П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.КрасноярскаКолпаковой Е.Н.,
подсудимой Хребтовой А.В.,
защитника Егорова А.С., предъявившего удостоверение № 1364 и ордер № 005485,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хребтовой Алёны Викторовны, <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хребтова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в районе станции «Енисей» г. Красноярска, Хребтова незаконно приобрела без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,615 граммов, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Хребтова незаконно хранила при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 30 минут того же дня в помещении УПМ № 1 ОМ № 7 УВД по <адрес>.
Подсудимая Хребтова вину признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Хребтовой в судебном заседании, где подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Хребтовой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает зависимостью от опиоиов.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает признание вины. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновной, количества и вида наркотического средства, суд считает, что наказание Хребтовой должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом отношения подсудимой к содеянному, ее раскаяния, наличия тяжелого заболевания, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хребтову Алёну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Хребтову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Хребтовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,610 грамм, три шприца с инъекционными иглами, бутылек с колпачком из-под нафтизина, вата желтого цвета, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Коврижных Л.И.