Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,с участием государственного обвинителя - Кузнецовой Е.Б.,

обвиняемого Долгова Александра Анатольевича,

защитника Скоробутовой Н.И.,при секретаре Краснухиной Т.А.,

с участием потерпевшей ФИО5,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долгова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего торговым представителем в ИП Копцев, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по двум преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;-

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г.Красноярска освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Долгов А.А. решил совершить кражу чужого имущества, для чего, незаконно проник через незакрытую дверь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из квартиры системный блок от компьютера стоимостью 10000 рублей, а также монитор марки «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, намереваясь причинить последней значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, затем с похищенным он вышел из квартиры, где на лестничной площадке был замечен ФИО5. Таким образом, Долгов А.А. на смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Долгов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Долгову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья, характеризующие данные, поведение подсудимого после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на то, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд принимает во внимание личность подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, характеризующие данные. Долгов А.А. родился и постоянно проживает вместе со своей семьей в г. Красноярске, на учете в наркологическом, либо психиатрическом диспансере не состоит, работает, характеризуется с положительной стороны. Вину в инкриминируемом деянии подсудимый полностью признал, раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, оказал помощь в расследовании и раскрытии преступления, ущерба от преступной деятельности не наступило, преступление неоконченное. Согласно материалам дела суд отказал в избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражей, а далее, находясь на свободе, в период следствия Долгов А.А. по первому вызову являлся к следователю и в суд, каких-либо нарушений общественного порядка, либо преступлений в этот период не совершал, тем самым, своим поведением доказал, что действительно встал на путь исправления.

Вышеперечисленную совокупность обстоятельств с учетом мнения государственного обвинителя суд признает смягчающей ответственность и считает ее достаточной для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле;

-хранящиеся у потерпевшей - оставить в распоряжение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - судья М.М. Белова