Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-381/2009 (19050590) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуроры Железнодорожного района г. Красноярска КозловскогоД.В.,

защиты в лице адвоката Пугачевой А.Ф., предоставившей удостоверение № 1082 и ордер № 26820 от 26.10.2009 г.,

подсудимого Гришкова О.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ереминой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришкова Олега Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом г. Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 г. л/св условно, с испытательным сроком 3 г.;

2). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г. Красноярска (с учетом изменений Енисейского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 68, 64, 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 г. 6 мес. л/св, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

3). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9 мес. л/св;

4). ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 10 мес. л/св, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришков О.В. совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 час. Гришков О.В. находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде № <адрес> в г. Красноярске с ранее ему знакомой ФИО3, проживающей в <адрес> указанного дома, имея умысел на хищение сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, попросил последнюю передать ему указанный телефон под предлогом осуществления звонка. ФИО3, поддавшись на уговоры Гришкова О.В. передала ему свой сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1799 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти, стоимостью 200 рублей, после чего Гришков О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона, стал убегать, при этом ФИО3 словесно пыталась его остановить, однако Гришков О.В., осознавая, что его преступное деяние стало очевидно для окружающих, а именно для ФИО3, продолжил совершать незаконное изъятие указанного сотового телефона и его удержание против воли владельца, после чего Гришков О.В. скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 ущерб на общую сумму 1999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришков О.В. вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. пришел домой к своей знакомой ФИО3, за зарядным устройством для сотового телефона. Так как ему необходимо было срочно позвонить, и он попросил у ФИО3, находящийся при ней сотовый телефон «MotorolaW230 SLVR», который она ему отдала и с которого он совершил несколько звонков, использую свою сим-карту. В связи с тем, что телефон ему был нужен в дальнейшем, и он при этом очень торопился, Гришков О.В. решил взять данный телефон на время, а затем вернуть. Похищать его не собирался.

Однако, в прениях вину признал в открытом хищении телефона полностью.

Допросив потерпевшую, свидетеля и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Гришкова О.В., установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. к ней домой пришел знакомый Гришков Олег, за зарядным устройством для сотового телефона, которое она ранее брала у него во временное пользование. Она вышла на лестничную площадку, где передала Гришкову О.В. зарядное устройство. При себе у неё находился ее сотовый телефон «MotorolaW230 SLVR». Гришков О.В. попросил у нее сотовый телефон, т.к. ему необходимо было срочно позвонить, но на его телефоне «села» батарея. Она извлекла из телефона свою сим-карту, сняв заднюю крышку телефона и отдала телефон Гришкову О.В., с которого он совершил несколько звонков, использую свою сим-карту. Потом Гришков О.В. попросил у неё заднюю крышку, не объясняя, зачем она ему. Она сказала, что панель не отдаст, и схватилась за ремешок от телефона, пытаясь забрать его. Однако Гришков О.В. отдернул руку с телефоном и побежал с телефоном вниз по лестнице. На её крики чтобы он вернул ей телефон, Гришин О.В. не обращал внимание, с похищенным телефоном убежал, ущерб на то время составлял 1999 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что Гришков её бывший муж, с которым она проживает совместно. О том, что он похитил телефон у её знакомой ФИО3 она узнала от сотрудников милиции, которые разыскивая его, приехали к ней домой.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено место происшествия на лестничной площадке 5-го этажа, десятого подъезда <адрес> (л.д. 14-16).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемым Гришковым О.В. выдан добровольно сотовый телефон фирмы «Моторола» в корпусе черного цвета (л.д. 50);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «Моторола W230», согласно которому в указанный день был осмотрен сотовый телефон, черного цвета, с флэш-картой, без задней крышки и сим-карты, изъятый с участием понятых у подозреваемо Гришкова О.В. ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, указанный сотовый телефон был опознан из числа других, схожих телефонов, потерпевшей ФИО3 (л.д. 54-55).

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ - задней крышки телефона «Моторола» и кредитного договора на имя ФИО6(л.д. 60-62).

- чистосердечным признанием Гришкова О.В. в котором он собственноручно написал обстоятельства совершенного им преступления и обращением похищенного в свою собственность(л.д. 13).

Таким образом, суд считает вину Гришкова О.В. доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, то, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Гришкова О.В. рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Гришкову О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает не возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришкова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание один год пять месяцев лишения свободы.

Местом для отбытия наказания определить колонию строго режима.

Срок содержания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гришкову О.В. не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти, и кредитный договор, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров