П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кузнецовой Е.Б.,
подсудимого Данилова Д.В.,
защитника Дерягина В.А., предъявившего удостоверение № 207 и ордер № 005526,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данилова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Данилов предоставил занимаемую им квартиру для потребления наркотических средств Тарасову Е.П., который изготовил из принесенных с собой медицинских препаратов и употребил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть которого передал для употребления Данилову.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут,находясь у себя дома по указанному выше адресу, Данилов предоставил занимаемую им квартиру для потребления наркотических средств Радостину А.А. и Шишкину И.В., которые изготовили из принесенных с собой медицинских препаратов и употребили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть которого передали для употребления Данилову.
Подсудимый Данилов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Даниловым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Вина Данилова в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Органами следствия Данилов обвиняется в содержании притонов для потребления как наркотических средств, так и психотропных веществ.
Однако, из фабулы предъявленного обвинения следует, что Данилов предоставлял свою квартиру только для потребления наркотических средств, в связи с чем указание на потребление психотропных веществ из обвинения следует исключить.
Суд квалифицирует действия Данилова по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту службы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаянье. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активное содействие расследованию, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено судом в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что наказание Данилова должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности осужденного, его отношения к содеянному, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В связи с назначением условного наказания, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Данилова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Данилова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - пакет со шприцами в количестве 6 штук, пакет с металлической чашкой, пакет с пластмассовыми пробками в количестве 5 штук, пакет со стеклянными флаконами в количестве 2 штук, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Коврижных Л.И.