Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Андреева Д.В.,

обвиняемого Ермака Алексея Алексеевича,

защитника Кармановой Н.Н.,

при секретаре Давыдовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермака Алексея Алексеевича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

- Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

- Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ч.6-1 ст.88, ч.5 ст.74, ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Дата обезличена года постановлением суда переведен в колонию общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по трем преступлениям по п. «б» ч.2 ст.158, по ч.1 ст.158, по шести преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,

- Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермак А.А. совершил шестнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище, а также хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

1). Дата обезличена года в ночное время Ермак во дворе ... по ... ... увидел автомобиль марки «Тойота Опа» государственный номер Т 123 ТК, принадлежащий ФИО10, подошел к указанному автомобилю и при помощи отвертки, принесенной с собой специально для этой цели, разбил переднее левое пассажирское стекло в указанном автомобиле, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Тойота Опа» имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10, а именно: автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 4700 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 600 рублей, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потерпевшей ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

2). Дата обезличена года около 5 часов Ермак во дворе ... по ... ... увидел автомобиль марки «Мазда МПВ» государственный номер Е 365 СХ, принадлежащий ФИО9, подошел к указанному автомобилю и при помощи отвертки, принесенной с собой специально для этих целей, разбил переднее левое пассажирское стекло в указанном автомобиле, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Мазда МПВ» имущество ФИО9, а именно: мультимедийный центр марки «Пролоджи», стоимостью 25000 рублей, пульт дистанционного управления к мультимедийному центру и рамку из пластмассы, стоимость которых водит в стоимость самого центра, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

3). Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов Ермак находился около магазина «Красный Яр» по адресу ... ..., увидел там автомобиль марки «Мазда» государственный номер У 299 УО, принадлежащий Силину, подошел к указанному автомобилю и открыл заднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, которая оказалась не запертой. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Мазда» имущество ФИО11, а именно: сотовый телефон марки Сони Эриксон С 510», стоимостью 7500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, 2 флеш-карты объемом 512 мегабайт, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, флеш-карта объемом 4 гигабайта, стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились: туалетная вода марки «Эйвон», стоимостью 500 рублей, гель для душа марки «Эйвон», стоимостью 100 рублей, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

4). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проезжал на своем личном автомобиле марки ГАЗ 3102 по двору ... по ... ..., увидел там автомобиль марки «Хонда Аккорд» государственный номер Р 850 УМ, принадлежащий ФИО12, подошел к указанному автомобилю и с целью хищения указанных колес с дисками, с помощью домкрата и балонника, принесенных с собой специально для этих целей, открутил гайки на четырех колесах указанного автомобиля марки «Арайс», стоимостью 7000 рублей за одно колесо, на общую сумму 28000 рублей с кованными дисками, в количестве 4 штук, стоимостью 15000 рублей за 1 диск, на общую сумму 60000 рублей. Похищенные колеса с дисками Ермак положил в багажник своего автомобиля и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 88000 рублей.

5). Кроме того, в середине февраля 2010 года в ночное время Ермак проходил по двору ... «г» по ... ..., увидел автомобиль марки «Тойота Камри» государственный номер Т 746 ХЕ, принадлежащий ФИО13, подошел к указанному автомобилю и ногой разбил переднее правое водительское стекло в указанном автомобиле. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Тойота Камри» имущество ФИО13: автомагнитолу марки «Панасоник», стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы, стоимость которой входит в стоимость самой автомагнитолы, свечи зажигания в упаковке, в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей каждой, на общую сумму 3000 рублей, ключ для снятия колес, стоимостью 200 рублей, 2 стекла из зеркал заднего вида, стоимостью 1000 рублей за одно стекло, всего на общую сумму 2000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

6). Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Ермак находился у ... по ... ..., увидел, когда из калитки дома вышли жильцы указанного дома. Воспользовавшись тем, что ФИО14 с женой ушли из дома, Ермак перелез через забор дома в ограду, где ногой разбил окно веранды и незаконно проник во внутрь веранды, после чего, незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество ФИО14: 1) сахар, весом 1 кг, стоимостью 36 рублей; 2) сахар рафинад, стоимостью 30 рублей; 3) пачку чая «Гринфилд», стоимостью 57 рублей; 4) вермишель «Макфа», в количестве 3 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 5) масло подсолнечное «Злато», объемом 1 л, стоимостью 45 рублей; 6) сосиски «Кроха», весом 1 кг, стоимостью 220 рублей; 7) банку тушенки «Абаканская», стоимостью 67 рублей; 8) томатную пасту «Гастроном», стоимостью 42 рубля; 9) горчицу «Гастроном», объемом 250 грамм, стоимостью 27 рублей; 10) майонез «Гастроном», объемом 250 грамм, стоимостью 30 рублей; 11) яйца куриные, 10 штук, стоимостью 30 рублей; 12) рыбу осетер малосоленую, весом 3, 5 кг, стоимостью 285 рублей 71 копейка за 1 кг, а всего на общую сумму 999 рублей 98 копеек; 13) курицу замороженную, стоимостью 100 рублей; 14) настольные электронные часы, стоимостью 250 рублей; 15) фонарик, стоимостью 300 рублей; 16) барсетку из кожезаменителя, черного цвета, стоимостью 200 рублей; 17) сумку матерчатую черного цвета, стоимостью 220 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство и личная карточка водителя на имя ФИО14, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Все похищенное Ермак сложил в спортивную сумку, стоимостью 250 рублей, которую взял тут же в квартире, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшему ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2993 рубля 98 копеек.

7). Кроме того, Дата обезличена года около 3 часов Ермак во дворе ... «а» по ... ... увидел автомобиль марки «Мазда Фемили» государственный номер О 459 УВ, принадлежащий Дамаркас, подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально, разбил форточку на левой задней пассажирской двери в указанном автомобиле. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Мазда Фемили» имущество Дамаркас: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 4000 рублей и усилитель «Соунд Стреам», стоимостью 3000 рублей, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему Дамаркас был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

8). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак во дворе ... по ... ... увидел автомобиль марки «ВАЗ 21093» государственный номер Х 991 ХВ, принадлежащий ФИО15, подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально, разбил стекло на передней водительской двери в указанном автомобиле. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «ВАЗ 21093» имущество ФИО15 : автомагнитолу марки «Атлант» стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

9). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проходил мимо частного ... по ... ..., зашел в ограду указанного дома, где убедившись, что входная дверь на веранду заперта изнутри, при помощи имеющейся при нем отвертки, принесенной с собой специально для этих целей, выставил стекло на веранде и через образовавшееся отверстие проник во внутрь, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь на веранде ... по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ермак, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно с полки похитил дисковую электрическую пилу, стоимостью 2125 рублей, диск, стоимостью 221 рубль, удлинитель, не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО16, с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2346 рублей.

10). Кроме того, в начале марта 2010 года, в ночное время Ермак проезжал на своем личном автомобиле мимо ... по ... .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время, в указанном месте, Ермак подошел к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой проживала ранее не знакомая ему Сидорова, и, с целью проверить, есть ли кто в данный момент дома, постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже. После чего, убедившись, что в квартире никого нет, и его преступные действия никто не сможет пресечь, Ермак разбил окно форточки веранды при помощи принесенной с собой специально для этих елей монтировкой и незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, в указанное время, похитил имущество, принадлежащее Сидоровой, а именно: ДВД плеер марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным Ермак вылез через отверстие в окне веранды на улицу и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей Сидоровой причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

11). Кроме того, в начале марта 2010 года около 02 часов ночи, у Ермак вновь возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из ... ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, Ермак, вновь приехал к указанному дому и, постучав в дверь квартиры и убедившись, что дома никого нет, незаконно проник через заранее разбитое им накануне окно в форточке веранды в ... ... по ... ... при вышеуказанных обстоятельствах и проник на веранду квартиры, откуда прошел во внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в жилище. Воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ермак, в указанное время, в указанный день, в указанном месте, тайно похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой Сидоровой, а именно: полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась видеокамера марки «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, две видеокассеты с записями, стоимостью 95 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей. После чего с похищенным Ермак с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей Сидоровой причинен значительный ущерб на общую сумму 5190 рублей.

12). Кроме того, в начале марта 2010 года около 04 часов ночи, у Ермак вновь возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из ... ... по ... .... Реализуя свой преступный умысел, Ермак, вновь приехал к указанному дому и, постучав в дверь квартиры и убедившись, что дома никого нет, незаконно проник через заранее разбитое им накануне окно в форточке веранды в ... ... по ... ..., при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно проник на веранду квартиры, откуда прошел во внутрь квартиры, тем самым незаконно проник в жилище. Воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ермак, в указанное время, в указанный день, в указанном месте, тайно похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой Сидоровой, а именно: 1) денежные средства в сумме 32500 рублей,; 2) монеты достоинством 10 рублей в количестве 250 штук, на общую сумму 2500 рублей; 3) мужской пуховик темного цвета, укороченный, стоимостью 6000 рублей; 4) шапка формовка из меха норки, стоимостью 2000 рублей; 5) шапка меховая из меха «нерки», стоимостью 3000 рублей; 6) куртка тканевая, коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей; 6) набор столовых приборов из серебра, стоимостью 20000 рублей; 7) золотое кольцо с рубином стоимостью 2000 рублей; 8) обручальное золотое кольцо с феанитами, стоимостью 2500 рублей; 9) обручальное золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей; 10) перстень золотой мужской, стоимостью 3000 рублей; 11) бусы из жемчуга, белого цвета, стоимостью 4500 рублей; 12) золотое кольцо с жемчугом и пара сережек к нему, общей стоимостью 20000 рублей; 13) сережки золотые стоимостью 2000 рублей; 14) золотые сережки с бордовым рубином стоимостью 2000 рублей; 15) золотые сережки с розовым рубином, стоимостью 2000 рублей; 16) золотой кулон в виде «листа дуба», стоимостью 1000 рублей; 17) две золотые цепочки, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; 18) два золотых браслета, стоимостью 1600 рублей каждый, на общую сумму 3200 рублей; 19) золотое обручальное кольцо с феанитами прямоугольной формы, стоимостью 2000 рублей; 20) золотой кулон с жемчугом, стоимостью 1500 рублей; 21) лом из золота 585 пробы и 750 пробы на общую сумму 10000 рублей; 22) ручка, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным Ермак с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.В результате преступных действий Ермак потерпевшей Сидоровой причинен значительный ущерб на общую сумму 132700 рублей.

13). Кроме того, в начале марта 2010 года в ночное время Ермак проходил мимо ... 1 по ... ... и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из указанного дома, принадлежащего потерпевшей ФИО23. Реализуя свой преступный умысел, Ермак открыл калитку указанного дома и незаконно зашел во внутрь ограды. Находясь во дворе указанного дома, Ермак увидел гараж, в котором хранились различные инструменты. Реализуя свой преступный умысел, Ермак зашел во внутрь гаража, тем самым незаконно проник в хранилище. Воспользовавшись тем, что в гараже и ограде дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте Ермак, тайно похитил электроплиту марки «Инкар», стоимостью 5000 рублей. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

14). Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Ермак проходил мимо ... по ... ... и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ермак зашел в первый подъезд указанного дома и на первом этаже увидел квартиру Номер обезличен, дверь которой была не заперта. Реализуя свой преступный умысел, Ермак открыл входную дверь в указанную квартиру и незаконно проник во внутрь. Воспользовавшись тем, что в коридоре квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте Ермак, тайно похитил с вешалки коридора женскую дубленку, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО17. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

15). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проходил мимо частного ... по ... ... и подойдя к калитке данного дома, толкнул ее и обнаружил, что калитка не заперта изнутри. Ермак с целью совершения кражи из данного дома, через незапертую калитку зашел в ограду данного дома, где увидел, что входная дверь дома закрыта не плотно. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ермак через не запертую дверь незаконно проник во внутрь частного дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись тем, что в доме все спят, Ермак, освещая комнаты дома фонариком, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, электродрель в корпусе синего цвета, стоимостью 500 рублей, сумку хозяйственную из ткани в виде плащевки, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, банковскую карточку банка «Сбербанк», не представляющую материальной ценности для потерпевшей. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

16). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак находился в частном ... по ... ... при вышеуказанных обстоятельствах. После совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, у Ермак возник преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта и других важных документов у ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Ермак, осматривая содержимое сумки, которую нашел в квартире ФИО5, похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, свидетельство о рождении дочерей - Немцевой С.Н. и ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

17). Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Ермак проходил мимо ... по ... ... и увидел как из калитки дома вышла женщина и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ермак зашел в ограду квартиры Номер обезличен частного дома, калитка которой оказалась не запертой. Реализуя свой преступный умысел, Ермак открыл входную дверь в указанную квартиру и незаконно проник во внутрь. Воспользовавшись тем, что в коридоре квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте Ермак, тайно похитил с вешалки коридора мужскую куртку фирмы «Адидас», стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились мужские перчатки, стоимостью 650 рублей, вязанная шапка, стоимостью 150 рублей, МР-3 плеер, стоимостью 1300 рублей, студенческий билет на имя Костенко, не представляющий материальной ценности, а также сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ранее ему незнакомой Трифоновой. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей Трифоновой был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

18). Кроме того, в середине марта 2010 года в ночное время Ермак проходил мимо ... по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «ГАЗ 3110» государственный номер Т 953 УВ, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО19. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ФИО19. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, разбил форточку на задней левой двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «ГАЗ 3110» имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО19, а именно: GPS - навигатор, стоимостью 2500 рублей, аккустическую систему «Кенвуд», стоимостью 2000 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему ФИО19 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

19). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проходил по двору ... по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «Мерседес Бенц Е 240» государственный номер Х 718 АЕ, принадлежащий ранее ему незнакомому Шипко. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля Шипко. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, разбил форточку на передней правой двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Мерседес Бенц Е 240» имущество, принадлежащее потерпевшему Шипко, а именно: автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 10000 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему Шипко был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

20). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проходил мимо ... по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «ГАЗ 31029» государственный номер С 423 МТ, принадлежащий ранее ему незнакомому Васильеву. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля Васильева. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и разбил имеющейся при нем отверткой, принесенной с собой специально для этих целей, левое заднее стекло в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «ГАЗ 31029» имущество, принадлежащее потерпевшему Васильеву, а именно: автомагнитолу марки «ЛД», стоимостью 2500 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему Васильеву был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

21). Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Ермак проходил мимо ... по ... ... и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из квартиры 6 указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанной двери и при помощи имеющейся при нем монтировки, принесенной с собой специально для этих целей, взломал входную дверь указанной квартиры и незаконно проник во внутрь квартиры. Находясь в квартире, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ермак, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно похитил телевизор марки «ЛД», стоимостью 15000 рублей, системный блок стоимостью 15000 рублей, денежные средства в сумме 33000 рублей, принадлежащие потерпевшей Водянниковой. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей Водянниковой был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 63000 рублей.

22). Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа ночи Ермак проходил по двору ... «а» по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «Вольво 960» государственный номер Н 333 ОУ, принадлежащий ранее ему незнакомому Федину. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля Федина. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, выдавил стекло на задней левой двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Вольво 960» имущество, принадлежащее потерпевшему Федину, а именно: развлекательный комплекс марки «Сhflltnger», в комплектацию которого входит выдвигающийся монитор, проигрыватель ДВД дисков и радиоприемник, общей стоимостью 25000 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему Федину был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

23). Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Ермак проходил мимо ... по ... ... и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ермак зашел в один из подъездов указанного дома и на первом этаже увидел квартиру Номер обезличен, дверь которой была приоткрыта. Реализуя свой преступный умысел, Ермак открыл входную дверь в указанную квартиру и незаконно проник во внутрь. Воспользовавшись тем, что в коридоре квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте Ермак, тайно похитил из коридора квартиры имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» стоимостью 8000 рублей, женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились следующие вещи, а именно: кошелек из кожи серого цвета, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, дисконтная пластиковая карта сбербанка России и пластиковая карта банка Россбанк, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО7, больничный лист на имя ФИО7. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермак потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

24). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проходил по двору ... по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «ГАЗ 31029» государственный номер М 932 ВВ, принадлежащий ранее ему незнакомому Гордееву. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля Гордеева. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, выдавил стекло на задней пассажирской двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «ГАЗ 31029» имущество, принадлежащее потерпевшему Гордееву, а именно: автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3500 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему Гордееву был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

25). Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа ночи Ермак проходил по двору ... по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки ВАЗ 21013 государственный номер Р 729 РР, принадлежащий ранее ему незнакомой Кочергиной. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля Кочергиной. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, выдавил стекло на задней левой двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки ВАЗ 21013 имущество, принадлежащее потерпевшей Кочергиной, а именно: автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 4500 рублей, звуковые колонки марки «Пионер», стоимостью 3400 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшей Кочергиной был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

26). Кроме того, Дата обезличена года в ночное время Ермак проходил по двору ... «а» по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «ГАЗ 3110», принадлежащий ранее ему незнакомому Якименко. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля Якименко. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, разбил форточку на передней правой двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «ГАЗ 3110» имущество, принадлежащее потерпевшему Якименко, а именно: 1) болгарку зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; 2) дрель синего цвета, стоимостью 2000 рублей; 3) шуруповерт синего цвета, стоимостью 3000 рублей; 4) компрессор черного цвета, стоимостью 1500 рублей; 5) набор головок в упаковке, стоимостью 1000 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему Якименко был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

27). Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время Ермак проходил мимо ... по ... ... и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Ермак зашел в первый подъезд указанного дома и на первом этаже увидел квартиру Номер обезличен, дверь которой была не заперта. Реализуя свой преступный умысел, Ермак открыл входную дверь в указанную квартиру и незаконно проник во внутрь. Воспользовавшись тем, что в коридоре квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте Ермак, тайно похитил с вешалки коридора мужской пуховик, стоимостью 4000 рублей, в кармане которого находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 902», стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ранее ему незнакомому Николаеву. После чего Ермак с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии В результате преступных действий Ермак потерпевшему Николаеву был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

28). Кроме того, Дата обезличена года около 01 часа ночи Ермак проезжал на своем автомобиле мимо ... по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «Мицубиси Мираж» государственный номер Р 878 РТ, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО20. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ФИО20. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и имеющейся при нем отверткой, которую принес с собой специально для этих целей, выдавил стекло на задней левой пассажирской двери в указанном автомобиле. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «Мицубиси Мираж» имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО20, а именно: МР-3 плеер», стоимостью 2500 рублей, 2 реле, стоимостью 250 рублей за одно реле, на общую сумму 500 рублей, в упаковке, не представляющей материальной ценности. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

29). Кроме того, Дата обезличена года около 05 часов Ермак проходил по двору ... «б» по ... ..., где увидел, стоящий возле указанного дома, автомобиль марки «ГАЗ 3110» государственный номер О 119 УХ, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО21. В этот момент у Ермак возник преступный умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ФИО21. Реализуя свой преступный умысел, Ермак подошел к указанному автомобилю и при помощи имеющейся при нем отвертки, принесенной с собой специально для этих целей, разбил форточку на задней пассажирской двери. После чего, Ермак, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный день, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля марки «ГАЗ 3110» имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО21, а именно: автомагнитолу марки «Субару», стоимостью 3000 рублей. После чего Ермак с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермака потерпевшему ФИО21 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Ермак А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Ермаку А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по 16 совершенным преступлениям по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести, а также тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, помощь в розыске похищенного имущества, возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает - рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенных преступлений, оценивая поведение Ермака А.А. во время и после совершения преступлений, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, без дополнительных видов наказания.

Оснований для назначения подсудимому Ермаку А.А. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

Исковые требования потерпевших в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермака Алексея Алексеевича признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.325 УК РФ, за которые назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,

-по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 09 (девять) месяцев,

-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десять) процентов из заработной платы.

В соответствии с ст. 72 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным за преступление по приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ермаку А.А. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Ермака А.А. меру пресечения в виде заключения под сражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания Ермаку А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу, а также отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличенаг,т.е. с Дата обезличенаг по Дата обезличена года.

Взыскать с Ермака А.А. в пользу потерпевших :

ФИО9 - 25 000 рублей,

ФИО10-5 300рублей,

ФИО11 -8 500рублей,

ФИО12 Ильи Александровича-88 000 рублей,

ФИО13-28 000 рублей,

ФИО14 - 2 993 рубля 98 копеек,

ФИО15 - 4 000 рублей,

ФИО16 - 2 346 рублей,

ФИО17 - 10 000 рублей,

ФИО18 - 15 300 рублей,

ФИО19 5000 рублей,

ФИО20 - 3 000 рублей,

ФИО21 - 3 000 рублей,

ФИО24 - 2500 рублей,

ФИО23 - 5 000рублей,

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, оставить в материалах уголовного дела, а хранящиеся у потерпевших - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова