Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд, в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Грязевой У.В.,
защитника-адвоката - Кармановой Н.Н., ордер № 04802 от 11.08.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Яновича А.А..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яновича Анатолия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Янович А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Янович А.А. зашел в торговый павильон «Триада», расположенный по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомого ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Янович вышел на улицу, встал около вышеуказанного павильона и стал ожидать ФИО5. Дождавшись, когда ФИО5 вышел из павильона «Триада», Янович, окликнул последнего и попросил подойти к нему. Когда ФИО5 подошел к Яновичу, Янович сбил ФИО5 с ног и стал наносить удары ногами по телу ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 обнаружены кровоподтеки в области левого локтевого сустава и левого бедра, ссадины на правой руке и ноге, кровоподтеки на левом плече. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункта 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
После чего Янович стал обыскивать карманы куртки ФИО5, откуда открыто похитил сотовый телефон марки «НОКИА-3250», в корпусе моноблок черного цвета, стоимостью 3000 рублей, с сим -картой не представляющей материальной ценности, а из кармана спортивных брюк ФИО5, открыто похитил денежные средства в сумме 330 рублей. После чего Янович с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3330 рублей.
Подсудимый Янович А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, потерпевший ФИО5 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Яновича А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, регистрации по месту жительства не имеет, не работал, характеризуется отрицательно, состояние здоровья - страдает органическим расстройством личности и поведения, социализированным расстройством поведения, состоит на учете в Красноярском краевом психоневрологическом диспансере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, степень выявленных у Яновича А.А. психических нарушений не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 94-96).
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Яновичу А.А. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Исправление его без реального отбывания наказания суд считает невозможным. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновными Яновича Анатолия Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Яновичу А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО -1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона марки «НОКИА-3250», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: