Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грищук О.А.,

обвиняемого Трапезникова Павла Сергеевича,

защитника Пугачевой А.Ф., предъявившей удостоверение № 1082 и ордер № 006483 от 20.10.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трапезникова Павла Сергеевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трапезников П.С. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Трапезников П.С., будучи лишенным в установленном законом порядке права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком «а123хр».

Проезжая по <адрес>, Трапезников П.С., на пересечении с <адрес>, допустил столкновение с автомобилем марки «Тойота Калдина» с государственным регистрационным знаком «у380ат» под управлением Шолиманова М.А. Во избежание ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Трапезников П.С. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ у Трапезникова П.С. возник умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, а именно об угоне принадлежащего ему автомобиля.

Реализуя задуманное, в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью избежания ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и за совершение дорожно-транспортного происшествия, Трапезников П.С. обратился в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенную в <адрес>, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые тайно похитили принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2106» с гос.номером «а123хр», стоимостью 5000 рублей, от <адрес>.

Названое заявление было принято у Трапезникова П.С. начальником дежурной смены и зарегистрировано в КУСП под № 17270 от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, Трапезников П.С. достоверно знал о том, что сделанное им заявление не соответствует действительности, т.к. он автомобиль по указанному адресу не оставлял и его никто не похищал.

Подсудимый Трапезников П.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Трапезникову П.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Трапезниковым П.С., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Трапезников П.С. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, судимостей не имеет, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трапезникову П.С., в соответствии с п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трапезникову П.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Трапезникова П.С. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Трапезникову П.С. должно быть назначено в виде штрафа.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание поведение Трапезникова П.С. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Трапезникова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Трапезникову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин