Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-417/2010 (20051304) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Френдак В.Е.,

защитника в лице адвоката Рафальского Е.В., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 2673 от 24.08.2010 года,

подсудимой Алексиевич В.В.,

потерпевшего ФИО11, ФИО12,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексиевич Валентины Владимировны, <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексиевич В.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску ФИО11 в соответствии с должностными обязанностями, на обслуживаемой им территории, в рамках проведения доследственной проверки, проверял информацию о причастности Алексиевич С. А. к совершению преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

В этой связи, он в форменном обмундировании, подошел к дому 15 по <адрес> в <адрес>, у которого находились Соловьев Е.Л. и ФИО6 В этот момент из окна квартиры № 9 указанного дома выглянула Алексиевич В.В.

Увидев ФИО11, узнав его как участкового уполномоченного милиции, обслуживавшего территорию, на которой находился её дом, у Алексиевич В.В., на почве алкогольного опьянения, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО11 как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО11 является представителям власти, видя и понимая, что её оскорбления будут услышаны присутствующими посторонними лицами, а именно Соловьевым Е.Л. и ФИО6, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Алексиевич В.В., выглядывая из окна квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, неоднократно выразилась в адрес ФИО11, находившегося около указанного дома, грубой нецензурной бранью при исполнении им своих должностных обязанностей, тем самым публично оскорбив его.

В связи с изложенным, ФИО11 вместе с Соловьевым Е.Л. и ФИО6, приглашенными в качестве понятых, поднялся к <адрес> в <адрес>, на пороге которой сидела Алексиевич В.В.

Вновь увидев ФИО11, Алексиевич В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО11 является представителям власти, видя и понимая, что её оскорбления будут услышаны присутствующими посторонними лицами, а именно Соловьевым Е.Л. и ФИО6, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на пороге квартиры, расположенной по адресу: <адрес>9, в период времени между 14 часами 30 минутами и 15 часами, неоднократно выразилась в адрес ФИО11 грубой нецензурной бранью при исполнении им своих должностных обязанностей, тем самым публично оскорбив его.

На неоднократные замечания ФИО11 о необходимости прекратить противоправные действия, Алексиевич В.В. не реагировала.

Учитывая изложенное, для доставления Алексиевич В.В. в дежурную часть ОМ № 7 УВД по <адрес> с целью составления необходимых документов по факту совершаемого ею правонарушения, ФИО11 запросил помощи у участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску ФИО12, который в форменном обмундировании прибыл к указанному адресу спустя несколько минут.

Перейдя через порог квартиры и увидев ФИО12, Алексиевич В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО12 и ФИО11 являются представителям власти, видя и понимая, что её оскорбления будут услышаны присутствующими посторонними лицами, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на лестничной площадке у квартиры, расположенной по адресу: <адрес>9, в период времени между 14 часами 30 минутами и 15 часами, неоднократно выразилась в адрес ФИО12 и ФИО11 грубой нецензурной бранью при исполнении ими своих должностных обязанностей, тем самым публично их оскорбив.

Учитывая изложенное, ФИО11 сообщил Алексиевич В.В. о том, что, если последняя не прекратит совершать правонарушение, они будут вынуждены применить к ней физическую силу. Алексиевич В.В., игнорируя предупреждение, продолжала публично оскорблять его и ФИО12 Тогда ФИО11 и ФИО12 приблизились к Алексиевич В.В и, в соответствии с Законом РФ «О милиции», предприняли попытку применить к ней физическую силу для пресечения совершаемого ею правонарушения.

В этот момент у Алексиевич В.В., на фоне внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на применение к ФИО11 насилия, не опасного для его здоровья в связи с исполнением им должностных обязанностей, и осознавая фактический характер своих действий, достоверно зная, что ФИО11 является представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Алексиевич В.В., находясь на пороге квартиры, расположенной по адресу: <адрес>9, в период времени между 14 часами 30 минутами и 15 часами, схватила своими руками ФИО11 за правую руку и укусила её, причинив повреждение в виде укушенного сдавления кожных покровов нижней трети правого предплечья, которое не может быть учтено при определении тяжести вреда здоровью, так как не подтверждается объективными данными, тем самым применив к ФИО11 не опасное для его здоровья насилие в связи с исполнением им должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Алексиевич В.В. вину по предъявленному обвинению признала частично, и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, т.к. употребляла спиртное накануне и перед приходом участкового, но точно не помнит. Она действительно высказывала в адрес участкового ФИО11 нецензурные выражения, но она так всегда разговаривает. Укусила его за руку, после того как он вытащил её из квартиры и схватил за волосы. У неё больная нога, когда она отказывалась идти, то ФИО11 и трое мужчин в гражданской одежде насильно её вытащили из квартиры, а ФИО11 до этого вытаскивал её из комнаты за больную ногу.

Суд, выслушав подсудимую, допросив свидетелей, и исследовав представленные по делу доказательства, находит, что вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО11, давшего показания в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, он пошел по адресу: <адрес>, т.к. возбуждался материал в отношении сына подсудимой. Он был в форменной одежде.

Подойдя к данному дому он увидел ФИО7 - мать ФИО7 Сергея, которая выглядывала из окна квартиры, увидев его, стала из окна квартиры выкрикивать в его адрес грубую нецензурную брань, оскорбляя его.

В связи с чем он пригласил с собой понятых, и поднялся к ней домой. Когда он поднялся к ней домой, она снова начала в отношении него выражаться нецензурной бранью. Он предупреждал её, ели она не прекратит, то её доставят в дежурную часть. Но Алексиевич продолжала оскорблять его в присутствии двух понятых. Тогда он позвонил участковому инспектору ФИО12, для оказания помощи. Но по приезду ФИО12, Алексиевич начала ещё больше оскорблять их. Тогда они с ФИО12 взяли её с двух сторон за руки, чтобы доставить в дежурную часть, то она укусила его за руку. Далее они доставили её в дежурную часть

Потерпевший ФИО12, в судебном заседании дал аналогичные показания, как и потерпевший ФИО11, дополнительно пояснив, что когда они взяли Алексиевич под руки, она закинула голову, начала кусать ФИО11.

Допрошенный в судебном заседании свидетеля Соловьев Е.Л., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своим товарищем ФИО6, он находился у <адрес> в <адрес>, где они разговаривали. Около 15 часов они увидели, что в их сторону в форменном обмундировании идет сотрудник милиции. Когда он подошел к ним вплотную, то из окна на втором этаже указанного дома выглянула женщина, которая стала громко выкрикивать в адрес этого милиционера грубую нецензурную брань.

Далее милиционер попросил их пройти в квартиру к указанной женщине и присутствовать при разговоре с ней. Такое решение он обосновал тем, что семья, проживающая в этой квартире известна ему давно, как ведущая антиобщественный образ жизни, склонная к злоупотреблению спиртным и совершению правонарушений.

Они согласились, и поднялись в <адрес>. Когда они подошли к квартире, то на её пороге увидели женщину, оскорблявшую нецензурной бранью милиционера из окна. Затем эта женщина, безо всяких к тому оснований, в их присутствии, стала высказывать в адрес милиционера грубую нецензурную брань, публично оскорбляя его.

Сотрудник милиции предупреждал её, что она совершает правонарушение, но она продолжала оскорблять его.

Потом приехал второй сотрудник милиции в форме, но Алексиевич в их присутствии, ещё больше стала оскорблять обоих сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса давал показания аналогичные показаниям, изложенным свидетелем Соловьевым Е.Л..

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что он является племянником Алексиевич В.В. летом в конце июня или в июле он находился дома у Алексиевич В.В., также с ними был сын Алексиевич С.А., выпили много пива. Потом он с Сергеем вышли на улицу. На улице подьехала к ним машина милицейская «таблетка» из не1 вышли два сотрудника милиции и три человека в гражданской одежде. Один стал разговаривать с Сргеем, а второй с требя гражданскими поднялись в квартиру тети Алексиевич В.В. Да он помнит, что она их обзывала нецензурными словами. Как укусила сотрудника милиции он не видел, т.к. стоял на площадке. Укусил видимо, потому, что сотрудник милиции вытаскивал её из квартиры за ногу. Сидящих в зале суда сотрудников мили он там не видел.

Свидетель Алексиевич С.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, дома была мать и его двоюродный брат ФИО8 они вышли на улицу. В это время ним подъехала милицейская машина. Из неё вышли сотрудники милиции и стали с ним разговаривать. Он также видел своего участкового ФИО11, который прошел в ним в подъезд. Затем он видел как трое в гражданском и ФИО11 вынесли за ноги и руки его мать ФИО9 из подъезда и закинули её в машину сзади. Затем её вместе с ним увезли в милицию. Когда везли, мать в машине ругалась нецензурной бранью, укусила одного из мужчин в гражданской одежде.

Суд показания свидетелей ФИО8 и Алексиевич С.А. расценивает как средство оказания помощи Алексиевич В.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, их показания не согласуются между собой и показаниями Алексиевич В.В., полностью противоречат показаниям как потерпевших, так и свидетелей, который были приглашены с уицы в качестве понятых, которые ранее были не знакомы как с потерпевшими, так и с подсудимой и являются лицами не заинтересованными в исходе дела.

Кроме того, вина подсудимой также подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

- справкой травмпункта в отношении ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 обратился в травмпункт с диагнозом «Укушенное сдавление кожных покровов нижней трети правого предплечья» (л.д. 35);

- выпиской из приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении ФИО11 на должность участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску (л.д. 46/А);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску ФИО11, согласно п. 24 которой он обеспечивает охрану общественного порядка и общественную безопасность на административном участке (л.д. 48-55);

- копией приказа начальника УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № 334, согласно которому за участковым уполномоченным милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску ФИО11 закреплен следующий административный участок: <адрес> (л.д. 56-59);

- выпиской из приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении ФИО12 на должность участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску (л.д. 60);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Красноярску ФИО12, согласно п. 40 которой при выполнении возложенных на него задач он взаимодействует с сотрудниками подразделений органов внутренних дел (л.д. 62-69);

- копией выписки из книги доставленных в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в указанное управление доставлена Алексиевич В.В., для проверки её причастности к совершению преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (л.д. 71-72).

Таким образом, суд считает вину Алексиевич Валентины Владимировны доказанной, и квалифицирует её действия по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимой, то, что ранее не была судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, не занимается общественно полезным трубом, злоупотребляет спиртными напитками, а также имущественное положение Алексиевич В.В., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Алексиевич В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, поскольку суд считает возможным исправление Алексиевич В.В. без изоляции от общества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Алексиевич В.В. и её возраст, а также поведение подсудимой до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимой должно быть достаточно суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексиевич Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318; ст.319 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.318 УК РФ - два года лишения свободы;

по ст.319 УК РФ - штраф в сумме две тысячи пятьсот рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить два года лишения свободы.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Алексиевич В.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в порядке и сроки, установленные данным органом, трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Алексиевич В.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров