Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Солдатихина А.С.,

обвиняемого Корензаер М.Ю.,

защитника Пугачевой А.Ф.,

при секретаре Краснухиной Т.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корензаер Максима Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корензаер М.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер роты № 2 полка ППСМ УВД по г. Красноярску сержант милиции ФИО5 в форменном обмундировании находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Железнодорожного района г. Красноярска, тем самым, являлся представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Корензаер М.Ю. будучи в состоянии алкогольною опьянения, находясь в помещении букмекерской конторы «Зенит», расположенной по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок - проявляя явное неуважение к обществу, громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоПАП РФ -«Мелкое хулиганство». Данные действия наблюдал Угаров М.А., который вызвал наряд милиции.

В соответствии со ст. 2, п.5 ст.11 ФЗ Закона «О милиции» Корензаер М.Ю. был доставлен ФИО5 в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску для составления протокола об административном правонарушении.

В отделении милиции у Корензаера М.Ю. на почве алкогольного опьянения, из-за обиды, что его доставили в милицию, внезапно возникли неприязненные отношения к ФИО5 Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, находясь в помещении ОМ № 7 УВД по г. Красноярску по адресу: <адрес>, около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Корензаер М.Ю. стал умышленно, неоднократно высказывать в адрес ФИО5 оскорбления в неприличной форме, используя грубую нецензурную брань, унижающие его честь и человеческое достоинство, при этом, он осознавал, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний находился в форменной одежде сотрудника милиции, доставил Корензаера в целях составления протокола об административном правонарушении.

При этом, Корензаер М.Ю. не реагировал на замечания ФИО5, высказанные на законных основаниях, в соответствии с требованиями, ст.ст. 10,11,13 Закона «О милиции», о прекращении противоправных действий, и у него на фоне алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья милиционеру ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти, находясь в отделении милиции по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Корензаер М.Ю. умышленно нанес удар своей ногой по голени правой ноги ФИО5, причинив ему сильную физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для его жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей., при этом он осознавал, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний находился в форменной одежде сотрудника милиции, доставил Корензаера в целях составления протокола об административном правонарушении.

Подсудимый Корензаер М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили по вызову из букмекерской конторы «Зенит» в отделение милиции для выяснения всех обстоятельств, в отделении милиции он оскорбил нецензурной бранью сотрудника милиции ФИО5. Наносил ли он удар по ноге милиционера, не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения.

Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Корензаер М.Ю., помимо его частичного признания, установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ № 7 УВД по г. Красноярску доставленный по вызову из букмекерской конторы «Зенит» Корензаер М.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, без всяких к тому оснований, в присутствии свидетелей высказывал в его адрес грубую нецензурную брань, называя его обидными кличками животных, лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией, на его просьбы прекратить противоправное поведение, не реагировал, затем он ударил его по ноге.

- оглашенными показаниями свидетелей ФИО9 и показаниями в суде ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в отделе милиции на дежурстве, после доставления Корензаера М.Ю., последний без всяких к тому оснований, стал в присутствии свидетелей высказывать в адрес ФИО5 грубую нецензурную брань, называя его обидными кличками животных, лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией, затем пнул его по ноге. (л.д.40-42)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он находился в помещении дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, где видел, как сотрудники милиции доставили ранее незнакомого ему Корензаера М.Ю., который без всяких к тому оснований, стал в его присутствии и в присутствии иных лиц, высказывать в адрес одного из сотрудников милиции грубую нецензурную брань, называя его обидными кличками животных, лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией. На просьбы указанного милиционера прекратить противоправное поведение, Корензаер М.Ю. не реагировал, затем он его пнул по ноге. (л.д. 36-39)

-показаниями свидетеля ФИО7 в суде и на предварительном следствии о том, что он был вызван в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции для оказания помощи задержанному человеку. По прибытии он обнаружил, что у задержанного были переломаны кости носа, он подлежал госпитализаии. Однако Корензаер стал нецензурно выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурной брань. затем подошел вплотную к милиционеру и пнул его. (л.д.33-35)

- данными постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой с 03 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО10 в составе автопатруля № несли службу по охране общественного порядка на маршруте патрулирования №. (л.д. 63);

- данными выписки из книги доставленных в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в указанный отдел за совершение административного правонарушения доставлен Корензаер М.Ю. (л.д. 65-66).

-данными протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении Корензаер М.Ю. по ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которым Корензаер М.Ю. действительно в ночь с 3 на 4 08.2010г находился в бекмекерской конторе «Зенит», в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников не реагировал, в связи с чем, была вызвана милиция, что не отрицал в суде сам подсудимый (л.д. 68)

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции (л.д.89)

- выпиской из приказа полка ППСМ УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении ФИО5 на должность милиционера, из которой следует, что на момент задержания и дальнейших действий в отделении милиции в отношении Корензаера М.Ю., он находился при исполнении своих должностных обязанностей и выполнял функции представителей власти. (л.д.44)

Пункт 11 статьи 11 Закона РФ «О милиции» наделяет милицию правом, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Следовательно, совокупность приведенных выше доказательств и положения Закона РФ «О милиции», позволяют суду прийти к выводу о том, что, применяя в отношении милиционера роты № 2 полка ППСМ УВД по г. Красноярску ФИО5 насилие, Корензаер М.Ю. пытался противодействовать законной деятельности представителя власти, а именно милиционер роты № 2 полка ППСМ УВД по г. Красноярску.

Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимого, кроме того показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, взаимосвязанными, соответствуют доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми по делу.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что Корензаер М.Ю. в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, громко в общественном месте выражался нецензурной бранью, т.е. в его действиях имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

В этой связи действия ФИО5 по задержанию и доставлению Корензаера М.Ю. в отделение милиции, являются законными, поскольку они предусмотрены ст. 11 ФЗ Закона «О милиции»,согласно которой сотрудник милиции обязан выявлять и пресекать административное правонарушения, составлять протоколы, производить административное задержание.

Последующие действия ФИО5, связанные с пресечением на своем рабочем месте оскорблений со стороны Корензаера М.Ю., также являются законными, так как в силу положений ст. 10,11,13 Закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право требовать от граждан прекращения действий, препятствующих исполнению ими своих должностных полномочий, при этом, вправе применять физическую силу, для преодоления противодействия их законным требованиям.

Законность действий сотрудника милиции ФИО5 подсудимый не оспаривает. Более того, сам подсудимый в суде пояснил, что действительно в состоянии алкогольного опьянения он был доставлен в отделение милиции для выяснения всех обстоятельств происшедшего в букмекерской конторе.

Доводы потерпевшего о нанесении ему подсудимым удара по ноге, суд признает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются многочисленными показаниями свидетелей по делу.

Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего указывают на то, что удар Корензаером М.Ю. потерпевшему был нанесен в результате преднамеренных, сознательных и целенаправленных действий, т.е. умышленно. Возможность причинения удара по неосторожности при указанных выше обстоятельствах, исключается.

Таким образом, предъявленное Корензаер М.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Корензаер М.Ю. характеризуется положительно, судимостей не имеет, на момент совершения преступлений, как и в настоящее время, занят общественно-полезной деятельностью, имеет семью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корензаер М.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд в совокупности признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст, состояние здоровья, Корензаер М.Ю. постоянно проживает со своей семьей в г. Красноярске, работает, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корензаер М.Ю., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, что Корензаер М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание имущественное положение Корензаер М.Ю., исходя из принципа справедливости, а также мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что наказание Корензаер М.Ю. не должно быть чрезмерно суровым, полагает возможным назначить его в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корензаера Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей;

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Корензаер М.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Корензаер М.Ю., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья М.М. Белова