Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Таракановой Т.С.,

подсудимого Хоменко Н.И.,

защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение № 331 и ордер № 4014,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хоменко Николая Ивановича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес. 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хоменко совершил ряд преступлений против личности с причинением легкого и тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Хоменко совместно с Болтковым и Скрипальщиковой распивал спиртные напитки, в ходе чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Хоменко умышленно нанес ножом удар в область груди Болткову, причинив ему, телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и повлекло причинение легкого вреда здоровью.

После этого, около 02 часов 32 минут, находясь там же, Хоменко на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Скрипальщиковой удар ножом в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с раной на коже в 9 межреберье слева по передней подмышечной линии с ранением задней стенки желудка, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку является опасным для жизни человека.

Подсудимый Хоменко вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Хоменко в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Хоменко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В ходе прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ наступление последствий в виде незначительной стойкой утраты трудоспособности, как не подтвержденные судебно-медицинской экспертизой и излишне вмененные.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.

Также, суд считает возможным уточнить действия Хоменко в отношении Болткова, указав, что он нанес удар последнему не в область живота, как указано в обвинении, а в область груди, поскольку у Болткова обнаружено повреждение грудной клетки. Данное уточнение не изменяет суть обвинения и не ухудшает положение виновного.

Суд квалифицирует действия Хоменко по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне неудовлетворительно, как ведущий антисоциальный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления.

С учетом того, что Хоменко совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хоменко Николая Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Хоменко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ № 7 при УВД по г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Л.И.Коврижных