Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя - Марченко И.В.,

обвиняемого Булича Олега Владимировича,

защитника Пугачевой А.Ф.,

при секретаре Давыдовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булича Олега Владимировича, ... судимого:

-Дата обезличенаг по п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ, с испытательным сроком 1 год,

-Дата обезличенаг по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

-Дата обезличенаг по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от Дата обезличенаг) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,-Дата обезличенаг освобожден условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 22 дня,

-Дата обезличенаг по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от Дата обезличенаг) к 1 году 6 месяцам лишения свободы,-Дата обезличенаг освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булич О.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Булич О.В, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., не имея цели сбыта, незаконно, путем самостоятельного сбора дикорастущей конопли, приобрел растительную массу - наркотическое средство - марихуану, весом 395 грамма, что является особо крупным размером, затем стал незаконно хранить ее при себе, пошел в здание Железнодорожного вокзала, где был задержан и доставлен в отделение милиции, где наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в совокупности суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, наличие на иждивении больного отца в пенсионном возрасте, отсутствие каких-либо последствий от пр6ступной деятельности, характеризующие данные.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд в силу ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность всех обстоятельств, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, с учетом поведения подсудимого во время и после совершенного деяния, суд полагает необходимым назначить ему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булича Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, оставить прежней, числить за Железнодорожными судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена,в который зачесть срок задержания и содержания под стражей, т.е. с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - марихуану, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова