ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд, в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района Солдатихина А.С.
защитника-адвоката Гамзюка В.Ф., ордер № 2318 от 11.08.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием обвиняемого Мельника М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
отношении Мельника Максима Евгеньевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельник М.Е. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мельник М.Е., находился по адресу: <адрес>, где также находилась Видяева Е.Г. Мельник увидел у Видяевой Е.Г. ноутбук марки <данные изъяты>» и попросил у Видяевой Е.Г. ноутбук, пояснив, что посмотрит кино и, вернет его. Однако, возвращать ноутбук Мельник не намеревался. Видяева Е.Г., не подозревая о преступных намерениях Мельник М.Е., доверяя ему, заблуждаясь в его истинных намерениях, передала ему в ноутбук стоимостью 14 000 рублей. После чего, Мельник, с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся, причинив своими действиями Видяевой Е.Г., значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
Подсудимый Мельник М.Е. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей, представившей электронное сообщение и телеграмму, о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Мельника М.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет семью, не работает, ранее судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельника Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 16.06.2010 г.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, отношении Мельника М.Е., до вступления приговора в законную силу, не изменять, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства - документы на ноутбук марки <данные изъяты>»: технический паспорт, гарантийный талон - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.В. Власова