Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,

подсудимого Родиона Н.В.,

адвоката Евменовой Е.В., предъявившей удостоверение № 225 и ордер № 556,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Родиона Никиты Валерьевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Родион совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 мин. до 23 часов 50 минут Родион через банкомат Сбербанка России получил от ФИО10 денежные средства в сумме 6900 рублей для приобретения последнему наркотического средства гашиш. После чего, в указанный день, в вечернее время, Родион незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица за 5700 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 4,95 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Родион незаконно хранил без цели сбыта по своему месту жительства: <адрес>, упаковав гашиш в коробку из под духов.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на железнодорожном вокзале г. Красноярска Родион передал коробку с гашишем водителю микроавтобуса, следовавшего по маршруту Красноярск-Шарыпово, для передачи ФИО10. В тот же день около 16 часов 30 минут в г. Шарыпово сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю ФИО10 был задержан и вышеуказанная коробка с гашишем, массой 4,95 граммов, у него была изъята.

Подсудимый Родион вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился ФИО10 с просьбой приобрести для него наркотики. Он согласился, после чего ФИО10 перевел ему деньги в размере 6900 рублей, из которых 900 руб. долг ФИО10 перед ним. На остальные он купил гашиш и направил его с водителем микроавтобуса в г. Шарыпово для передачи ФИО10.

Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Родиона в совершении указанного выше деяния установленной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников поступила информация о том, что ФИО10 переводит денежные средства в сумме 6900 рублей через Сбербанк России, для того чтобы Родион приобрел для него в <адрес> гашиш. В ходе ОРМ было установлено, что Родион отправил с водителем микроавтобуса следовавшего по маршруту Красноярск-Шарыпово, коробочку из-под духов с гашишем. Данную коробочку водитель передал ФИО10 около магазина «Солнышко» 2-го микрорайона <адрес>. После задержания, при личном досмотре ФИО10, у него была изъята коробочка с брикетом вещества темного цвета, перемотанным кусочком полиэтилена, со специфическим запахом. ФИО10 при личном досмотре пояснил, что данную коробку ему передал парень по имени Никита, через водителя микроавтобуса. Также из паспорта ФИО10 был изъят банковский чек о денежном переводе на сумму 6900 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, который дополнил, что он осуществлял наблюдение стоянки такси напротив магазина «Солнышко» 2-го микрорайона <адрес>. По приезду микроавтобуса к нему подошли двое молодых людей и один из них забрал у водителя коробку розового цвета.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что он является водителем маршрутного такси Шарыпово - Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес> к микроавтобусу подошел парень, позже он узнал его фамилию Родион, который попросил его передать в <адрес> посылочку, сказав, что это духи в подарок, также он написал номер телефона человека, который подойдет и заберет посылку. Данная посылка была завернута в подарочную бумагу розового цвета, заклеенная скотчем, к которой приклеен листок бумаги с номером телефона. Родион, сказал, позвонить по этому номеру, когда он будет подъезжать к <адрес>. Около 15 часов ему на телефон позвонил парень, который должен был забрать посылку в <адрес>, они договорились о встрече возле магазина «Солнышко» 2-го микрорайона <адрес>. В <адрес> к нему сел сотрудник наркоконтроля. Подъехав к магазину «Солнышко» сотрудник наркоконтроля вышел на улицу, а к микроавтобусу подошли двое парней, один из них спросил про посылку, он передал парню посылку и поехал дальше по маршруту.

Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что, с декабря 2009г. она проживала совместно с Родионом в <адрес>. В период до ДД.ММ.ГГГГ она уезжала из <адрес>, при этом оставила дома свою международную карту Сбербанка, пин-код которой был известен Родиону. О том, что на ее карту ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 6900 рублей, она узнала от ФИО10, который позвонил ей и попросил ее, о том, что если ее кто-либо будет спрашивать про эти деньги, чтобы она сказала, что это он прислал ей долг. На самом деле ФИО10 ей никаких денег не должен. Позже она узнала от Родиона, что эти деньги ему прислал ФИО10 для приобретения гашиша (т.1 л.д.168-169).

Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил через своего знакомого Родиона, проживающего в <адрес>, приобрести гашиш для личного потребления. Он созвонился с Родионом, попросил найти ему гашиш, сбросил ему деньги в сумме 6900 рублей на международную карту Сбербанка на имя подруги Родиона - ФИО9 В течении вечера и следующего дня он созванивался с Родионом, который сообщил, что отправил наркотик с водителем микроавтобуса. В 14 часов 30 минут того же дня он созвонился с водителем микроавтобуса, и тот сказал, что скоро будет в <адрес>. После этого к нему в гости пришел ФИО11, и они вместе пошли к месту встречи с водителем около магазина «Солнышко». Водитель передал ему коробочку, после чего их с ФИО11 задержали (т.1 л.д. 177-178).

Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО10, который сказал, что ему нужно забрать коробочку, какой-то подарок и позвал с собой к магазину «Солнышко». Они подошли к подъехавшему микроавтобусу и ФИО10 забрал у водителя какую то коробочку, положил ее в карман куртки. После этого их задержали (т.1 л.д. 117-118).

Показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ранее знакомый Родион и сказал, что ФИО10 просит приобрести для него гашиш. После этого он созвонился с ФИО10, и тот пояснил, что заказал у Родиона коробок гашиша. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ему позвонил Родион и сказал, что отправил ФИО10 коробочку с гашишем, с водителем микроавтобуса, следовавшего в <адрес>, и что на коробочке написал его номер телефона, так как забыл номер ФИО10, просил чтобы он забрал коробочку у водителя микроавтобуса, он не согласился, сказал что ему нужно ехать на работу. Вечером того же дня ФИО10 позвонил ему и сообщил, что был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него изъяли коробку с наркотиком, которую ему отправил Родион (т.1 л.д.40-41).

Показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осуществлении наблюдения за микроавтобусом около магазина «Солнышко» 2-го микрорайона <адрес>. Когда на стоянку подъехал микроавтобус, из-за угла дома выбежали двое молодых парней кавказской национальности и направились к микроавтобусу. Один из них забрал у водителя коробочку розового цвета и положил в правый карман своей куртки. В отделении наркоконтроля, при досмотре парня, который представился ФИО10, была изъята данная коробочка, при снятии упаковки обнаружили, что это коробка из под мужских духов, в которой находились запчасти от мобильного телефона, вата и прозрачный сверток с брикетом вещества темного цвета, а также из паспорта был изъят банковский чек о денежном переводе на сумму 6900 рублей, а под крышкой сотового телефона был обнаружен и изъят фрагмент от канцелярского ножа. Все изъятое было упаковано в пакеты, на которых все участвующие расписались (т.1 л.д. 43-44).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными с согласия сторон (т.1 л.д. 56-57).

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.

Согласно рапорта сотрудника УФСНК Расторгуева по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что ФИО10 произвел перевод денежных средств в размере 6900 руб. Родиону для приобретения гашиша. Последний отправил приобретенный гашиш с водителем микроавтобуса в <адрес>, где наркотическое средство было передано ФИО10, который по результатам ОРМ был задержан (т.1 л.д.6).

В соответствие с протоколом личного досмотра ФИО10, у него изъята картонная коробка, в которой находился брикет вещества темно-коричневого цвета, перемотанный фрагментом полимерной пленки, а также квитанция Сбербанка России о переводе денежной суммы в размере 6900 руб. ФИО9 (т.1 л.д.7-10).

Приведенные выше материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», изложенные в них фактические данные подтверждаются другими исследованными судом доказательствам.

Так, согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 является наркотическим средством - гашишем, массой 4,94 грамма (без учета израсходованного на исследование 0,01 гр. вещества) (т. 1 л.д. 74-75).

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес гашиша 4,95 грамма образует крупный размер.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, изъятый с фрагмента сотового телефона, находящегося в коробке, обнаруженной в ходе личного досмотра ФИО10, оставлен средним пальцем правой руки Родиона (т. 1 л.д. 101-104).

Органами предварительного следствия Родион обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Родиона на ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данная следствием квалификация своего подтверждения не нашла. Так, из обстоятельств дела следует, что ФИО10 обратился к Родиону с просьбой приобрести для него наркотики, передал для этого денежные средства, на которые Родион приобрел для ФИО10 гашиш, и отправил последнему. Таким образом, Родион действовал как посредник в приобретении наркотического средства, в интересах покупателя наркотика.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной и, руководствуясь ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом в действиях Родиона имеется оконченный состав данного преступления, поскольку он полностью самостоятельно выполнил его объективную сторону.

Суд квалифицирует действия виновного в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ поскольку данным федеральным законом в санкцию статьи дополнительно внесен основной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, что улучшает положение виновного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив.

Поскольку Родион совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Родиона Никиту Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 08.09.2008 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Родиону наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родиону Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 4,94 грамма; фрагмент лезвия канцелярского ножа; контрольные марлевые тампоны; смывы с рук ФИО10, Мамедова; видеозапись личного досмотра Карсиева; чек Сбербанка о денежном переводе в сумме 6900 рублей на имя Романовой; дактилопленка со следами рук; диск с записью телефонных переговоров ФИО10, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Л.И.Коврижных