Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд, в составе:

председательствующего судьи Беловой М.М. с участием прокурора Иванова С.А.,

защитника - адвоката Филатова И.В.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

а также с участием обвиняемого Гуркова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуркова Алексея Борисовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурков Алексей Борисович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Гурков А.Б. по просьбе ФИО11 незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 67, 29 грамма, стал его хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в здании Красноярской дирекции материально-технического обеспечения Филиала ОАО «Российские железные дороги» по адресу <адрес>, Гурков А.Б. незаконно сбыл (продал) ФИО11, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», за 4 000 рублей часть наркотического средства - героина, массой 4,67гр., что является особо крупным размером.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут возле <адрес>, Гурков А.Б. вновь незаконно сбыл (продал) за 4 000 рублей ФИО11, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - героин, массой 4,89 грамма, что является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, общей массой 67,29гр., Гурков А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, купленное у него одним и тем же лицом, наркотическое средство массой 4,67 гр. и 4,89 гр. было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть героина, хранимая Гурковым для дальнейшего сбыта, общей массой 57,73 гр. была изъята у него при задержании.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый вину признал в том, что совершил только одно преступление - покушение на незаконный сбыт всего приобретенного ранее им в целях сбыта героина в особо крупном размере. Изначально приобретал он весь героин по просьбе ФИО11, тот обещал расплатиться, однако, поскольку у него сразу не было денег, он приобретал героин частями.

Суд признает показания подсудимого правдивыми, достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 о том, что действительно в марте 2010г он попросил Гуркова приобрети для него большую партию героина. Покупал он у него героин по частям, поскольку денег сразу же у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он купил у Гуркова по предварительной договоренности за 4 тысячи рублей героин, однако через небольшой промежуток времени его задержали сотрудники наркоконтроля, героин изъяли. Видно было, что они за ним наблюдали, следили. Затем он написал собственноручно заявление, в котором указал, что Гурков занимается сбытом героина, он может его изобличить. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников вновь пошел и купил у Гуркова героин за 4 тысячи рублей, которые ему предварительно в присутствии понятых выдали для контрольного закупа. Героин, купленный у Гуркова, он добровольно выдал, а Гуркова сразу же задержали. Героин,колторый прордавал ему Гурков, Груков приобретал для него.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ был задержан ФИО11, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, который он купил у Гуркова. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ Доронин вновь пошел и купил у Гуркова героин, который выдал сотрудникам, а Гурков был задержан, оставшееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято при досмотре и обыске. (л.д.126-130,234-241)

-показаниями свидетеля ФИО8 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ у задержанного в рамках ОРД Доронина был обнаружен героин (л.д.140-142 том 1)

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники наркоконтроля передали ФИО11 4 тысячи рублей для контрольного закупа героина (л.д.242-244 том 1)

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что при обыске на работе Гурков добровольно указал место, где хранился героин.

Суд, оценив вышеприведенные показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами, признает их достоверными, т.к. они последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимых.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела :

- данными справки ОРМ «наблюдение»,согласно которой ДД.ММ.ГГГГ велось в рамках ОРМ «наблюдение» за ФИО11, который пошел и купил у Гуркова героин. (том 1 л.д. 39),

- данными рапортов об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ задержан ФИО11, у которого при личном досмотре обнаружено наркотическое средство героин (том 1 л.д. 25,26);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРД был задержан ФИО11, у которого было обраружено и изъято наркотическое средство, купленное у Гуркова (л.д.37),

-данными рапорта об обнаружении преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38),

-данными справки об ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39)

- протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 40-41);

-протоколом выемки на работе у Гуркова вещественных доказательств (л.д.48-57)

- заключением экспертизы №, согласно которому вещество, изъятое у ФИО11, является наркотическим средством - героином, весом 4,67 грамм (с учетом израсходованного при исследовании) (том 1 л.д. 83-84);

- постановлением о производстве выемки детализации соединений сотового телефона ФИО11 (том 1 л.д. 112);

-протоколом выемки детализации соединений сотового телефона ФИО11 (том 1 л.д. 113-116),

- детализация соединений сотового телефона ФИО11, где установлены соединения с телефоном Гуркова ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 117-118);

- протоколом осмотра героина, изъятого в ходе личного досмотра ФИО11, детализации соединений сотового телефона ФИО11, где установлены соединения с телефоном Гуркова ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 119-121);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных

доказательств - героина, изъятого в ходе личного досмотра ФИО11, детализации соединений сотового телефона ФИО11, где установлены соединения с телефоном Гуркова ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122-123);

- данными рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156);

- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 154-155);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Гуркова А.Б. (том 1 л.д. 158);

- заявлением ФИО11 о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Алексей (том 1 л.д. 159);

- протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого денег, а также предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено (том 1 л.д. 160);

-протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств гр. ФИО11 в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 161);

- заявлением ФИО11 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у парня по имени Алексей (том 1 л.д. 163);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО11 (том 1 л.д. 164);

-данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 4,89 грамма (в ходе первоначального исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (том 1 л.д. 166);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО11, в ходе которого денег, а также предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено (том 1 л.д. 168);

- протоколом личного досмотра Гуркова А.Б., в ходе которого у него были изъяты 4000 рублей (том 1 л.д. 169-170);

-данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гуркова А.Б., является наркотическим средством -героином, масса которого составила 2,87 грамма (в ходе первоначального исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (том 1 л.д. 172);

-протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, а именно получения смывов с ладоней правой и левой рук Гуркова А.Б. (том 1 л.д. 174);

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 175);

- протоколом обыска по месту работы Гуркова А.Б., по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: пакеты с порошкообразным веществом, полимерные пакеты, стеклянный флакон, шприц, игла, фрагменты бумаги, фрагменты полимерной пленки, (том 1 л.д. 48-57).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - героином массой 4,87 грамма; 2) обнаруженное в ходе личного досмотра Гуркова А.Б. вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного героина составила 2,87 грамма; 3) выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из упаковки № и героин, обнаруженный в ходе личного досмотра Гуркова из упаковки № могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 180-182);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Героин (объекты №), обнаруженный и изъятый при обыске по адресу: <адрес> из упаковки №, могли ранее составлять единую массу. Героин (объект №), изъятый у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из упаковки № с выделенной труппой героина (объекты №,2), добровольно выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженный в ходе досмотра Гуркова из упаковок №, 2 - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента», (том 1 л.д. 186-189);

Выводы данной экспертизы свидетельствуют о том, что героин, изъятый у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе личного досмотра Гуркова А.Б. ранее могли принадлежать одному и тому же лицу, а именно Гуркову А.Б.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Отрезок полимерной пленки серого цвета, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из упаковки №, отрезок полимерной пленки серого цвета, в который было упаковано вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гуркова из упаковки №, отрезок полимерной пленки серого цвета, в который было упаковано вещество, изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из упаковки №, четыре отрезка полимерной пленки серого цвета, в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> из упаковки № и два отрезка, фрагмент пакета, пакет и рулон пакетов из полимерной пленки серого цвета, изъятые по адресу: <адрес> из упаковки №, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен), (том 1 л.д. 193-195);

Выводы данной экспертизы свидетельствуют о том, что героин, изъятый у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе личного досмотра Гуркова А.Б., изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, могли ранее упаковывать одним и тем же лицом, а именно Гурковым А.Б. с использованием полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска по месту работы Гуркова А.Б.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «На смывах с рук Гуркова А.Б. обнаружены следовые количества наркотических средств -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)» (том 1 л.д. 199).

Выводы данной экспертизы свидетельствуют о том, что Гурков А.Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств, мог сам фасовать и упаковывать героин.

-протоколом осмотра предметов, а именно: пакета с веществом, добровольно выданным ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; пакета с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Гуркова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ; денежных купюр, изъятых у Гуркова А.Б. на сумму 4000 рублей, номера и серии которых совпадают с теми, что передавались ФИО12 для проведения «проверочной закупки»; пакетов с тампонами со смывами с рук Гуркова А.Б. со следовыми количествами наркотических средств, контрольным марлевым тампоном к смывам; сотового телефона «Нокиа», изъятого у Гуркова А.Б. с номером абонента 8-906-911-81-05, в котором зафиксированы звонки с телефона ФИО11 на телефон Гуркова и с телефона Гуркова на телефон ФИО11, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 217-221);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотического средства героин, массой 4,89 грамма, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства героин, массой 2,87 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Гуркова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ; денежных купюр, изъятых у Гуркова А.Б. на сумму 4000 рублей; пакетов с тампонами со смывами с рук Гуркова А.Б. со следовыми количествами наркотических средств, контрольным марлевым тампоном к смывам; сотового телефона «Нокиа», изъятого у Гуркова А.Б. с номером абонента 8-906-911-81-05 (том 1 л.д. 222-224);

-детализация телефонных звонков между Гурковым и ФИО11, протоколом осмотра пакетов, а также детализации звонков ДД.ММ.ГГГГ между Гурковым и ФИО11, постановлением о признании их вещественными доказательствами по делу (л.д.117-123 том 1)

Наблюдение, а также проверочная закупка осуществлена с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следовательно, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора. Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Органы предварительного следствия обвиняют Гуркова А.Б. в совершении совокупности преступлений: в незаконном сбыте, покушении и приготовлении к незаконному сбыту героина в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Гуркова от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, так как вся оперативно -розыскная деятельность проходила в рамках ОРД. В остальной части поддержал предъявленное обвинение в полном объеме.

По смыслу закона, когда лицо изначально, имея умысел на сбыт всего приобретенного наркотического средства в крупном или особо крупном размере, реализовало лишь часть имеющихся указанных средств, все содеянное подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном или особо крупном размере.

Искусственная совокупность инкриминируемых Гуркову преступлений, ухудшает его положение и противоречит положениям ст. 17 УК РФ, предусматривающим ответственность за совокупность преступлений.

Как следует из материалов дела, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гуркова А.Б. проводились в связи с имевшейся информацией о том, что он занимается сбытом героина. Согласно предъявленному обвинению он приобрел в целях сбыта общее количество героина в размере 67, 29 грамма. Об умысле на сбыт данного вещества свидетельствуют фактические его действия по продаже наркотика ФИО11 и получении за это денег. Умысел на сбыт всего приобретенного наркотика Гурков А.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО11 покупал героин по частям в виду отсутствия у него сразу же всех денежных средств, о чем между ними была предварительная договоренность, а после этого Гурков был сразу же задержан.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в обоих случаях покушения и приготовления к сбыту Гурков А.Б. действовал с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического вещества в особо крупном размере, массой 67,29 грамма.

Об этом свидетельствуют и выводы эксперта, согласно которым вещества, изъятые у Гуркова и дважды у ФИО11, ранее составляли единую массу, были расфасованы в удобную одинаковую по своему составу упаковку.

По изложенным выше основаниям, суд квалифицирует действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как одно продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, общей массой 67,29 грамма, которое он изначально приобретал по просьбе ФИО11 и хранил в целях дальнейшего сбыта, т.е. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Предъявленное органами предварительного следствия обвинение Гуркову А.Б. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ суд исключает как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, Гурков А.Б. не судим, постоянно проживает со своей семьей в г. Красноярске, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 64 УК РФ, положительные характеристики от соседей, с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении больного отца, а также малолетнего ребенка, оценивая его поведение во время и после совершения преступлений, принимая во внимание, что подсудимый впервые осуждается за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преступление не оконченное, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ходатайство правоохранительных органов, мнение государственного обвинителя, суд совокупность этих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела и без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуркова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Железнодорожным судом г. Красноярска.

Срок наказания Гуркову А.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть срок задержания и содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения, уничтожить после вступления приговора в законную силу, а, хранящиеся при деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова