Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.А.,

подсудимого Якимова С.С.,

защитника Ковалевой С.Н., предъявившей удостоверение № 319 и ордер № 005744,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимова Станислава Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якимов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около здания РЭО ГАИ, расположенного: <адрес>, Якимов незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, массой 0,94 граммов, что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства в размере 0,69 грамма Якимов незаконно хранил при себе без цели сбыта, а часть героина в размере 0,25 граммов незаконно хранил без цели сбыта в салоне своего автомобиля «Тойота-Спринтер», до его задержания сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в 16 часов 20 минут того же дня в районе <адрес>.

Подсудимый Якимов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Якимов в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Якимову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевания, страдает зависимостью от опиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, что отражено в справке сотрудника ОУР (л.д.75). Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества и вида наркотического средства, суд считает, что наказание Якимова должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Якимова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с наркотическим средством - героин, массой 0,66 и 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Коврижных Л.И.