Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-474/2010 (20051532) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Таракановой Т.С.,

защитника в лице адвоката Гамзюк В.Ф., представившего удостоверение № 1047 и ордер № 3986 от 29.09.2010 года,

обвиняемого Сорокина С.В.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина Сергея Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 2 мес. 23 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Сорокина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., возле <адрес>, Сорокин С.В. сорвал верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство. В этот же день, около 15:30 час., возле <адрес>, Сорокин С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Сорокина было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, которое согласно произведенного химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общим весом 129 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Сорокину С.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Сорокина Сергея Васильевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд установил наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд установил наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, вид наркотического средства изъятое у Сорокина а также его имущественное положение, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Сорокину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Сорокина С.В. без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, что последствия от преступных действий подсудимого не наступили, учитывая указанные выше данные о личности Сорокина С.В. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть слишком суровым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание четыре года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать Сорокина С.В. встать на учет ине менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, официально трудоустроиться в течении 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Сорокина С.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана, хранящееся в камере хранения ОМ-7, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить своего защитника или просить суд о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров