Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Давыденко О.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Дюлаши С.Н.,

защитника Егорова А.С., предъявившего удостоверение № 1364 и ордер № 006166,

при секретаре Воробъевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дюлаши Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дюлаши С.Н.совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в помещении автосервиса «Атлант» по адресу: <адрес>, Дюлаши сел в автомобиль марки «ToyotaNadia», государственный регистрационный номер К206ХР 24 регион, оставленный в автосалоне ФИО3, и при помощи находящихся в салоне ключей, привел автомобиль в движение, после чего выехал на нем с территории автосалона и проехал во двор <адрес>, где около 03 часов 10 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Дюлаши вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Дюлаши в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. при рассмотрении дела в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Дознанием действия Дюлаши квалифицируются как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Однако, из обвинительного акта следует, что Дюлаши завладел только автомобилем, в связи с чем, указание на завладение иным транспортным средством подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия Дюлаши по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно- полезным трудом, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, также, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств происшедшего, данных о личности виновного, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции об общества.

Поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Дюлаши виновен в другом преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора суда, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 70 УК РФ о совокупности приговоров.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дюлаши Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дюлаши С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомобиль «ToyotaNadia» № регион, свидетельство транспортного средства, ключи от замка зажигания и брелок от сигнализации на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Коврижных Л.И.