Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-329/2010 (20050572) <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «23» августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием заместителя прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Френдак В.Е.,

защитника в лице адвоката Осадчук В.Л., представившего удостоверение №1301 и ордер № 159 от 12.08.2010 года,

обвиняемого Лобанова О.В.,

представителя потерпевшей ФИО3, - ФИО1 (доверенность № О-2154 от 01.07.2010 г.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова Олега Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов О.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 11 минут водитель Лобанов О.В. управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался задним ходом по дворовому проезду <адрес>» <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> <адрес>. Следуя в указанном направлении, водитель Лобанов О.В., предвидя возможность наступления общественного опасных, последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, в нарушение п. 10.1 (ПДД РФ) не учел особенности движения задним ходом управляемого им автомобиля по дворовому проезду жилой зоны, где, согласно требованию п. 17.1 ПДД РФ, преимущество в движении имеют пешеходы, которые могут передвигаться как по тротуарам, так и по проезжей части, что совершаемый им маневр движения задним ходом, будет безопасен и тем самым он не создаст помех другим участникам движения, не проявил особой осторожности при маневре задним ходом, снижающим обзорность с места водителя и видимость дороги, не прибегнул к помощи посторонних лиц, чтобы убедиться в отсутствии сзади людей, тем самым, нарушив требования п. 8.12 ПДД РФ. Вследствие чего, водитель Лобанов О.В., напротив <адрес> <адрес>, совершил наезд на пешехода, ФИО6, причинив ей телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6 обнаружены: закрытая тупая травма грудной клетки (полные, поперечные, линейные, локальные переломы 9,12-го ребер по лопаточной линии слева и 9-го ребра по лопаточной линии справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; полные, поперечные, линейные, конструкционные переломы 2-8 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани). Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы правой теменной области. Ссадина на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах наружной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья. Кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность правого предплечья до уровня верхней трети. Кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность правого коленного сустава, правого бедра и переднюю поверхность правого коленного сустава, на фоне которого, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети ссадина; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах внутренней поверхности правой голени на уровне верхней трети, внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность правой голени и правого коленного сустава, с отслойкой мягких тканей и образованием кармана, заполненного рыхлыми неоформленными свертками крови. Кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах внутренней поверхности левой голени на уровне верхней трети, внутренней поверхности левого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность левой голени и левого коленного сустава, с отслойкой мягких тканей и образованием кармана, заполненного рыхлыми неоформленными свертками крови.

Фрагментарно-оскольчатый перелом головки правой плечевой кости; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах передней поверхности правого плеча. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне их расположения, возникли в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые). Повреждения, расположенные на грудной клетке (переломы 9,12-го ребер по лопаточной линии слева и 9-го ребра по лопаточной линии справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; переломы 2-8 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), состоят в прямой причинно следственной связи со смертью. Не исключается возможность возникновения повреждений при обстоятельствах указанных в постановлении.

Смерть ее наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов грудной клетки, что подтверждается наличием закрытой тупой травмы грудной клетки (полные, поперечные, линейные, локальные переломы 9,12-го ребер по лопаточной линии слева и 9-го ребра по лопаточной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; полные, поперечные, линейные, конструкционные переломы 2-8 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), точечными кровоизлияния в конъюнктивы век, синюшностью и одутловатостью лица, кровоизлияниями под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), острым полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови в полостях сердца и крупных сосудов.

Нарушение водителем Лобановым О.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Лобанов О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и поснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 часов утра он привез наряд на <адрес> был пустой он сел в машину и начал движение назад. Был снежный накат и сбоку была колея. Он остановился посмотрел, как едут колеса, посмотрел двор посигналил и опять начал движение, проехал около 10 мтров и машина забуксовала. Он вышел из машины и пошел вокруг машины, но ничего не увидел. Затем заглянул под машину, там лежала женщина. Он сказал ей, что сейчас поможет, попытался её вытащить из под моста автомобиля, но не смог. Увидел с торца дома двоих парней, попросил их помочь, но они развернулись и убежали. Далее он позвонил в скорую, МЧС. Достал домкрат и поставил его под машину. Он когда двигался задним ходом, смотрел в зеркала заднего вида, никого не было, как оказалась под машиной бабушка пояснить не может.

Суд, выслушав подсудимого и исследовав представленные по делу доказательства находит, что вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО1, данными ею в судебном заседании, согласно которым она приходится двоюродной внучкой погибшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 05 минут, ее бабушка ФИО6, вышла из квартиры и пошла в неизвестном ей направлении. Примерно в 11 часов она поехала на учебу. Выйдя во двор своего дома, увидела автомобиль ДПС и автомобиль «ГАЗ-3102», стоявший в дворовом проезде. Она не подошла к месту ДТП. Вечером вернулась домой и в замочной скважине обнаружила записку, от сотрудника ГИБДД. Сразу же перезвонила по указанному телефону и узнала, что во дворе их дома произошло ДТП, при котором ее бабушка погибла. Она позвонила и сообщила о случившемся потерпевшей ФИО3 Все затраты с похоронами ФИО6В. легли на неё, у ФИО3 пенсия не позволяет нести такие затраты. Также они заявляют моральный ущерб который просят взыскать с подсудимого в её пользу и пользу ФИО3. Материальный ущерб просит не рассматривать, т.к. она будет привлекать страховую компанию. На лишении свободы она не настаивает, т.к. у подсудимого на иждивении сын.

Показаниями свидетеля ФИО7, инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов из дежурной части полка ДПС ГИБДД г. Красноярска поступило сообщение о том, что в районе <адрес> «В» по <адрес> произошло ДТП, при котором погиб пешеход. <адрес> «В» <адрес> прямой, горизонтального профиля, асфальтированный, был снежный накат высотой до 15 см. Было светлое время суток, погода была ясной. Во дворе жилого дома по <адрес> стоял автомобиль марки <данные изъяты> без видимых технических повреждений, был направлен передним бампером в сторону <адрес> со стороны <адрес> ул. Калинина. Заднее левое колесо автомобиля марки «Газель» было приподнято домкратом. Водитель автомобиля пояснил ему, что поднял его для того, чтобы вытащить из-под автомобиля пешехода. Позади автомобиля на земле лежал накрытый труп пожилой женщины. Водитель автомобиля «Газель» находился на месте происшествия, он собственноручно написал объяснение. После замеров с участием понятых был составлен протокол осмотра места административного происшествия и схема места ДТП (л.д. 92)

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части полка ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску поступило сообщение о том, что в районе <адрес> по <адрес> произошло ДТП, при котором погиб пешеход, женщина. По приезду во двор дома по <адрес> обнаружил автомобиль марки «Газель», задний мост автомобиля «Газель» был приподнят домкратом, заднее левое колесо автомобиля. Водитель пояснил, что в данном дворе он бывает часто, когда сдавал задним ходом, и движение автомобиля затруднилось ближе к концу дома, он вышел из машины и увидел, что под мостом его автомобиля лежит женщина. Замеры проводились с участием понятых и Лобанова, и каких-либо замечаний он них не поступало. Участок дороги был прямой, сугробов небыло.На месте происшествия были повреждения, а именно потертость на правом заднем фонаре, такие же повреждения имелись в районе заднего борта.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при осмотре места ДТП, которое располагалось на участке дворового проезда в районе <адрес> по <адрес>. Примерно в 7-8 метрах от дома стоял автомобиль марки «Газель», передняя часть которого, была направлена в сторону <адрес> «А» <адрес>, приподняв задний мост автомобиля домкратом, вытаскивал бабушку из под автомобиля. Под автомобилем бабушка лежала головой в сторону кабины, под задним мостом на правом боку, когда вытащили из под автомобиля, то он ее перевернул на спину. После этого она уже не подавала признаков жизни. С водителем она не разговаривала. Также была приглашена вторая понятая, после чего в присутствии их, водителя и инспектора ДПС был составлен протокол и схема места ДТП, в которых они и водитель расписались (л.д. 90-91).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09:11 час. водитель Лобанов О.В., управляя автомобилем «ГАЗ-3102», г/н с671су24, двигаясь задним ходом по дворовому проезду <адрес>В <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО6, в результате чего пешеход скончался на месте (л.д. 3, 5).

- протоколом осмотра места происшествия, схемой места происшествия и фототаблицей, которыми зафиксированы расположение автомобиля марки «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак с671су24, на расстоянии 1,0 м от левой группы колес до левого края проезжей части дворового проезда относительно движения автомобиля и 21 м от угла <адрес> «В» <адрес>. Место наезда на пешехода, со слов водителя автомобиля, находится на расстоянии 1,8 м от левого края проезжей части дворового проезда. Потертость грязи справа на борту кузова и на заднем правом стоп-сигнале (л.д. 7 -15).

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО6 обнаружены: закрытая тупая травма грудной клетки (полные, поперечные, линейные, локальные переломы 9,12-го ребер по лопаточной линии слева и 9-го ребра по лопаточной линии справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; полные, поперечные, линейные, конструкционные переломы 2-8 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани). Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы правой теменной области. Ссадина на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах наружной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья. Кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность правого предплечья до уровня верхней трети. Кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети с переходом на внутреннюю поверхность правого коленного сустава, правого бедра и переднюю поверхность правого коленного сустава, на фоне которого, на внутренней поверхности правой голени в верхней трети ссадина; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах внутренней поверхности правой голени на уровне верхней трети, внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность правой голени и правого коленного сустава, с отслойкой мягких тканей и образованием кармана, заполненного рыхлыми неоформленными свертками крови. Кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах внутренней поверхности левой голени на уровне верхней трети, внутренней поверхности левого коленного сустава с переходом на переднюю поверхность левой голени и левого коленного сустава, с отслойкой мягких тканей и образованием кармана, заполненного рыхлыми неоформленными свертками крови.

Фрагментарно-оскольчатый перелом головки правой плечевой кости; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах передней поверхности правого плеча. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани на уровне их расположения, возникли в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые). Повреждения, расположенные на грудной клетке (переломы 9,12-го ребер по лопаточной линии слева и 9-го ребра по лопаточной линии справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; переломы 2-8 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), состоят в прямой причинно следственной связи со смертью. Не исключается возможность возникновения повреждений при обстоятельствах указанных в постановлении.

Смерть ее наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов грудной клетки, что подтверждается наличием закрытой тупой травмы грудной клетки (полные, поперечные, линейные, локальные переломы 9,12-го ребер по лопаточной линии слева и 9-го ребра по лопаточной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; полные, поперечные, линейные, конструкционные переломы 2-8 ребер по передней подмышечной линии справа и 2-6 ребер по передней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани), точечными кровоизлияния в конъюнктивы век, синюшностью и одутловатостью лица, кровоизлияниями под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), острым полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови в полостях сердца и крупных сосудов (л.д. 51-58).

Таким образом, суд считает вину Лобанова Олега Владимировича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что впервые совершил преступление по неосторожности, имеет большой стаж вождения, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у невролога и нарколога не состоит, а также имущественное положение Лобанова О.В. и его семьи, то, что воспитывает ребенка один, представитель потерпевшей не настаивает на лишении свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Лобанову О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Лобанова О.В. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Лобанова О.В. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть достаточно суровым.

Заявленные потерпевшим-гражданским истцом ФИО1 и ФИО3 исковые требования к подсудимому о возмещении причиненного морального вреда в размере 1 000 000 рублей, суд в силу ст. ст. 1079, 1099-1100 ГК РФ считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, частично, т.к. считает заявленную сумму завышенной истцами и, с учетом нравственных и физических страданий гражданских истцов, степени родства, близости общения и проживания, обстоятельств происшествия и смерти ФИО6, степени вины подсудимого, его поведения после момента причинения вреда, частичного возмещения им морального вреда в сумме 30000 рублей, считает необходимым взыскать с подсудимого 70 000 рублей в пользу ФИО3 и 50 000 рублей в пользу ФИО1 Иск в части взыскания материального вреда оставить без рассмотрения, т.к. вред приченен источником повышенной опасности, автомобилем принадлежащим Лобанову О.В., ответственность которого как выяснилось в судебном заседании, застрахована. Страховая компания на следствии не была привлечена в качестве ответчика по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лобанова О.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Лобанова Олега Владимировича в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 70 000 рублей, в пользу ФИО1 50000 рублей.

Иск в части возмещения материального вреда оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров