П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,
подсудимого Сметанюка П.В.,
защитника Кармановой Н.Н., предъявившей удостоверение № 1274 и ордер № 04807,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сметанюка Павла Викторовича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сметанюк совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около <адрес>, Сметанюк незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,933 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сметанюк незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до его задержания и изъятия сотрудниками милиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, Сметанюк незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, массой 0,738 граммов, Шрайнеру, участвующему в проверочной закупке. Умысел на сбыт наркотического средства Сметанюк не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Сметанюк вину в совершении преступлений признал полностью, и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.
Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Сметанюка в совершении инкриминируемых деяний установленной совокупностью следующих доказательств.
По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что к нему обратился Шрайнер, желавший добровольно оказать содействие в изобличении Сметанюка, как сбытчика наркотиков. В этой связи было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ Шрайнер приобрел у Сметанюка за 1000 руб. героин, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон (л.д. 45-47).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, который добавил, что после задержания, в ходе личного досмотра Сметанюка у него был обнаружен сверток из фольги с веществом белого цвета, а также была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 руб., переданная Шрайнеру для проверочной закупки (л.д. 48-50).
Показаниями свидетеля Шрайнера К.А., в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, согласно которых он ранее неоднократно приобретал у Сметанюка героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения Сметанюка. Сотрудники передали ему денежные средства в размере 1000 руб., он созвонился со Сметанюком, тот назначил встречу у себя в квартире. При встрече он передал Сметанюку 1000 рублей, а тот передал ему героин. Приобретенное у Сметанюка наркотическое вещество он добровольно выдал сотрудникам милиции (42-44).
Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, при котором каких либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, впоследствии ему было передано для проведения проверочной закупки 1000 руб., серия и номер купюры были зафиксированы. Впоследствии он присутствовал при добровольной выдаче наркотического средства, в ходе которой Шрайнер выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество героин, приобрел его у Сметанюка в ходе проверочной закупки. Также он был понятым при личном досмотре Сметанюка, у которого в наружном кармане сумки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, и в кошельке денежная купюра достоинством 1000 руб. Сметанюк пояснил, что данные предметы принадлежат ему (л.д.54-56).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон (л.д.57-59).
Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.
В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем ОМ № 7 УВД по <адрес>, в отношении Сметанюка проведена проверочная закупка наркотического средства - героина (л.д. 8).
Из протокола личного досмотра покупателя Шрайнера следует, что перед проверочной закупкой наркотических средств и денег при нем не обнаружено (л.д. 10).
Согласно протокола осмотра и передачи денег, Шрайнеру были переданы для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 1000 руб. (л.д. 11-12).
В соответствие с протоколом добровольной выдачи Шрайнер выдал наркотическое средство, пояснив, что это героин, приобрел его у Сметанюка (л.д.14).
Переданные покупателю для проверочной закупки денежные средства были обнаружены у Сметанюка, что подтверждается протоколом его личного досмотра (л.д. 16-17).
Приведенные выше материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», изложенные в них фактические данные подтверждаются другими исследованными судом доказательствам.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, добровольно выданное Шрайнером является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,734 граммов (с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования 0,004 гр. вещества) (л.д. 39-40).
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес героина 0, 738 граммов образует крупный размер.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства
Показаниями подсудимого Сметанюка в судебном заседании, который пояснил, что приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у знакомого.
Показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что после задержания, в ходе личного досмотра Сметанюка был обнаружен сверток из фольги с веществом белого цвета, (л.д.48-50).
Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Сметанюка, в наружном кармане его сумки был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 54-56).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон (л.д.57-59).
Согласно протокола личного досмотра Сметанюка, в его сумке-барсетке был обнаружен пакет из фольги со светлым веществом (л.д.16).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Сметанюка, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,929 граммов (с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования 0,004 гр. вещества) (л.д. 39-40).
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес героина 0,933 грамма образует крупный размер.
Органами следствия Сметанюку вменяется незаконное приобретение наркотических средств при неустановленных обстоятельствах, однако, в судебном заседании Сметанюк пояснил, что приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В этой связи суд считает возможным уточнить время и место приобретения наркотических средств, поскольку это не ухудшает положение виновного и не нарушает его право на защиту, т.к. указанные действия органами следствия ему вменялись изначально.
Исследовав представленные доказательства, суд признает вину Сметанюка в совершении инкриминируемых деяний доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, по месту жительства, работы, а также свидетелями Дмитриевой и Дорофеевой характеризуется положительно, имеет заболевания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, содействие органам следствия в расследовании преступления, а также в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, что отражено в ходатайстве о/у ОУР ОМ № 7 г. Красноярска (л.д.128). Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, поскольку они с учетом отношения подсудимого к содеянному, его поведения после совершения преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 228 УК РФ положения статьи 64 УК РФ не применимы, поскольку санкция данной статьи не имеет нижнего предела наказания в виде лишения свободы.
В то же время, с учетом особой тяжести одного из преступлений, направленного против здоровья населения, обстоятельств, в силу которых оно не было доведено до конца, а также количества и вида наркотического средства, суд считает, что наказание Сметанюка должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
По указанным основаниям суд не может согласиться с предложением защитника о применении ст. 73 УК РФ и назначении условного наказания.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Сметанюк совершил особо тяжкое преступление.
Учитывая, данные о личности виновного, который преступление совершил впервые, положительно характеризуется, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, предусмотренную ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сметанюка Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сметанюку в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, в размере 1,665 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № 7, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 руб. оставить по принадлежности у о/у ОМ № 7 ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Л.И.Коврижных