Судебный акт - вступил в законную силу



1-289/2010 (№20050381)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Колпаковой Е. Н.

подсудимого Карпушкина П. Е.

адвоката Зайцевой Л. Г.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпушкина Павла Евгеньевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Карпушкин П. Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Карпушкин в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Федосова, проживающего по <адрес>, где Веретенникова, ФИО5, Тупицин, Воронков, Румянцев распивали спиртное. Между Карпушкиным и Полиным, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Карпушкин достал из своей одежды нож неустановленного образца и умышленно нанес ФИО5 один удар в область живота, причинив тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Карпушкин виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Голиком пришёл к Федосову, ФИО5 грубым тоном спросил у него, почему он не разулся, зайдя в квартиру, на что он спокойно ответил, что сделает это сейчас. В этот момент ФИО5 сидел за столом, он стоял радом с ним, неожиданно ФИО5 встал и нанес ему один удар кулаком по голове. Падал ли он от удара, он не помнит. Его лишь пошатнуло. С пола, или с дивана взял какой- то предмет и нанёс им удар в живот ФИО5. Кроме ФИО5, его никто не бил. Затем Воронков повалил его на пол и стал удерживать. Спустя короткое время, когда его отпустили, он встал и увидел, что ФИО5 в квартире уже нет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

-Показаниями потерпевшего ФИО5 суду, о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Федосова, употреблял спиртные напитки. Спустя некоторое время, к Федосову пришли Карпушкин и Голик. Карпушкин прошел в квартиру, не разуваясь, он сделал ему замечание. Карпушкин ответил на замечание в грубой форме. От Федосова он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был похищен компьютерный модем и в краже Федосов подозревал Карпушкина, который приходил к нему в гости. Он стал спрашивать у Карпушкина про модем. Карпушкин ответил, что модема не похищал, из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой произошла обоюдная драка. Первым нанёс удар Карпушкину, Тупицин стал их разнимать. После того, как Тупицин их разнял, то он почувствовал сильную боль в нижней левой части живота и увидел кровь. Он понял, что Карпушкин нанес ему удар ножом, но нож в руках Карпушкина не видел. После чего Веретенникова вывела его из квартиры и привезла в ГКБ № им. Карповича, где ему сделали операцию.

- Показаниями свидетеля Веретенниковой Н. Л. суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное в квартире Федосова. Федосов сказал, что у него украли модем, когда в квартире находились Тупицин и Карпушкин. Тупицин стал говорить, что ничего не похищал. После чего Федосов позвонил по телефону Карпушкину и пригласил его придти. Около 23.30 ч. пришел Карпушкин и не снял обувь. ФИО5 сделал ему замечание по этому поводу. Карпушкин очень грубо, используя нецензурную брань, ответил ФИО5. После чего между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой ФИО5 нанес ударКарпушкину, от чего тот не падал. Затем Карпушкин попытался нанести удар ФИО5, но тот опередил Карпушкина, т.к. Карпушкина удерживал Тупицин, и нанес еще один удар кулаком по лицу Карпушкина, от чего Карпушкин упал. Затем ФИО5 нанес еще два удара кулаком по груди и плечу Карпушкина. Удары были не сильные, т.к. Тупицин удерживал ФИО5, и стоял между ними. Тупицин закричал: «у него нож». Она увидела в правой руке Карпушкина нож с лезвием около 10 см, а на рубашке ФИО5 на уровне живота кровь и поняла, что Карпушкин нанес ему удар ножом. Затем в квартиру забежал Голик. ФИО5 в этот момент стоял немного в стороне и рукой зажимал рану. Голик подбежал к ФИО5 и хотел нанести ему удар, но ФИО5 показывая на рану, сказал: «все, мне уже хватит, он меня подрезал». После этого она вывела ФИО5 из квартиры, остановила легковой автомобиль и довезла в ГКБ №. В больнице ФИО5 была сделана операция.

- Оглашёнными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Тупицина Ю. Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. он, Румянцева, Воронков, ФИО5, Веретенникова находились в квартире Федосова, где распивали спиртное. Федосов сказал, что у него похитили модем и он подозревает Карпушкина, который был в это время у него дома вместе с Тупицыным. Федосов позвонил на сотовый телефон Карпушкина и пригласил его к себе. Около 23.30 ч. пришел Карпушкин, не снял обувь. ФИО5 сделал Карпушкину замечание. Карпушкин очень грубо ответил ФИО5, используя нецензурную брань. После чего между ними завязалась словесная перепалка. Он пытался прекратить ссору, в ходе которой ФИО5 пытался нанести удар Карпушкину, не помнит, ударил ли ФИО5 Карпушкина, т.к. в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Карпушкин ФИО5 никаких ударов не наносил. ФИО5 и Карпушкин стояли друг напротив друга, а он стоял между ними, после чего он увидел, что Карпушкин достал из кармана складной нож, форма лезвия треугольная, длина около 10 см. После чего Карпушкин нанес ФИО5 один удар ножом сбоку в область живота, с левой стороны. Карпушкин нанес ФИО5 удар ножом целенаправленно, мимо него. Он в тот момент, стоял между ними. Чтобы пресечь дальнейшие действия Карпушкина, повалил его на диван и удерживал, прижимая руку, в которой находился нож. В этот момент звал на помощь, говоря, что не может удержать Карпушкина. К ним подошел Воронков и стал помогать удерживать Карпушкина, который продолжал держать в руке нож. Что происходило вокруг, он не видел, так как пытался удержать Карпушкина. Голик в это время, что-то кричал, размахивал руками. Веретенникова схватила ФИО5 за руку и вытащила из квартиры. Через некоторое время все успокоились и Карпушкин с Голиком ушли. Нож, которым Карпушкин ударил ФИО5, в последующем выбросил в ванной в квартире у Федосова.

- Показаниями свидетеля Федосова Л. Н., который дал в суде показания, аналогичные показания показаниям свидетеля Тупицина.

- Показаниями свидетеля Голика С. В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. он пришел к Карпушкину. Около 23 ч. Карпушкину на сотовый телефон позвонил Тупицын и сказал, что он подозревается в краже компьютерного модема. Вместе с Карпушкиным пришли в квартиру к Федосову, Карпушкин первым прошел в комнату, он остановился в коридоре, где поздоровался с Воронковым. Затем он прошел в зал, где увидел, что на Карпушкина навалилось несколько человек, а в правой руке у него находится перочинный нож. Ранее, он этот нож у Карпушкина не видел. Затем Воронков вытащил из руки Карпушкина нож, при этом порезав палец. Рядом он увидел ФИО5, у которого левый бок был в крови. Он не понял, что случилось, поэтому стал оттаскивать от Карпушкина Тупицына и Воронкова. Кроме мужчин в комнате находилось еще две женщины. Одна из этих женщин увела ФИО5 из квартиры.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес> (л. д. 6-9);

-протоколом очной ставки между свидетелем Веретенниковой и подозреваемым Карпушкиным, в ходе которой Веретенникова подтвердила свои показания (л.д.88-93);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 причинено проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов с локализацией кожной раны на передней брюшной стенки с повреждением желудочно-оболочной связки, внутрибрюшным кровотечением 200 мл с локализацией раны на передней брюшной стенке слева с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх. Данное проникающее колото-резаное ранение согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.35-36).

Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценивая их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность виновного который ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительств, признан вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, инвалидность 3 группы, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку судом установлено, что именно ФИО5 начал ссору с Карпушкиным и первым нанёс ему два удара.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего ФИО5, просившего не лишать Карпушкина свободы, отсутствие тяжких последствий для его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбытия наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, о чём просил государственный обвинитель.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКарпушкина Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, в соответствии с которой назначить три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного:

  1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
  2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с Карпушкина Павла Евгеньевича в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования 8343 рубля 53 копейки.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путём подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова