Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя - Марченко И.В.,

обвиняемой: Ремизовой Т.В., адвоката Струнаевой С.И.,

защитника при секретаре: Давыдовой М.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ремизовой Татьяны Викторовны, ..., ранее судимой:

-Дата обезличена года Октябрьским судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-Дата обезличена года Октябрьским судом г. Красноярска по ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от Дата обезличенаг.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день,

-Дата обезличена год Ленинским судом г. Красноярска по п.ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ремизова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часа 00 минут Ремизова, находясь в гостях по адресу: ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа отыскала и тайно похитила, принадлежащие ФИО4 имущество, а именно: кольцо обручальное из золота стоимостью 2000 рублей; кольцо обручальное из золота стоимостью 1500 рублей; цепочку из золота стоимостью 1500 рублей; кулон из золота в виде «Водолея» стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 2500 рублей, с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимая Ремизова Т.В. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Ремизовой Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Ремизовой Т.В., суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает- рецидив преступлений.

Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Ремизовой Т.В. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимая заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, по правилам ч.5 ст. 70 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Исковые требования потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ремизову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 70 УК РФ назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Ремизовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ремизовой Т.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу и отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена года с 17.06. 2010 года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ремизовой Т.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Взыскать с Ремизовой Т.В. в пользу ФИО4 8 тысяч рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - оставить в распоряжении потерпевшего, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова