П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Таракановой Т.С.,
подсудимого Федорова Е.Н.,
адвоката Коновой М.С., предъявившей удостоверение № 331 и ордер № 4013,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова Евгения Николаевича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишении свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 ст. 70 УК РФ присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федоров совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе речного вокзала г. Красноярска, Федоров незаконно, без цели сбыта приобрел, путем покупки у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,543 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Федоров незаконно, без цели сбыта, хранил в своем автомобиле <данные изъяты> № до его изъятия сотрудниками милиции в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску по ул. Маерчака, 2 г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Органный зал», около <адрес>, Федоров, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, массой 0,513 граммов, ФИО10, участвующему в проверочной закупке. Умысел на сбыт наркотического средства Федоров не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Федоров вину в совершении преступлений признал полностью, и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.
Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Федорова в совершении инкриминируемых деяний установленной совокупностью следующих доказательств.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве следователя он осматривал автомобиль ВАЗ-2101, принадлежащий Федорову, в бардачке которого был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Все было упаковано, скреплено печатью и подписями понятых.
Показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ-2101. При нем сотрудник милиции достал из бардачка сверток из фольги серебристого цвета, который был изъят и упакован (л.д. 77-78).
Согласно протокола осмотра автомобиля ВАЗ «2101» в бардачке автомобиля обнаружен пакет из фольги со светлым веществом (л.д.19-25).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,543 грамма (л.д. 44-45).
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес героина 0,543 грамма образует крупный размер.
По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что к нему обратился ФИО10, желавший добровольно оказать содействие в изобличении Федорова, как сбытчика наркотиков. В этой связи совместно с сотрудниками ФИО8 и ФИО9 было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 приобрел у Федорова за 1000 руб. героин, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам. После задержания, в ходе личного досмотра Федорова была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 руб., переданная ФИО10 для проверочной закупки (л.д.69-70).
Аналогичными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон (л.д. 71-72; 73-74).
Показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, согласно которых он ранее неоднократно приобретал у Федорова героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения Федорова. Сотрудники передали ему денежные средства в размере 1000 руб., он созвонился с Федоровым, тот назначил встречу на остановке «Органный зал». При встрече он передал Федорову 1000 рублей, а тот передал ему героин. Приобретенное у Федорова наркотическое вещество он добровольно выдал сотрудникам милиции (59-60).
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, при котором каких либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, впоследствии ему было передано для проведения проверочной закупки 1000 руб., серия и номер купюры были зафиксированы.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он по просьбе оперуполномоченного ФИО7, присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства, в ходе которой ФИО10 выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество героин, приобрел его у Федорова в ходе проверочной закупки (л.д.75).
Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который пояснил, что в июне 2010 г. он был понятым при добровольной выдаче свертка фольги с порошкообразным веществом. Выдавший его мужчина пояснил, что приобрел сверток у Федорова. Также он был понятым при личном досмотре Федорова, при нем обнаружили купюру 1000 руб.
Показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с существенными противоречиями, где он пояснил, что по поводу найденной купюры Федоров указал, что получил ее за проданные наркотические средства (л.д.65-66).
После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их, указав, что не помнит подробно обстоятельств происшедшего в связи с давностью.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон (л.д. 63-64).
Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.
Так, согласно явки с повинной, Федоров подтвердил факт сбыта героина ФИО10 (л.д.100).
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, в отношении мужчины по имени Евгений проведена проверочная закупка наркотического средства - героина (л.д. 8).
Из протокола личного досмотра покупателя ФИО10 следует, что перед проверочной закупкой наркотических средств и денег при нем не обнаружено (л.д. 10).
Согласно протокола осмотра и передачи денег, ФИО10 были переданы для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 1000 руб. (л.д. 12);
В соответствие с протоколом добровольной выдачи ФИО10 выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Евгений на остановке «Органный зал» (л.д.14).
Переданные покупателю для проверочной закупки денежные средства были обнаружены у Федорова, что подтверждается протоколом его личного досмотра, при этом Федоров пояснил, что данные денежные средства получил за героин (л.д. 16).
Приведенные выше материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», изложенные в них фактические данные подтверждаются другими исследованными судом доказательствам.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,513 граммов, (л.д. 37-38).
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес героина 0,513 граммов образует крупный размер.
В соответствие с заключением химической экспертизы, наркотическое средство, выданное ФИО10 и изъятое в автомобиле Федорова, могли ранее составлять единую массу (л.д. 53-54).
Исследовав представленные доказательства, суд признает вину Федорова в совершении инкриминируемых деяний доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами следствия Федорову вменяется незаконное приобретение наркотических средств при неустановленных обстоятельствах, однако, в судебном заседании Федоров пояснил, что приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ возле речного вокзала г. Красноярска. В этой связи суд считает возможным уточнить время и место приобретения наркотических средств, поскольку это не ухудшает положение виновного и не нарушает его право на защиту, т.к. указанные действия органами следствия ему вменялись изначально.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и особой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он занимается общественно полезным трудом, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту учебы в школе как неоднократно побеждавший в спортивных соревнованиях.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, о чем просил защитник, поскольку смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.
Довод защитника о способствовании Федорова изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, материалами дела не подтвержден.
С учетом обстоятельств, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, количества и вида наркотического средства, суд считает, что наказание Федорова должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Поскольку Федоров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Федоров совершил одно из преступлений, относящихся к категории особой тяжести при наличии рецидива.
Учитывая, отношение Федорова к содеянному, его раскаяние, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, который имеет родителей инвалидов, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок5 лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 5лет 6 месяцев.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Федорову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания Федорова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, в размере 0,505 гр. и 0,535 гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № 7, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Л.И.Коврижных