ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А.
с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4
подсудимых Неверова Ю.С. Ковалёва К.С.
потерпевшего ФИО5
законного представителя Ковалёвой О.Е.
адвокатов Чащиной Г.В. Храмушина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Неверова Юрия Сергеевича, <данные изъяты> судимого:
-14. 03. 2007 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда испытательный срок продлён до 3 лет 4 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.04. 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 150 УК РФ;
Ковалева Константина Сергеевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Неверов и Колвалёв группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Неверов и несовершеннолетний Ковалев, находясь возле <адрес>, увидели, как ФИО5 напротив второго подъезда вышеуказанного дома припарковал свой автомобиль <данные изъяты> транзитный номер №. Увидев, в багажнике указанного автомобиля коробки со спиртным, Неверов и Ковалёв вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя согласованно, подошли к указанному автомобилю, и при помощи отвертки, выдавили стекло багажника. Испугавшись, что на шум разбитого стекла ФИО5 выйдет на улицу, с места преступления убежали. В 01 часа 40 минут, вернулись к автомобилю. Воспользовавшись тем, что во дворе никого нет, за их действиями никто не наблюдает, стали доставать из багажника автомобиля коробки со спиртным. Вигуль, проживающая в <адрес>, через окно наблюдала за их действиями, и стала кричать, чтобы они прекратили свои преступные действия. Неверов и Ковалев, услышав Вигуль, испугавшись, что могут быть задержаны, надеясь,что она отойдет от окна, на некоторое время спрятались за автомобилем. В это время Вигуль в окно продолжала наблюдать за ними. Неверов и Ковалев, осознавая, что их действия стали очевидными, носят открытый характер, взяли ящики со спиртным и с места совершения преступления скрылись, похитив:
- 16 бутылок водки «Диксон» 0,5 литров, находящиеся в картонной коробке, стоимостью 162 рублей за бутылку, общей стоимостью 2592 рубля ;
- 20 бутылок водки «Шушенская хлебная» 0,25 литров стоимостью 75 рублей за бутылку, на сумму 1 500 рублей в полиэтиленовой упаковке;
-72 коктейля «Супер Ягуар Оригинальный» в жестяных банках емкостью 0.5 литров, стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 4 032 рубля в трёх полиэтиленовых упаковках ;
- 24 коктейля «Черный русский» в жестяных банках емкостью 0,5 литров, стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 1296 рублей в полиэтиленовой упаковке;
-сумку спортивную стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: шампунь «Хэдендшолдерс» стоимостью 80 рублей, гель для душа стоимостью 200 рублей, шорты мужские стоимостью 300 рублей, майка стоимостью 300 рублей, тапочки-сланцы стоимостью 200 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, перчатки боксерские стоимостью 2 500 рублей, 2 эластичных бинта на сумму 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Неверов и Ковалёв вину в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признали полностью, дали суду показания в соответствии с предъявленным обвинением.
Суд считает, что их вина в полном объеме нашла своё подтверждение и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО5, в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут припарковал и поставил на сигнализацию свой автомобиль <данные изъяты> возле второго подъезда <адрес> обнаружил, что разбито стекло в багажнике автомобиля, откуда похищены: 16 бутылок водки «Диксон серебро» в коробке, стоимостью 175 рублей за бутылку, на сумму 2800 рублей, 16 бутылок водки «Диксон» емкостью 0,5 литров, стоимостью 162 рублей за бутылку, на сумму 2592 рубля в кортонной коробке, 20 бутылок водки «Шушенская хлебная» емкостью 0,25 литров, стоимостью 75 рублей за бутылку, на сумму 1500 рублей, 3 упаковки коктейлей «Супер Ягуар Эригинальный» в количестве 72 штук емкостью 0,5 л., стоимостью 56 рублей каждая, на сумму 4032 рублей, 1 упаковка коктейля «Черный русский» в количестве 24 бутылок емкостью 0,5 л., стоимостью 54 рубля каждая, на сумму 1296 рублей, сумка спортивная стоимостью 1500 рублей, в которой находились шампунь «хеденшолдерс» стоимостью 80 рублей, гель для душа стоимостью 200 рублей, шорты стоимостью 300 рублей, майка-безрукавка стоимостью 300 рублей, тапочки - сланцы 200рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, перчатки боксерские стоимостью 2500 рублей, 2 бинта эластичных на сумму 800 рублей. Причинённый ущерб на общую сумму 18 400 рублей является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя увидел похищенную у него спортивную сумку и боксерские перчатки, которые были похищены из автомобиля ДД.ММ.ГГГГ.
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Вигуль Т.А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает в <адрес>, окна её квартиры выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут находилась на кухне, посмотрела в окно, поскольку во дворе припаркован ее автомобиль, увидела двух парней, которые рассматривали автомобили. Их действия ей показались странными и она решила за ними понаблюдать. В одном из парней узнала Ковалева, который с детства проживает в их дворе. Ковалев с парнем подошли к автомобилю <данные изъяты> выдавили стекло в багажнике, после чего она начала им кричать, чтобы они отошли от машины, и они убежали. Около 01 часа 40 минут она услышала шум на улице и подошла к окну, где вновь увидела Ковалева с парнем, которые вытаскивали коробки из автомобиля <данные изъяты> Она вновь начала им кричать, чтобы они отошли от автомобиля. Увидев ее, они присели возле машины, стали о чём-то разговорить, затем встали, схватили коробки и убежали. (л.д. 37-41).
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования дела, из которых следует, что она проживает вместе с Зайковым Валерием. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов к ним пришли знакомые Неверов и Ковалев, которые попросили помочь продать 10 бутылок водки «Диксон» 0,5 литра. Она купила 5 бутылок за 500 рублей, остальные пять бутылок взяла для реализации. Неверов сказал, что водкой рассчитались с его отцом на работе. Неверов дал ей еще 2 жестяные банки с коктейлем «Черный русский». ДД.ММ.ГГГГ вечером она взяла 3 бутылки водки и продала их за 100 рублей, остальную водку продал ее супруг. О том, что водка похищена, узнала от сотрудников милиции(л.д. 60-61).
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Зайкова В.А., из которых следует, что в ходе предварительного расследования, он дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО9. (л.д. 62-63).
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он приехал к знакомому Водину, проживающему по <адрес>. Автомобиль припарковали возле подъезда, рядом с автомобилем <данные изъяты> Через некоторое время, подошел к окну и увидел, как два незнакомых парня стоят между его автомобилем и автомобилем <данные изъяты> Заподозрив, что они хотят похитить колеса, выбежал во двор, но, парней уже не было. Увидел, что стекло багажника автомобиля <данные изъяты> разбито, рядом стоит картонная коробка с надписью «Диксон Серебро». Так как он находился в алкогольном опьянении, решил забрать коробку и отнести к Водину домой, где её открыли. В коробке было 16 бутылок водки «Диксон», которые он отвез своим друзьям. (л.д. 42-44).
- Показаниями свидетеля Неверовой И.Ю., в суде о том, что в середине июня 2010 года, в погребе дома по <адрес> она нашла чужую спортивную сумку синего цвета, и боксерские перчатки. Поняв, что эти вещи ДД.ММ.ГГГГ были похищены ее сыном Неверовым Юрием, выдала их сотрудникам милиции во время обыска. (л.д. 173-174).
Вина подсудимых, кроме того, подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра автомобиля «Хонда СРВ» транзиты УО 3396 24 регион, во дворе <адрес> с разбитым стеклом в багажнике (л.д. 13-16);
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим покупку спиртного (л.д. 32);
- протоколом выемки у свидетеля Неверовой И.Ю. спортивной сумки, боксерских перчаток (л.д. 176-177);
-протокол осмотра спортивной сумки, боксерских перчаток (л.д. 178-180);
- протоколом очной ставки между свидетелем Вигуль Т.А., подозреваемым Ковалевым К.С. (л.д. 154-159).
- чистосердечным признанием Неверова, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ковалевым во дворе <адрес>, разбили стекло автомобиля Хонда и похитили ящики со спиртным, которые продали (л.д. 111).
Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Органом предварительного расследования Неверов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УКРФ - вовлечение несовершеннолетнего Ковалёва в совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем.
Обвинение пришло к выводу, что Неверов, достоверно зная о том, что Ковалёв является несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ, вовлёк его в совершение преступления, при вышеуказанных судом обстоятельствах, пообещав поделиться похищенным.
Установив, что Неверов предложил Ковалёву совершить хищение, государственный обвинитель полагает, что в действиях Неверова содержится данный состав преступления, с чем суд не может согласиться по следующим основаниям.
Стороной обвинения не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что Неверов предпринимал какие-либо активные действия по вовлечению несовершеннолетнего Ковалёва в совершение хищения спиртного из автомобиля потерпевшего ФИО5, за что обещал поделиться похищенным.
Так, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании подсудимый Неверов не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, суду пояснил, что знал о несовершеннолетнем возрасте Ковалёва, но не вовлекал его в совершение данного преступления, ничего ему не обещал. Похитить спиртное решили вместе, поскольку Ковалёв до совершения преступления показал ему автомобиль потерпевшего и рассказал о том, что тот перевозит спиртное и часто оставляет в автомобиле коробки со спиртным на ночь. Придя к обоюдному решению о совершении хищения спиртного, 2 апреля осматривали автомобиль ФИО5, но спиртного там не было. Повторно пришли к автомобилю в ночь с 3 на 4 апреля и совершили хищение.
Подсудимый Ковалёв в судебном заседании пояснил, что примерно в марте рассказал Неверову об автомобиле «Хонда СРВ», в которой хозяин перевозит спиртное и часто оставляет свой автомобиль в их дворе на ночь. Неверов не склонял его к совершению преступления, ничего не обещал. Вместе решили совершить хищение спиртного, чтобы потом вместе его распить.
Указанные показания в судебном заседании обвинением опровергнуты не были.
Другие доказательства, подтверждающие обвинение Неверова в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, суду не представлены.
Вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего, совершить активные противоправные действия, которые могут быть совершены им под воздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом, что составляет объективную сторону преступления.
Суд установил, что Неверов ничего не обещал Ковалёву за совершение данного преступления, не предпринимал никаких активных действий к тому, чтобы вовлечь его в совершение указанного преступления. Неверов и Ковалёв, являясь друзьями с детства, с небольшой разницей в возрасте, будучи между собой в равных отношениях, договорились о совместном совершении хищения спиртного, о котором Неверову стало известно от Ковалёва, с тем, чтобы впоследствии совместно его употребить.
Принимая во внимание изложенное, учитывая установленные судом обстоятельства совершения группового преступления, роль каждого в нём, суд считает, что в действиях Неверова отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что он вовлёк несовершеннолетнего к совершению преступления путём обещаний, угроз, либо иным способом, судом не установлено, что является основанием для постановления в отношении Неверова оправдательного приговора.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть совершённого деяния, его общественную опасность и данные, характеризующие личность виновных.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ковалёва суд учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые. При назначении наказания суд учитывает то, что Ковалёв проживает в полной семье, где контроль за его поведение со стороны матери и отчима не утрачен, обучается в профессиональном училище, характеризуется положительно, в связи, с чем полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 88 УК РФ, в соответствии с которым при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй особенной части УК РФ, сокращается наполовину. Суд назначает Ковалёву минимальное наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая наказание Неверову, смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание на л.д. 111, что суд расценивает, как явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему и состояние здоровья, поскольку в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Неверов хоть и признан вменяемым, однако, выявляет признаки лёгкой умственной отсталости. ( л.д. 100-102).
Учитывая, что Неверов совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же руководствуясь ст. 70 УК РФ. Определяя размер наказания за содеянное, суд учитывает, то, что Неверов занимался общественно-полезным трудом, положительно характеризуется. Принимая во внимание изложенное, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание без штрафа и без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неверова Юрия Сергеевича и Ковалёва Константина Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить Неверову Ю.С. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором суда Железнодорожного района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к отбытию Неверову назначить три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По ч.4 ст. 150 УК РФ Неверова Юрия Сергеевича оправдать за отсутствием состава преступления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу осужденному Неверову не изменять. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 04.08. 2010 года.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 07.04 по 04.08.2010 года.
Ковалёву К.С. по ст. 88 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного :
1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
2. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ковалёву оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова