ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд, в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием помощника Красноярского транспортного прокурора Анкушиной Ю.И. защитника-адвоката Зобковой Е.С.. , ордер № 821 от 30.09..2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Гаврилова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаврилова Олега Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов О.А. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, Гаврилов О.А., находясь в здании Железнодорожного вокзала ст. Красноярск, по адресу: <адрес>, используя доверительные отношения с Гачевской К.Р. обманным путем, введя последнюю в заблуждение, попросил у нее сотовый телефон «SamsungF 500» IMEI 352800010368170, под предлогом послушать на телефоне музыку, пообещав вернуть Гачевскй К.Р. ее сотовый телефон, хотя в действительности возвращать сотовый телефон не собирался. Грачевская К.Р. согласилась, и доверяя Гаврилову О.А., передала свой сотовый телефон «SamsungF 500» IMEI 352800010368170, с находящимися в нем флеш-картой и сим картой.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Гаврилов О.А., находясь на платформе ст. Красноярск, по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что Гачевская К.Р. добровольно передала при вышеуказанных обстоятельствах ему свой сотовый телефон, заверил ее, что вернется и отдаст сотовый телефон, введя в заблуждение Гачевскую К.Р., с места преступления скрылся, своими действиями причинил Гачевской К.Р. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Гаврилов О.А. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей, представившей электронное сообщение, с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Гаврилова О.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который является не судимым, характеризуется удовлетворительно, имеет место жительства, работает неофициально, намерен создать семью, так как ДД.ММ.ГГГГ у него родился ребенок, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно применить условное осуждение.
Гражданский иск Гачевской К.Р. в сумме 7000 р., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, в течении трех месяцев официально трудоустроиться.
Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, отношении Гаврилова О.А. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Гаврилова Олега Александровича в пользу Гачевской Кристины Руслановны 7000 р.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungF 500» IMEI 352800010368170, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у потерпевшей Гачевской К.Р. - оставить у потерпевшей Гачевской К.Р., копии гарантийного талона на сотовый телефон «SamsungF 500» IMEI 352800010368170, товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека, от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.В. Власова