Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Анкушиной Ю.И.,

подсудимого Наваренко С.А.,

защитника Первушиной С.И., предъявившей удостоверение № 519 и ордер № 63,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наваренко Сергея Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наваренко С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, Наваренко незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство - гашиш массой 3,046 граммов, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Наваренко незаконно хранил при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут того же дня в дежурной части ЛОВД на ст. Красноярск по ул. <адрес>

Подсудимый Наваренко вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.

Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Наваренко установленной совокупностью следующих доказательств.

Протоколом личного досмотра Наваренко, согласно которого в кармане его одежды был обнаружен спичечный коробок с находящимися внутри двумя кусочками вещества темно-зеленого цвета, при этом Наварено пояснил, что нашел гашиш на привокзальной площади, взял его себе, чтобы впоследствии употребить (л.д. 13-14).

В соответствие с заключением судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Наваренко и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, массой 3,046 грамма (л.д. 27-28).

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченными ОУР ЛОВД на ст. Красноярск Жильцовым и Лопатиным, возле здания железнодорожного вокала по ул. <адрес>, задержали Наваренко, который по имеющейся у них информации, употребляет наркотическое средство - гашиш и хранит его при себе. Наваренко был доставлен дежурную часть ЛОВД на ст. Красноярск, где в ходе его личного досмотра был обнаружен гашиш (л.д.34-35).

Аналогичными показаниями свидетеля Лопатина А.А. на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 36-37).

Аналогичными показаниями свидетеля Жильцова И.В. на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, которой дополнил, что им был произведен личный досмотр задержанного Наваренко, в ходе которого в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя кусочками вещества темно-коричневого цвета, при этом Наваренко пояснил, что в спичечном коробке находится гашиш, который он нашел на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Красноярск (38-39).

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он участвовал в личном досмотре Наваренко в качестве понятого, при этом, в правом боковом кармане его джинсов был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя кусочками вещества темного цвета, Наваренко пояснил, что это гашиш, хранил его для личного употребления (л.д. 41).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными согласия сторон, который, также, являлся понятым при досмотре Наваренко (л.д. 40).

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Наваренко по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Наваренко страдает психическим расстройством в форме шизофрении в стадии ремиссии с незначительной психопатизацией личности, в связи с чем, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, он не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, он, в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Таким образом, психическое расстройство, имеющееся у Наваренко, не исключает его вменяемости.

В соответствие со п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ, психическое расстройство может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

При этом, в силу ч.2 ст. 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием назначает принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет психическое заболевание.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества и вида наркотического средства, суд считает, что наказание Наваренко должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании ст. ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. "в" и 99 УК РФ, учитывая, что Наваренко состоит на учете у психиатра как относящийся к группе социально-опасных (л.д.64), ему должно быть назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Наваренко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Наваренко обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Применить к Наваренко Сергею Анатольевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 3,006 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ЛОВД на ст. Красноярск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Коврижных Л.И.