Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-458/2010 (20051498) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Фадеева В.И.,

защитника в лице адвоката Зайцевой Л.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 4303 от 16.09.2010 года,

обвиняемого Абрамова Е.В,,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Евгения Викторовича, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Евгений Викторович совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 час. Абрамов Е.В. находился во дворе <адрес>, где на земле обнаружил пачку из-под сигарет «Винстон» в которой находились патроны в количестве 6 штук. Осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение указанных боеприпасов, Абрамов Е.В. незаконно, путем присвоения найденного приобрел 6 патронов, находящиеся в пачке из-под сигарет «Винстон», которые, согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными патронами калибра 7,62 мм к карабину «Мосина» и его модификациям, являющихся военным нарезным огнестрельным оружием. Патроны пригодны для производства выстрелов, Представленные патроны отечественного производства, изготовлены промышленным способом. Пачку из-под сигарет «Винстон» с незаконно приобретенными указанными боеприпасами Абрамов Е.В. поместил в правый карман своей куртки, и, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, незаконно носил при себе до 15:30 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 час. сотрудниками ОУУМ ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, во дворе <адрес> Абрамов Е.В. был задержан и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, расположенный по <адрес>, где в 15:30 час. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете №, в ходе личного досмотра, проведенного в порядке ст. 27.7 КоАП РФ, у Абрамова Е.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Абрамову Е.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Абрамова Евгения Викторовича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также имущественное положение Абрамова Е.В., поведение подсудимого до совершения и после него, учитывая состояние здоровья, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Абрамову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Абрамова Е.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Абрамова Е.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Абрамова Е.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства патроны калибра 7,62 мм хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, передать в ХОЗО УВД г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров