ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
помощника прокурора Солдатихина А.С.
подсудимого Ясонова Е. Н.
адвоката Кишнягина С. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ясонова Евгения Николаевича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ясонов незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ясонов незаконно приобрел в п. Покровка г. Красноярска принеустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ясонов был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставлен в ОМ № 7 УВД по ул. Маерчака, 2 г. Красноярска, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, весом 7,34 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительством РФ от 30 июля 1998 года № 681 «Все смеси, состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, является наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в указанном весе, является наркотическим средством в особо крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УКРФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Ясонов имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, наличие хронического заболевания - гепатит.
Учитывая совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в целях дальнейшего исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание изложенное, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ясонова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде трех лет шести месяцевлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 20.05.2010 г. по 23.08.2010 года.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую, диацетилморфин, (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в пакете № 1 - 2,199 г., пакете № 2 - 2,951 г., пакете № 3 - 2,178 г.) уничтожить, поручив исполнение начальнику ОМ № 7 УВД г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л. Ю. Серебрякова