Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Фадеева В.И.,

подсудимого Крикунова А.А.,

адвоката Рафагудинова А.А., предъявившего удостоверение № 1458 и ордер № 11,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крикунова Алексея Анатольевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крикунов А.А. совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 15 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., Крикунов незаконно сбыл, продав за 3900 рублей, Агафонову Д.Г., участвующему в проверочной закупке, 276 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 24,84 грамм, что является крупным размером. Умысел на сбыт сильнодействующих веществ Крикунов не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанные таблетки, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Дата обезличена г. около 14 часов 40 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., Крикунов незаконно сбыл Колбику А.Г., участвующему в проверочной закупке, три ампулы препарата «Тестостерон пропионата», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - тестостерон, массой 3 грамма. Умысел на сбыт сильнодействующих веществ Крикунов не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как три ампулы с сильнодействующим веществом были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В период до Дата обезличенаг. Крикунов, приобрел посредством связи по сети Интернет сильнодействующие вещества, получив из г. Москвы в почтовом отделении посылку с препаратами, а именно 5200 таблеток в 260 блистерах «DANABOL 10 mg », один флакон препарата «Durabol 100», два флакона препарата «Star-X TRENOSTAR-75 10ml…Trenbolone Acetate…», десять флаконов препарата «ANABOL 200 tablets Methandienon…5 mg…», 41 ампулу препарата «Sustanon 250…», 140 таблеток в 7 упаковках препарата «Proviron…Mesterolone 25mg….», 30 ампул препарата «Тестостерона пропионат 5%».

После этого Дата обезличена г. около в 12 часов 55 минут находясь около дома Номер обезличен по ... ..., Крикунов незаконно сбыл Колбику А.Г., участвующему в проверочной закупке, продав за 10 000 руб., ранее переданные ему Кобиком при встрече Дата обезличена г. в качестве предоплаты, семь упаковок с 1400 таблетками препарата «ANABOL… Methandienon …5 mg», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 132 грамм, что является крупным размером. Умысел на сбыт сильнодействующих веществ Крикунов не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как таблетки с сильнодействующим веществом были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Оставшуюся, приготовленную для дальнейшего незаконного сбыта, часть препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества в крупном размере, а именно 5200 таблеток в 260 блистерах «DANABOL 10 mg », содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон массой 520 грамм; один флакон препарата «Durabol 100», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - нандролон фенилпропионат, массой 10 грамм; два флакона препарата «Star-X TRENOSTAR-75 10ml…Trenbolone Acetate…», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - тренболон ацетат, массой 20 грамм; три флакона препарата «ANABOL 200 tablets Methandienon…5 mg…», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 56,40 грамм; 41 ампулу препарата «Sustanon 250…», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерон фенилпропионат, массой 41 грамм; 140 таблеток в 7 упаковках препарата «Proviron…Mesterolone 25mg….», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество местеролон, массой 16,80 грамм; 30 ампул препарата «Тестостерона пропионат 5%», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат, массой 30 грамм, Крикунов хранил в своей квартире по адресу: ..., ... ..., ....

Умысел на сбыт указанных сильнодействующих веществ Крикунов не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска квартиры Крикунова в 18 час. 50 мин. Дата обезличена г.

Подсудимый Крикунов вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил их обстоятельства, изложенные в описательной части приговора.

Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Крикунова в совершении указанных выше преступлений установленной совокупностью следующих доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ

по эпизоду от Дата обезличена г.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде, согласно которых он работает оперуполномоченным отдела по легальному обороту наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю, в их отдел поступила информация в отношении мужчины по имени Алексей, который длительное время занимался реализацией анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество. В отношении данного мужчины был проведен ряд оперативных мероприятий, в ходе которых Крикунов сбыл сильнодействующие вещества сначала Агафонову, затем дважды Колбику, которые они впоследствии добровольно выдали сотрудникам наркоконтроля. Перед закупом Колбик созванивался с Крикуновым и тот назначил ему встречу, в ходе которой пояснил, что получает анаболики делая заказ через Интернет в посылках из-за границы, в частности из Молдовы.

Показаниями свидетеля Агафонова Д.Г. в суде, где он пояснил, что работает в отделе по легальному обороту наркотических средств УФСКН РФ. В отдел поступила информация о том, что человек по имени Алексей, как было установлено в последствии Крикунов, продает анаболические стероиды. В один из дней в конце 2009 г. он как покупатель приобрел у Крикунова анаболические стероиды. Перед этим его досмотрели, передали 4000 руб., на ... он встретился с Крикуновым и передал ему указанные денежные средства, взамен Крикунов передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились таблетки розового цвета, а также дал сдачи 100 руб.

Показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с существенными противоречиями, согласно которых проверочная закупка осуществлялась Дата обезличена г. Он созвонился с Крикуновым, тот назначил встречу у дома Номер обезличен по ул. .... В ходе встречи Алексей также сообщал ему, что приобретает анаболические стероиды через Интернет, посылки с препаратами приходят ему из-за границы (т.1л.д. 80-81).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их, пояснив, что не помнит подробностей за давностью происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде, который пояснил, что в октябре 2009 г. сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого, при нем делали копии денежных купюр, осматривались таблетки, составлялись протоколы.

Показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в следственном действии как понятой, в кабинете сотрудник в его присутствии и еще одного понятого, досматривали ранее незнакомого парня, который представился Агафоновым. Никаких запрещенных предметов, денежных средств при нем не было. Агафонову передали денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ. Затем Агафонов и сотрудники уехали, вернулись около 11 часов. Агафонов выдал сотруднику полимерный пакет с таблетками розового цвета в количестве 276 штук. Агафонов пояснил, что приобрел их за 4000 рублей у парня по имени Алексей, около дома Номер обезличен по ... ..., а также выдал денежные средства в размере 100 рублей, пояснив, что это сдача (т.2л.д. 6-8).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их, пояснив, что не помнит подробностей за давностью происшедшего.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон (т.2л.д. 3-5).

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.

Так, в соответствии с постановлением от Дата обезличена года, утвержденным руководителем УФСНК РФ по КК, в отношении мужчины по имени Алексей проведена проверочная закупка анаболических средств, содержащих сильнодействующие вещества (т.1л.д. 28).

Из протокола личного досмотра покупателя Агафонова следует, что перед проверочной закупкой запрещенных к обороту веществ и денег при нем не обнаружено (т.1л.д. 30-31).

Согласно протокола осмотра и передачи денег, Агафонову были переданы для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 4000 руб. (т.1л.д. 32-34).

В соответствие с протоколом добровольной выдачи Агафонов выдал 276 штук таблеток розового цвета и купюру 100 руб., пояснив, что приобрел таблетки у мужчины по имени Алексей (т.1л.д. 36-37).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное Агафоновым, содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон, массой 23,31 грамма (т. 1л.д. 184-185).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" метандиенон является сильнодействующим веществом, а его масса 23,31 грамма образует крупный размер.

По факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ

Колбику по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г.

Показаниями свидетеля Колбика А.Г. в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю, в их отдел поступила информация о том, что молодой человек по имени «Алексей» занимается реализацией анаболических стероидов. Общаясь с Крикуновым по телефону, а также по Интернету, он узнал от последнего о схемах распространения анаболиков, что тот оптом приобретает большие партии анаболиков через Интернет, накручивает цену примерно в 2 раза. Также Крикунов рассказывал о предыдущих фактах сбыта, поясняя, что поставлял анаболики в Норильск, указывал какой там на них ценник. Крикунов сам предложил приобретать у него анаболики, пояснив, что может поставить любую партию, предоставил прайс-листы. Также Крикунов объяснял, что нужно соблюдать правила конспирации, как нужно вести себя, если задержит милиция. Крикунов пояснял также, что поставщик требует предоплату, поэтому он при встрече Дата обезличена г. передал Крикунову 10000 руб. за 10 банок анаболического средства. В ходе этой же встречи Крикунов передал ему бесплатно 3 ампулы тестостерона, пояснив, что это в качестве рекламы. Через несколько дней Крикунов позвонил ему и сказал, что он может передать анаболики, назначил встречу Дата обезличена г. около кафе «Перцы» на ..., в ходе которой Крикунов передал ему 7 банок с анаболиками, вместо оговоренных 10, пояснив, что изменились цены. Рассказал как применять указанный препарат.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, который пояснил, что в 2009 г. сотрудник попросил его побыть понятым, надо было зафиксировать выдачу денег на закуп, оформили протокол, затем опечатывали таблетки, осматривали сотрудника, у него ничего в карманах не было.

Показаниями свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенных в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Кобиком трех стеклянных ампул с надписью «Тестостерон пропианат». Колбик пояснил, что данное вещество сбыл ему гражданин по имени Алексей около дома Номер обезличен по ... ..., также передал прайс-лист с наименованиями препаратов и указаниями цены на данные препараты. Три ампулы были упакованы и опечатаны (т.2л.д. 9-11).

После оглашения показаний свидетель подтвердил их, пояснив, что не помнит подробностей за давностью происшедшего.

Показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Колбика, никаких запрещенных предметов при нем не было, затем сотрудники передали Колбику денежные средства в сумме 10000 рублей, пояснив, что денежные средства передают для проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ (т.2л.д. 1-2).

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.

Так, в соответствии с постановлением от Дата обезличена года, утвержденным руководителем УФСНК РФ по КК, в отношении мужчины по имени Алексей проведена проверочная закупка анаболических средств, содержащих сильнодействующие вещества на сумму 10000 руб.(т.1л.д. 50).

Из протокола личного досмотра покупателя Колбика от Дата обезличена г. следует, что перед проверочной закупкой запрещенных к обороту веществ и денег при нем не обнаружено (т.1л.д. 51-52).

Согласно протокола осмотра и передачи денег Колбику были переданы для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 10000 руб. л.д. 53-56).

В соответствие с протоколом добровольной выдачи Колбик выдал 3 ампулы препарата «Тестостерон пропионата», пояснив, что приобрел их у мужчины по имени Алексей, а также выдал прайс-лист с указанием медпрепаратов, пояснив, что получил его от Крикунова л.д. 58-59).

Приведенные выше материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", изложенные в них фактические данные подтверждаются другими исследованным судом доказательствам.

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество, добровольно выданное Колбиком Дата обезличена г. в ампулах с надписью «Тестостерона пропионат 5% 1мл….», содержит в своем составе тестостерон, который является сильнодействующим веществом, массой 2,0 грамма (т. 1л.д. 145-146).

В соответствие с протоколом выемки от Дата обезличена г. Колбик добровольно выдал следователю семь полимерных банок с сильнодействующим веществом (т.1л.д.171- 174).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество из 7 флаконов, добровольно выданное Колбиком Дата обезличена г., содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон, являющееся сильнодействующим веществом, масса которого составила 132 г. (т.1л.д.150-151).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена N 964 "Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" тестостерон и метандиенон, являются сильнодействующими веществами, а масса метандиенона в размере 132 грамма образует крупный размер.

Несмотря на то, что покупатель Колбик заранее отдал Крикунову 10 000 руб. для приобретения анаболиков, в действиях Крикунова отсутствует посредничество в приобретении, поскольку, как пояснил сам Крикунов, это было вызвано не намерением Крикунова оказать посреднические услуги, а условием поставщика о предоплате. Умысел Крикунова на сбыт сильнодействующих веществ, подтверждается показаниями самого подсудимого, который пояснил, что поставщик сбывал партии анаболиков на сумму не менее 15000 руб., такого количества стероидов для личного употребления было много и он передавал их своим друзьям.

Данные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля Колбика, который пояснил, что со слов Крикунова ему известно, что последний приобретает крупные партии анаболиков, что он и ранее сбывал их, называл имена клиентов, в том числе в .... Кроме того, свидетель пояснил, что не он обратился к Крикунову с просьбой приобрести для него анаболики, а сам Крикунов первым предложил покупать их у него, пояснив, что может поставлять стероиды в любом количестве, что подтверждается передачей Колбику прайс-листа.

Крикунов в судебном заседании согласился с показаниями Колбика, возражений по ним не высказал.

Показания свидетеля Колбика суд считает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются письменными материалами.

Так, согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, на диске 76с зафиксирован разговор между Колбиком и Крикуновым Дата обезличена г., согласно которого Крикунов звонит Колбику и назначает встречу с целью передачи анаболиков. При встрече Дата обезличена г. около ... на ... ... Крикунов передает Колбику семь упаковок препарата ««ANABOL..», поясняя, что он хорошего качества (т.2л.д. 62-78).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы на диске Номер обезличен зафиксирован разговор от Дата обезличенаг. между Колбиком и Крикуновым, при разговоре Крикунов сообщает Колбику, что может продать любое количество анаболических стероидов, при этом Крикунов передает Колбику прайс-лист с перечнем анаболических стероидов и стоимостью указанных препаратов, Крикунов поясняет как получает и отправляет посылки с анаболиками, разъясняет, что заниматься реализацией предлагаемых анаболических стероидов запрещено, поэтому необходимо соблюдать меры конспирации. В ходе разговора Крикунов поясняет, что анаболические стероиды содержат запрещенные сильнодействующие вещества, что влечет за собой уголовную ответственность (т. 2л.д. 62-78).

Таким образом, инициатива в продаже сильнодействующих веществ исходила от самого Крикунова, умысел на их сбыт возник у него задолго до проведения оперативных мероприятий, поскольку деятельность по распространению стероидов носила систематический, постоянный характер, о чем свидетельствуют факты предшествующих сбытов, в том числе и Агафонову, а также покупка крупных партий запрещенных к обороту веществ. При этом Крикунов осознавал, что незаконно совершает сбыт сильнодействующих веществ и желал этого, поскольку предупреждал Колбика о мерах предосторожности, в том числе и в случае задержания милицией, т.е. действовал с прямым умыслом.

По факту приготовления к незаконную сбыту

сильнодействующих веществ

Согласно акта о результатах проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», проведенного на основании судебного решения л.д.119), и фототаблицы к нему, Дата обезличена г. из ... на имя Крикунова поступила бандероль, при вскрытии которой обнаружено: десять пластиковых контейнеров с надписью «DANABOL 10 mg »; один флакон препарата «Durabol 100»; два флакона препарата «Star-X TRENOSTAR-75 10ml…Trenbolone Acetate…»; десять флаконов препарата «ANABOL 200 tablets Methandienon…5 mg…»; 41 ампула препарата «Sustanon 250…»; 7 упаковок препарата «Proviron…Mesterolone 25mg….»; 30 ампул препарата «Тестостерона пропионат 5%» (т.1л.д.72-77).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которого получены смывы с рук Крикунова (т.1л.д. 131-132).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой на тампонах со смывами с рук Крикунова имеются следы люминисцентного вещества, которым были помечены объекты при осмотре почтового отправления (т.1л.д. 229-230).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого на поверхностях семи флаконов, выданных Колбиком, имеются следы люминисцентного вещества, которым были помечены объекты при осмотре почтового отправления (т.1л.д. 229-230).

Из протокола обыска жилища Крикунова по адресу: ..., ... ..., ..., следует, что в нем обнаружено 5200 таблеток в 260 блистерах «DANABOL 10 mg »; один флакон препарата «Durabol 100»; один флакон препарата «Star-X TRENOSTAR-75 10ml…Trenbolone Acetate…»; три флакона препарата «ANABOL 200 tablets Methandienon…5 mg…»; 41 ампула препарата «Sustanon 250…»; 140 таблеток в 7 упаковках препарата «Proviron…Mesterolone 25mg….»; 30 ампул препарата «Тестостерона пропионат 5%» (т.1л.д. 106-117).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого 30 ампул, изъятых в ходе обыска жилища Крикунова, с надписями «…Тестостерона пропионат. .», содержат в своем составе сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 30 г. (т.1 194-195).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно три флакона препарата «ANABOL 200 tablets Methandienon…5 mg…», изъятых в ходе обыска жилища Крикунова, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 56,40 грамм (т.1л.д. 199-200).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой 140 таблеток в 7 упаковках препарата «Proviron…Mesterolone 25mg….», изъятых в ходе обыска жилища Крикунова, содержат в своем составе сильнодействующее вещество местеролон, массой 16,80 грамм (т.1л.д.204-205).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой один флакон препарата «Durabol 100», изъятый в ходе обыска жилища Крикунова, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - нандролон фенилпропионат, массой 10 грамм (т.1л.д.209-210).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой 41 ампула препарата «Sustanon 250…», изъятых в ходе обыска жилища Крикунова, содержат в своем составе сильнодействующее вещества - тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, тестостерон фенилпропионат, массой 41 грамм (т.1л.д. 214-215).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой два флакона препарата «Star-X TRENOSTAR-75 10ml…Trenbolone Acetate…», изъятых в ходе обыска жилища Крикунова, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - тренболон ацетат, массой 20 грамм.

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой изъятые в ходе обыска жилища Крикунова, 5200 таблеток в 260 блистерах «DANABOL 10 mg », содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, массой 520 грамм (т.1л.д. 224-225).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанные выше вещества являются сильнодействующими, их масса образует крупный размер.

Довод защитника о том, что действия Крикунова не являются противоправными, поскольку медицинские препараты, распространяемые Крикуновым, находятся в свободной продаже в аптеке, в подтверждение чего им представлен чек о покупке «Сустанона», не состоятельны по следующим основаниям.

Уголовная ответственность по ст. 234 УПК РФ наступает в случае незаконного совершения указанных в диспозиции данной статьи действий, т.е. совершенных помимо установленных правил либо без соответствующего разрешения, выдаваемого органами власти в целях регулирования оборота сильнодействующих веществ.

Каких либо разрешений на оборот данных веществ в установленном порядке, в отличие от организаций аптечной сети, у Крикунова не имелось, следовательно, его действия являются незаконными и уголовно-наказуемыми.

Органами предварительного следствия действия Крикунова по трем эпизодам квалифицируются как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, два из которых в крупном размере. По четвертому эпизоду действия квалифицируются как приготовление к незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконному сбыту сильнодействующих веществ.

При этом, органами следствия указано, что сильнодействующие вещества приобретены Крикуновым при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленный период, а запрещенные вещества он хранил в неустановленном месте.

В ходе прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения покушение на приобретение и незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ по трем эпизодам, а также приготовление к незаконному приобретению и хранению данных веществ в целях сбыта, мотивируя свою позицию тем, что органом следствия в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, не установлено время приобретения сильнодействующих веществ, что не позволяет определить срок давности привлечения к ответственности за это деяние, а также не установлено место хранения этих веществ, что является существенным для обвинения в этой части, а также другие обстоятельства совершения данных преступлений.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной и, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, исключает данные квалифицирующие признаки из обвинения.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Крикунова по эпизодам сбыта от Дата обезличена г., Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не доведенному до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым при квалификации действий по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ применить редакцию ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, поскольку санкция данной статьи предусматривает дополнительный вид наказания, не связанный с лишением свободы, что по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступления, улучшает положение виновного.

Определяя вид и размер наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно полезным трудом, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование изобличению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств и количества совершенных преступлений, вида сильнодействующих веществ, суд считает, что наказание Крикунова должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, молодого возраста, принимая во внимание ходатайства органов нарконконтроля о назначении виновному наказания, не связанного с лишением свободы, показания свидетеля ФИО6 в суде о том, что с помощью Крикунова был пресечен канал сбыта в г. Красноярск сильнодействующих веществ и изъято из оборота более килограмма анаболических стероидов, а также, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62, 66 УК РФ, однако, назначенное с учетом названных правил наказание по ч.1 ст. 30 ст. 64 УК РФ не требуется.

Кроме того, максимальное наказание, которое может быть назначено по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234 УК РФ, с учетом ст. 62, 66 УК РФ, равно нижнему пределу наказания санкции данной статьи - 4 года. Несмотря на то, что имеются иные смягчающие наказание обстоятельства (ребенок, признание вины) данное наказание не подлежит снижению, поскольку назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи, возможно лишь в случаях строго определенных законом, а именно при применении ст. 62, 66, 64, 316 УК РФ. Наличие дополнительных смягчающих обстоятельств основанием для этого не является.

Применение же ст. 64 УК РФ оно не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крикунова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - на срок 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - на срок 4 года за каждое из двух преступлений;

- по ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - на срок 2 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Крикунова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Крикунову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - сильнодействующие вещества: стероиды - 276 табл., десять пластиковых контейнеров с надписью «DANABOL 10 mg »; один флакон препарата «Durabol 100»; два флакона препарата «Star-X TRENOSTAR-75 10ml…Trenbolone Acetate…»; десять флаконов препарата «ANABOL 200 tablets Methandienon…5 mg…»; 41 ампулу препарата «Sustanon 250…»; 7 упаковок препарата «Proviron…Mesterolone 25mg….»; 30 ампул препарата «Тестостерона пропионат 5%», конверты со смывами рук Крикунова, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСНК РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; детализацию телефонных разговоров, прайс-лист, СД диск, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Л.И.Коврижных