Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд, в составе
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Коровко М.Н.,
защитника адвоката Рафальского Е.В., ордер № 3850 от 20.07.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Мельника М.Е.
рассмотрев головное дело в отношении
Мельника Максима Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 116 ч. 2, 213 ч. 2 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Мельник М.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Мельник М.Е. при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством- героин, массой не менее 0,91 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, при участии гр. Демина, проведено ОРМ «проверочная закупка».
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 21-55 час. Демину были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он под контролем сотрудников полиции приехал к <адрес>, заранее посредством телефонного звонка сообщив Мельнику о своем желании приобрести наркотическое средство. Встретившись с Мельником возле <адрес>, Демин передал ему деньги в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, Мельник, получив деньги в качестве оплаты наркотического средства, передал Демину сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта наркотическим средством - героин массой 0,91 грамма, тем самым незаконно его сбыв. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» героин массой 0,91 грамма составляет крупный размер.
Однако, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Демин, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Мельника наркотическое средство - героин, массой 0,91 грамма сотрудникам наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Мельник М.Е. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Демин позвонил ему по телефону в период с 20 до 21 часа, попросил его помочь приобрести наркотическое средство - героин. Он позвонил своему знакомому, по имени Андрей, и договорился о приобретении наркотиков. Спустя два часа, Демин приехал на <адрес>, к дому №, чтобы он купил героин для совместного употребления, они встретились с ним у подъезда, в котором он живет, около 22 часов. Демин передал ему 1000 р., он позвонил по телефону Андрею, вдвоем с Деминым они дошли до конца дома. Он попросил Демина подождать, а сам отошел. У трансформаторной будки к нему подошел Андрей, он передал ему деньги, которые ему дал Демин купил у него героин, который был завернут в золотинку из-под сигарет. Он упаковку не разворачивал, передал ее Демину. После этого их задержали. У него изъяли денежную купюру 1000 р., как она у него оказалась не знает, предполагает, что ее ему подложили, но когда не знает, не почувствовал этого.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами..
Показаниями допрошенных в суде свидетелей.
Свидетель ФИО5 пояснил, что согласно имевшейся оперативной информации Мельник занимался сбытом наркотических средств. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой в качестве закупщика принимал участие Демин. В присутствии понятых Демин был досмотрен, при досмотре денег и наркотических средств, при нем не обнаружили. Демину передали 1000 <адрес> Демин позвонил Мельнику по телефону и договорился о приобретении у него 1 грамма героина и о встрече, в районе здания телекомпании «ТВК», на <адрес> с Деминым поехали на указанное место. Демин вышел из машины, а он наблюдал за ним из машины. Демин встретился с Мельником и они пошли вдоль дома к последнему подъезду. Мельник зашел за какое-то сооружение, его не было около 3-минут, вернулся, они с Деминым вернулись обратно. Когда они проходили мимо машины, Демин подал условный сигнал, о том, что купил наркотики. После этого, они были задержаны. В разных автомобилях Демин и Мельник были доставлены в управление. Демин добровольно выдал наркотики, а у Мельника была обнаружена денежная купюра, которую передавали Демину для покупки героина.
Свидетель ФИО6 пояснил, что в октябре 2009 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка». До проведения закупки был проведен личный досмотр закупщика Демина и передача ему денежных средств. Затем из управления, на <адрес>, на автомобиле приехали в район <адрес>, где здание «ТВК». Закупщик вышел из машины, а он и ФИО5 оставались в салоне автомобиля, вели наблюдение. Демин встретился с Мельником и пошли в противоположном от автомобиля направлении, потом вернулись. Затем ФИО5 сказал, что от Демина поступил условный сигнал о том, что сделка состоялась. Он вышел из машины и задержал Мельника, посадил его в служебный автомобиль и доставил в управление.
Свидетель Демин О.В. пояснил, что он задерживался сотрудниками УФСКН за приобретение наркотиков. Потом ему предложили сотрудничать с ними, и он согласился, написал заявление о сотрудничестве. Осенью 2009 г. он сообщил, что Мельник торгует наркотиками, так как он употреблял вместе с Мельником наркотики, Мельник приобретал наркотики для него за его деньги. Позвонил Мельнику по телефону и договорился о приобретении наркотиков, Мельник согласился ему помочь, он сообщил сотрудникам УФСКН, что договорился о сделке. Затем с сотрудниками УФСКН приехали на Копыловский мост, где «ТВК». Перед поездкой личный досмотр его не проводили. На месте он ждал Мельника в течении часа, вместе со своей женой, у подъезда дома. Затем позвонил Мельнику и сказал, чтобы он быстрее шел. Мельник пришел со стороны <адрес> встретился с Мельником, и они пошли с ним по двору, по дороге он передал Мельнику деньги. Жена осталась его ждать у подъезда дома. Когда дошли до конца дома, Мельник сказал ему подождать. У Мельника не было с собой наркотических средств. Он их приобрел, Мельник позвонил своему знакомому парню и сказал ему, что договорился о приобретении наркотиков. Мельник пошел за угол дома, брать наркотики, отошел на 5-10 м., а он видел как к Мельнику подошел парень, что между ними происходило не видел. Когда Мельник вернулся, сказал, что купил наркотики и передал ему сверток в золотинке из-под сигарет серебристого цвета, он положил сверток в карман брюк. Мельник предлагал употребить наркотики вместе с ним. Он подал сотрудникам условный сигнал, и когда они шли с Мельником их задержали, он указал на сверток в кармане брюк, кто-то из сотрудников забрал у него сверток, поехали на <адрес>. Там сверток ему отдали, а затем забрали, упаковали, он расписался. Сверток не разворачивали.
Свидетель ФИО8, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в автомобиле с Карташовым и Бакулиным по <адрес>. В это время Карташову кто-то позвонил по телефону. Карташов сказал, что нужно заехать в комитет наркоконтроля, быть понятыми. Они согласились. Около 20 ч. 20 м. приехали к зданию комитета наркоконтроля, их встретил сотрудник, который провел их в служебный кабинет на втором этаже. В кабинете находился Демин с женой. Затем туда пришел сотрудник, который принес протоколы, конверты, телефон и наркотики в пакете размером с пачку сигарет. Все это вложили в конверты и опечатали, подписали протоколы. У кого это было все изъято, он не знал, сотрудник сказал, что изъяли у Мельника. Пробыли там минут 20 и их отпустили. В его присутствии Демина не досматривали, деньги ему не передавали, Демин не выдавал наркотики, деньги и телефон у Мельника не изымали.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и документами, исследованными в судебном заседании:
постановлением, о предоставлении материалов ОРД в отношении Мельника М.Е. следователю, от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.5; рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН ФИО5 о сбыте Мельником М.Е. участнику закупа наркотического средства героин - л.д.6, постановлением о рассекречивании материалов ОРД - л.д. 7, постановлением о проведении проверочной закупки у мужчины по имени Максим - л.д.8; заявлением Демина О.В., о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотиков- л.д.9, протоколом личного досмотра Демина О.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в 21 ч. 40 м., согласно которого наркотических средств и денежных купюр у него не обнаружено - л.д.10, протоколом осмотра денежной купюры - 1000 р., СИ 8602694 и передачи ее Демину О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 22 м. до 22 ч. 10 м. - л.д.11, заявлением Демина О.В. о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в ходе проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.12, протоколом добровольной выдачи Деминым О.В. свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23ч. 30 м. до 23 ч. 45 м., согласно которого он пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Максим, на деньги, переданные ему оперативными сотрудниками - л.д.13, справкой об исследовании, согласно которой в свертке, добровольно выданным Деминым находится наркотическое средство- героин, масса 0,91г. - л.д.15, протоколом личного досмотра Демина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. 46 м. до 23. ч. 58 м., согласно которого при нем наркотических средств и денежных купюр не обнаружено, - л.д.17; протоколом личного досмотра Мельника М. Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00ч. 15 м. до 00 ч. 30 м., согласно которого у него во внутреннем кармане куртке обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 р. СИ8602694. - л.д.18-19, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество(добровольно выданное Деминым), является наркотическим средством героин, масса героина 0,89 г. - л.д.26-27.; протоколом осмотра денежной купюры 1000 р. СИ 8602694, пакета с надписью «героин 0,89 г.» и фототаблицей денежных купюр. - л.д.34-37; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.38.
Показания подсудимого в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за особо тяжкое преступление. Мельник менял свои показания на предварительном следствии. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что9.10 2009 он со своим знакомым Василием приобрел героин в Покровке, затем они употребили героин в машине. Демин звонил ему, просил купить героин, он отказывался. Он шел с Деминым по аллее, их задержали. При задержании он видел у Демина в руке одну «чечку» героина, откуда она у него не знает. Его привезли в отдел, изъяли деньги, откуда они у него не знает, они ему не принадлежат( л.д. 61-63). При допросе в качестве обвиняемого он пояснил, что героин Демину не продавал. Когда Демин позвонил ему и спросил насчет героина, он решил обмануть его, взять деньги и ничего не отдать взамен. Когда они встретились с Демину, тот отдал ему 1000 р.. Он сделал вид, что звонит по телефону, чтобы договориться насчет героина, на самом деле никому не звонил. После этого их задержали ( л.д.75-78). На очной ставке со свидетелем Деминым, который пояснял, что при встрече с Мельником, отдел последнему 1000 р., которые были ему вручены для «закупки». Мельник отошел от него на 5-7 м. к строению, потом вернулся и передал сверток с героином, Мельник пояснил, что взяв деньги у Демина, ничего ему не передавал ( л.д.68-71).
Суд критически оценивает показания свидетеля Демина О.В., данные им в судебном заседании, о том, что при встрече с ним, у Мельника не было наркотических средств. После передачи им Мельнику денежных средств, последний позвонил знакомому парню и договорился о приобретении наркотических средств, после чего встретился за домом с парнем, вернулся, сказал, что купил наркотики и передал ему сверток. А также о том, что после задержания его и Мельника, кто-то из сотрудников УФСКН забрал у него переданный Мельником сверток и вернул обратно, когда они приехали в УВСКН и о том, что переданный ему Мельником сверток был из золотинки из-под сигарет серебристого цвета.
Демин О.В. и подсудимый знакомы, поэтому, давая такие показания в суде, Демин О.В. желает помочь подсудимому избежать ответственности за особо тяжкое преступление. На предварительном следствии он пояснил, что при встрече с Мельником во дворе дома на <адрес> он передал Мельнику деньги, полученные от оперативных сотрудников. С Мельником они пошли по двору до ларька. Мельник, осматриваясь, обошел ларек, подошел к нему и отдал сверток с героином из цветастой бумажки. После их задержания и возвращения в отдел на <адрес>, он в служебном кабинете выдал, приобретенный у Мельника героин, который был упакован, опечатан, на упаковке сделана пояснительная надпись, он расписался на упаковке.( л.д.45-47).
Доводы свидетеля ФИО8 в судебном заседании, о том, что он не присутствовал при досмотре Демина, передаче ему денежных средств, выдаче Деминым наркотического средства, досмотре Мельника, опровергаются протоколами личного досмотра Демина, участвующего в проверочной закупке, осмотра денежных средств и передачи их Демину, добровольной выдачи наркотических средств Деминым, личного досмотра Мельника и изъятия у него денежной купюры достоинством 1000 р. СИ 8602694 ( л.д. 10,11,13,17,18-19). Свидетель ФИО8 подтвердил свои подписи в указанных протоколах, пояснил, что расписался добровольно, без принуждения. Показания указанного свидетеля о том, что он находился в УФСКН по Красноярскому краю в период времени с 20 часов 20 минут, в течении 20 минут, опровергаются временем проведения оперативно розыскного мероприятия, указанным в этих протоколах, согласно которого мероприятия были начаты в 21 ч. 40 м. с досмотра Демина и окончены в 00ч. 30 м. изъятием у Мельника денежной купюры, ранее переданной Демину для проверочной закупки.
Подсудимый знаком с ФИО8, чего оба не отрицали, после совершения преступления Мельник находился на подписке о невыезде до ДД.ММ.ГГГГ, поэтому имел возможность договориться с ФИО8 о даче им показаний в его пользу.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не имел наркотических средств до встречи с Деминым и приобрел их, действуя в интересах приобретателя - Демина, на переданные им деньги, у третьего лица, опровергаются показаниями свидетеля Демина на предварительном следствии, а также протоколом личного досмотра Мельника( л.д. 18-19), согласно которого у него изъята денежная купюра достоинством 1000 р. СИ 8602694, которая ранее была передана участнику контрольной закупки Демину ( л.д. 11). Доводы подсудимого, о том, что эту купюру ему подбросили, является способом избежать ответственности за содеянное. Он не смог пояснить обстоятельства, при которых, как он утверждает, ему подбросили указанную денежную купюру.
Поэтому суд считает, что вина подсудимого доказана.
Действия Мельника М.Е. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как подсудимый по заранее достигнутой договоренности о продаже героина, получив от Демина деньги, передал ему наркотическое средство - героин, массой 0,91г., однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Деминым, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка», работникам УФСКН и изъято из незаконного оборота.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, имеет семью, на момент совершения преступления не работал, по последнему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в КНД с диагнозом - зависимость от опиоидов.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством являются наличие двоих малолетних детей у подсудимого.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Исправление его не возможно без реального отбывания наказания. Оснований, для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мельника Максима Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ определить шесть лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Меру пресечения Мельнику М.Е. в виде заключения под стражу не изменять, содержать в СИЗО -1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,89 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по КК уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на УФСКН РФ по КК, денежную купюру достоинством 1000 рублей СИ 8602694 - оставить в распоряжении оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по КК Егоровой М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: