ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района Грязевой У.В.
защитника - адвоката Коновой М.С., ордер № 4015 от 24.08.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Константинова А.С.,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Константинова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Константинов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Константинов А.С., находился у себя дома в комнате № дома по ул. 48 «а» по <адрес>, поругавшись с матерью, Константинов А.С. из комнаты ушел, решив переночевать у ранее ему знакомого Абрамова С.Д., проживающего с сожительницей ФИО5, в комнате 715 <адрес>. В 00 часов 30 минут указанного дня, Константинов А.С. подошел к двери комнаты 715 по указанному адресу и, с целью проверить, есть ли кто в данной комнате, постучал в дверь комнаты, после чего, убедившись, что в комнате никого нет, решил взять ключи, лежащие под ленолиумом, возле входной двери указанной комнаты, о месте нахождения которых знал заранее, так как несколько раз бывал в указанной комнате. Взяв в руки ключи, Константинов А.С. открыл ими входную дверь указанной комнаты, вошел в комнату, в которой на тот момент никого не было и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 часов, Константинов проснулся и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как Абрамова С.Д. и ФИО5 в комнате не было, тайно похитил принадлежащие ФИО5, деньги в сумме 2000 рублей, металлическими моментами достоинством 10 рублей в количестве 200 штук, которые лежали в шкафу указанной комнаты, на полке в косметичке. После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Константинов А.С. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Суд считает, что действия Константинова А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как из предъявленного ему обвинения следует, что в комнату 715 <адрес> он проник имея цель переночевать, а умысел на тайное хищение чужого имущества у него возник, когда он уже находился в комнате, после того, как переночевал там.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не работает, оформляет инвалидность, в связи с частичной ампутацией ступней ног, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Отягчающим обстоятельства является рецидив преступлений.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако исправление его возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Константинова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать его не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Константинову А.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.В. Власова