать ему сотовый телефон, поясняя тем, что сделает звонок и вернет телефон обратно, однако возвращать указанный сотовый телефон Радостин не намеревался. Можаров доверяя ему, передал свой сотовый телефон Радостину. Радостин взяв сотовый телефон, вытащил из него сим карту и передал ее Можарову, а в сотовый телефон вставил свою сим карту и, отойдя стал звонить. В это время, Можаров находился на расстоянии около 4-х метров от Радостина и наблюдал за его действиями. После этого, Радостин, осознавая открытый характер своих действий, стал удаляться от Можарова в сторону проезжей части .... Можаров, потребовал, чтобы Радостин вернул ему его сотовый телефон. Однако, на требование Можарова, Радостин не отреагировал и, перебежав через проезжую часть дороги по ..., с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Радостин А.А. причинил Можарову В.А. материальный ущерб в сумме 5999 рублей. Похищенный сотовый телефон Радостин продал, а деньги полученные от продажи похищенного им сотового телефона, потратил на личные нужды.
Подсудимый Радостин А.А. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшим Можаровым В.А., который представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Радостина А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, фактически создал семью, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и целесообразным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радостина Андрея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Радостина Андрея Альбертовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уведомлять указанный орган об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Радостину А.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оригиналы документов на сотовый телефон Модели «Самсунг GT В-3410»: гарантийный талон, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., кассовый чек хранящиеся у потерпевшего Можарова В.А., оставить потерпевшему Можарову В. А.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий : Т.В. Власова