ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск Дата обезличена года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
помощника прокурора Марченко И. В.
подсудимого Вологдина В. А.
потерпевшей ФИО3
адвоката Гамзюка В. Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вологдина Владимира Александровича, ... судимого:
- Дата обезличена г. Назаровским городским судом Красноярского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 162, УК РФ, ч. 1 ст. 167, п. п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней;
- Дата обезличена г. Козульским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней;
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 46 в Железнодорожном районе по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока;
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 46 в Железнодорожном районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 130, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вологдин умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, оскорбил её в неприличной форме и похитил её имущество, причинив значительный материальный ущерб. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в вечернее время, Вологдин В. А., находясь в квартире своей сожительницы ФИО3, по адресу ...63, в ходе конфликта, возникшего при употреблении спиртных напитков, оскорбил ФИО3, выразившись в её адрес в неприличной нецензурной форме, унизив ее честь и достоинство.
Кроме того, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота ФИО3, причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени. Данное ранение согласно пункту 6.1.15 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к категории характеризующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное ранение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
После чего ФИО3 выбежала на лестничную площадку, а Вологдин, воспользовавшись её отсутствием, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1390 рублей с сим-картой, и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1250 рублей с сим-картой, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2640 рублей. С похищенным скрылся.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, суд постановил приговор без исследования доказательств и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
По факту причинения вреда здоровью ФИО3 ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
По факту оскорбления ФИО3 ч. 1 ст. 130 УК РФ - оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;
По факту кражи её имущества п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённых деяний и данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, принимая во внимание то, что Вологдин не работал, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что его дальнейшее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Принимая во внимание изложенное, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе от Дата обезличена г. с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск прокурора Железнодорожного района подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вологдина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 130, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 130 УК РФ - 80 часов обязательных работ;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, пересчитав обязательные работы на лишение свободы, из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Вологдина Владимира Александровича в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 12870 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л. Ю. Серебрякова