№ 1-447/2010 (№ 20051367)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А. с участием:
заместителя прокурора Фадеева В. И.
подсудимого Долгова И. Г.
адвоката Егорова А. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долгова Ивана Геннадьевича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 65 в Октябрьском районе по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районный судом по п. п. «а, б» ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районный судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долгов И. Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Долгов И.Г., находясь в заброшенном гаражном массиве по ул. Телевизорная в Железнодорожном районе, используя незапрещенные законом вещества: медицинский препарат «Седал», фосфор, кристаллический йод, воду, путем их соединения и выпаривания, не имея на то соответствующего разрешения, изготовил вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,792 г., которое поместил в свою одежду и незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20.10 ч. Долгов был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в кармане его одежды был обнаружен шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,792 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УКРФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Долгов имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, то, что подсудимый совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность в период условного осуждения, его склонность к совершению преступлений, в целях дальнейшего исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает наказание в условиях изоляции от общества, с применением ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгова Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 0,792 г. уничтожить, поручив исполнение начальнику ОМ № 7 УВД г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л. Ю. Серебрякова