Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Давыденко О.А.,

обвиняемой Рудаковой Елены Вячеславовны,

защитника Дерягина В.А.,

при секретаре Краснухиной Т.А.,

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудаковой Елены Вячеславовны, <данные изъяты> ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рудакова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 40 минут в <адрес> по <адрес> у Рудаковой Е.В. с ФИО5 в процессе распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Рудакова Е.В. взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область груди, причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки на уровне П межреберья по средне-ключичной линии с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, с повреждением по ходу верхней доли левого легкого, внутриплевральным кровотечением. Указанное повреждение отнесено к критерию опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Рудакова Е.В. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Рудаковой Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Рудаковой Е.В., суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжкого, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, положительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. ст. 73 УК РФ, фактическое примирение с потерпевшим, Рудакова Е.В. родилась, постоянно проживает в г. Красноярске, работает, с места работы, а также с места жительства, характеризуется исключительно с положительной стороны, преступление совершено впервые, в настоящее время Рудакова проживает с потерпевшим, подано заявление в ЗАГС.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, с учетом признания его подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудакову Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рудакову Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Рудаковой Е.В. - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рудаковой Елены Вячеславовны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 9100 рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья М.М. Белова