П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Френдака В.Е.,
подсудимого Майтакова Р.Ю.,
защитника Скоробутовой Н.И., предъявившего удостоверение № 1080 и ордер 2585,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Майтакова Романа Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Майтаков Р.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле железнодорожных путей, расположенных около <адрес>, Майтаков незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой 34 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Майтаков незаконно хранил при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в 19 часов того же дня в УПМ № 1 ОМ № 7 УВД по г. Красноярску по ул. Декабристов 23 г. Красноярска.
Подсудимый Майтаков вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Майтаковым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Майтакову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, в тоже время характеризуется отрицательно, ведет антисоциальный образ жизни, состоит на учете в КНД с алкогольной зависимостью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества и вида наркотического средства, личности виновного, суд считает, что наказание Майтакова должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в колонии поселении.
Частью 2 ст.75-1 УИК РФ предусмотрен порядок, в соответствие с которым осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.
Однако, указанный порядок в данном случае не применим, поскольку Майтаков злоупотребляет спиртным, проживает в подвалах, в связи с чем, контроль за его следованием к месту отбывания наказания будет неосуществим.
В этой связи, суд, руководствуясь п. 4 ст.75-1 УИК РФ в целях обеспечения приговора, считает необходимым заключить Майтакова под стражу для последующего его направления в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Майтакова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Майтакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Коврижных Л.И.