Дело № 1- 305/2010 (20050491)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный суд Железнодорожного района города Красноярска в составе : председательствующего судьи Силиной Т.А.,
при секретаре Лукашёнок Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,
подсудимого Обверткина А.И.
защитника в лице адвоката Алексеева Е.В., представившего удостоверение № 1127 и ордер № 3814 от 10.09.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Обверткина Александра Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абанского районного суда по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; (Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов ночи Обверткин, Костенко Еремин распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. В процессе употребления спиртного Обверткин, Костенко и Еремин вышли на лестничную площадку, где Обверткин, умышленно, с корыстной целью, один раз ударил Костенко в лицо кулаком. Когда Костенко упал, Обверткин нанес два удара ногой по лицу Костенко, отчего Костенко потерял сознание. Своими действиями Обверткин причинил Костенко телесные повреждения виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека на правой ушной раковине, которые, по заключению эксперта, не повлекли вред здоровью человека. Еремин пытался оттащить Обверткина от Костенко, однако Обверткин, в присутствии Еремина, обыскал карманы куртки у лежащего без сознания Костенко и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6230», стоимостью 1000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей и сим-картой, стоимостью 700 рублей. Продолжая свои действия, Обверткин также нанес несколько ударов ногами и руками по телу Еремина, причинив Еремину телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые по заключению эксперта не повлекли вред здоровью человека и потребовал от Еремина передать ему свой сотовый телефон. Еремин сообщил, что у него нет при себе телефона, после чего Обверткин с сотовым телефоном, принадлежащим Костенко, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Костенко материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Подсудимый Обверткин в судебном заседании полностью признал свою вину и показал, что действительно, при указанных выше обстоятельствах избил Костенко и Еремина, а также забрал сотовый телефон у Костенко.
Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Обверткина нашла свое подтверждение в полном объеме следующими доказательствами:
- показаниями Обверткина на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( л.д. 63-64) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Костенко, Ереминым и Горбатюк. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ходе возникшей ссоры он избил сначала Костенко, а потом Еремина, при этом телефон у Костенко не похищал.
- показаниями потерпевшего Костенко на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он, Еремин, Обверткин и Горбатюк распивали спиртные напитки в <адрес> по адресу: <адрес>. В процессе употребления спиртного, ночью ДД.ММ.ГГГГ он вышел на лестничную площадку, где Обверткин стал его бить. Он упал, а Обверткин стал его пинать. Он потерял сознание, очнулся в квартире у Еремина, который рассказал, что Обверткин избил его и похитил у него из кармана сотовый телефон «Нокиа 6230», стоимостью 1000 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 500 рублей и сим-карта стоимостью 700 рублей. В ходе предварительного расследования, данный телефон он опознал. ( л.д. 19-21, 22-23).
- показаниями потерпевшего Еремина на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он, Костенко, Обверткин и Горбатюк распивали спиртные напитки в <адрес> по адресу: <адрес>. В процессе употребления спиртного, около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли на лестничную площадку, где Обверткин стал бить Костенко. От ударов Костенко упал и Обверткин стал пинать Костенко. Он пытался оттащить Обверткина от Костенко, тогда Обверткин стал наносить удары ему. Затем Обверткин вытащил из кармана куртки у Костенко сотовый телефон, а также потребовал у него сотовый телефон, продолжая пинать его по телу. Он ответил, что не имеет телефона, после чего Обверткин ушел, а он занес Костенко к себе домой. Когда Костенко очнулся, он сообщил Костенко о случившемся ( л.д. 42-43).
- показаниями свидетеля Горбатюк на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он и Обверткин распивали спиртные напитки в <адрес> по адресу: <адрес>. Вечером к ним пришли Костенко и Еремин, с которыми они продолжили распивать спиртные напитки, а затем он ушел спать. Ночью он проснулся, вышел на лестничную площадку и увидел, что Обверткин избивает Костенко. Он попытался их разнять, но Обверткин его оттолкнул и он вернулся в квартиру. Через несколько минут зашел Обверткин, в руках у которого находился сотовый телефон, который он ранее видел у Костенко ( л.д. 38-40).
Вина Обверткина подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки между 4 и 5 этажами в <адрес> ( л.д. 7-10);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа 6230», принадлежащий Костенко (л.д. 13-17);
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 6230», изъятого в ходе осмотра места происшествия ( л.д. 24-26);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 27);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской Костенко ( л.д. 28-29);
-протоколом очной ставки между Ереминым и Обверткиным, в ходе которого Еремин подтвердил свои показания ( л.д. 57-59);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Костенко обнаружены телесные повреждения, а именно, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтек на правой ушной раковине, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 раздела П приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( л.д. 33-34).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Еремина обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 раздела П приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( л.д. 47-48).
Показания Обверткина на предварительном следствии суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетеля и, изложенными выше доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля судом не установлено, поскольку они являются взаимосвязанными, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.
Суд пришел к выводу, что вина Обверткина подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем считает вину Обверткина Александра Ивановича доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Обверткина осознавать характер своих действий и руководить ими.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, возраст подсудимого, характеризующий материал, условия его жизни и воспитания, что работал без оформления трудового договора, оказывал материальную поддержку семье, в процессе судебного разбирательства заявлял ходатайство о рассмотрении дела по правилам ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Обверткина в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд усматривает основания для назначения наказания Обверткину по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными, т.е. существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства, мотив преступления, с учетом личности Обверткина, цели и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание Обверткину должно быть связано с лишением свободы, с определением Обверткину вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Поскольку данное преступление Обверткин совершил в период условного осуждения по приговорам Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая семейные обстоятельства подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности не применять к Обверткину дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Обверткина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Обверткина Александра Ивановича по приговорам Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, назначить Обверткину Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу в отношении Обверткина А.И., оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Обверткина А.И. в ИЗ/24 г. Красноярска.
Срок наказания Обверткину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей Обверткина А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - сотовый телефон «Нокиа 6230» оставить у потерпевшего Костенко Е.А.( л.д. 29).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Т.А. Силина