Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района Давыденко О.А.,

защитника - адвоката Дерягина В.А., ордер № 04970 от 13.09.2010г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Житникова Д.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Житникова Дмитрия Андреевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житников Д.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Житников Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ФИО2 по адресу <адрес>, где также находился ранее ему малознакомый ФИО1. Находясь в квартире, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов Житников Д.А. увидел на компьютерном столике в комнате квартиры сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО2, а также сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Сони Эриксон W 200i», принадлежащие ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 спят и за его действиями не наблюдают, Житников тайно похитил с компьютерного столика, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, а также сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей и «Сони Эриксон W 200i», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Житников Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Житникова Д.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Житников Д.А. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшими ФИО2, ФИО1

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Житникова Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, работы, документов, удостоверяющих личность, характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает чистосердечное признание.

Учитывая, указанные обстоятельства, суд считает, что Житникову следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Исправление подсудимого без реального отбывания наказания суд считает невозможным.

В силу ст. 1064 УК РФ гражданские иски потерпевшего ФИО1 в сумме 3000 рублей, и потерпевшего ФИО2 в сумме 1000 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Житникова Дмитрия Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. К месту отбывания наказания доставлять под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Житникова Д.А. в пользу ФИО1 3000 р., в пользу ФИО2 1000 рублей.

Вещественные доказательства: документы, на сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Сони Эриксон W 200i», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Власова