П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Гостева А.А.,
обвиняемого Кузнецова Евгения Ивановича,
защитника Красиковой О.М.,
при секретаре Краснухиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Евгения Ивановича, ..., судимого:
- Дата обезличена г. Красноярским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Кузнецов Е.И., наблюдая за действиями Козловой Т.Г., снимающей денежные средства со счета посредством принадлежащей ей банковской карты, запомнил вводимый Козловой Т.Г. пин- код доступа к счету.
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут Кузнецов Е.И., находясь в одной из квартир дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из сумки Козловой Т.Г. ее банковскую карту Номер обезличен, после чего, Дата обезличена года в 20 часов 22 минуты в банкомате 13 Branch of T/l Транскредитбанка, расположенном по ... ..., тайно похитил, сняв посредством банковской карты Номер обезличен со счета Козловой Т.Г., принадлежащие ей 10 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Кузнецову Е.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Кузнецовым Е.И., суд квалифицирует его действия в по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ст. 61 УК РФ в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Кузнецова Е.И. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказаниями, назначенными за преступление по приговору Красноярского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.
Меру пресечения Кузнецову Е.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска,
Срок наказания Кузнецову Е.И. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания периоды предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения и отбытия наказания по приговору Красноярского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, - оставить в распоряжении потерпевшей, хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова