Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Таракановой Т.С.,

подсудимого Иванова Е.И.,

защитника Дерягина В.А., предъявившего удостоверение № 207 и ордер № 4969,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Евгения Игоревича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь в помещении ночного клуба «Гагарин» расположенного по адресу: <адрес> «г», Иванов, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащую на барной стойке сумку, принадлежащую Гусенок, стоимостью 12000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа - 6300», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, матерчатый кошелек розового цвета марки «NIKE» стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, три пластиковые карты банка «Кедр», связка ключей от квартиры в количестве шести штук, блеск для губ не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Иванов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Гусенок значительный материальный ущерб на общую сумму 17 700 рублей.

Подсудимый Иванов вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Иванова в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Иванова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Иванов выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, однако во время совершения инкриминируемого деяния Иванов находился в состоянии простого алкогольного опьянения, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (82-83).

Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет расстройства психического характера, работал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Иванов виновен в другом преступлении, совершенном им до вынесения указанного приговора суда, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст. 70 УК РФ о совокупности приговоров.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

Частью 2 ст.75-1 УИК РФ предусмотрен порядок, в соответствие с которым осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно.

Однако, указанный порядок в данном случае не применим, поскольку Иванов в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы и находится под стражей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 годабез ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Иванову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и период отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, сумка «клатч», кошелек, три пластиковые карты на имя Гусенок, шесть ключей, блеск для губ, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Коврижных Л.И.