П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя Коровко М.Н.,
обвиняемых: Вейтола Е.В. и Иванова В.В.,
защитников: Медюк К.Н. и Бинчурова С.И.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вейтола Егора Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Иванова Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.Б-Унгут Манского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего фотографом в ООО «Экспозит», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вейтол Е.В. совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере, а Иванов В.В. - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Вейтол Е.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин общей массой 0,59 грамма, стал его хранить.
ДД.ММ.ГГГГ Чепиков, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонил к знакомому Иванову, попросил приобрести для него героин. Иванов согласился и позвонил к Вейтолу с просьбой о продаже героина, на что последний ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут Чепиков, действуя под контролем сотрудников наркоконтроля, около <адрес>, передал Иванову 1000 рублей, полученные ранее от сотрудников наркоконтроля. В 16 часов 50 минут Вейтол в подъезде <адрес> незаконно сбыл (продал) Иванову за 1000 рублей героин в крупном размере общей массой 0,59гр., сбросив его в 17 часов 00 минут из окна своей <адрес>. Иванов умышленно поднял с земли сброшенный Вейтолом героин массой 0,59гр. в крупном размере, т.е. незаконно приобрел его, не имея цели сбыта, стал его хранить, затем в 17 часов 05 минут передал его Чепикову.
Однако преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не было доведено до конца по не зависящим от Вейтола обстоятельствам, так как приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него наркотическое средство, было добровольно выдано Чепиковым, т.е. было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вейтол Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что сбытом героина он не занимался, ранее неоднократно приобретал героин вместе с Ивановым, вместе его употребляли. В данном случае, за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов купили героин на двоих, поскольку у Иванова не было при себе денег, то он оставил одну дозу у себя на хранение. ДД.ММ.ГГГГ Иванов позвонил, попросил героин, то согласился продать его ему, поскольку на тот уже момент он являлся собственником героина и мог распоряжаться им по его усмотрению. Далее Иванов передел ему 1000 рублей, а он из окна сбросил ему героин. При задержании и обыске в его квартире он сам указал, где лежат деньги, полученные за продажу героина. Считает, что он действовал как посредник. Кроме того, полагает, что действия сотрудников наркоконтроля носили провокационный характер.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.В. изначально вину предъявленном обвинении признал полностью, затем - частично, пояснив, что действительно при указанных и установленных следствием обстоятельствах он умышленно незаконно приобрел героин без цели сбыта у Вейтола, однако героин не хранил, поскольку, подняв его с земли, тут же отдал Чепикову. Кроме того, считает, что действия сотрудников наркоконтроля носили подстрекательский, провокационный характер.
Вместе с тем, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Вейтола Е.В. и Иванова В.В. в инкриминируемых им преступлениях, установленной совокупностью следующих доказательств:
-показаниями свидетеля Чепикова в суде и на предварительном следствии о том, что летом 2009 года он познакомился с Вейтолом и Ивановым. Он часто приобретал через Иванова у Вейтола героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам наркоконтроля и сообщил о деятельности Владимира и Егора, написал добровольно без физического и психологического давления соответствующее заявление, затем ему в присутствии понятых передали для контрольного закупа 1000 рублей, он созвонился с Ивановым, договорился о встрече. При встрече у <адрес> он передал Иванову 1000 рублей. Иванов зашел в подъезд данного дома. Через некоторое время Иванов вышел, они обошли дом с другой стороны, Вейтол скинул Иванову через окно героин. Иванов подобрал его и сразу же передал его ему. После чего, их задержали сотрудники милиции. (л.д.95-97)
- показаниями в судебном заседании свидетеля Сикача, который показал, что в апреле 2010 года он был понятым, в его присутствии Чепикову передали для контрольного закупа наркотического средства 1000 рублей, а также диктофон, составили протокол.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Слесарева о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, в его присутствии был досмотрен Чепик, который добровольно выдал диктофон и наркотическое средство, которое он приобрел за 1000 рублей у Вейтола.
- оглашенными показаниями свидетеля Клюкина, который аналогичны показаниям свидетеля Слесарева, (л.д.106-108)
-оглашенными показаниями свидетеля Зыковой о том, что в апреле 2010 года она была понятой, в <адрес> при ней изъяли в три разные упаковки след пальца руки, сотовый телефон и одну купюру, номиналом 1000 рублей. (л.д.119-120)
- оглашенными, а также данными в суде показаниями свидетеля Попадьюк о том, что при нем досматривали Вейтола, а также производили осмотр его квартиры, что-то изымали, но что, он не помнит. (л.д.121-122)
- показаниями в судебном заседании свидетелей Быкова и Овчинникова о том, что в апреле 2010г к ним в отдел наркоконтроля обратился Чепик, сообщил, что Вейтол продает героин, написал заявление, ему в присутствии понятых выдали для контрольного закупа героина у Вейтола 1000 рублей. Далее Чепик созвонился с Ивановым, договорились о встрече. Когда встретились, под их контролем, Чепик передал Иванову 1000 рублей, они пошли к дому Вейтола, Иванов зашел в подъезд, вышел, они обошли дом и Иванов поднял с земли героин, сброшенный Вейтолом из окна, передал его Чепику, после чего, они были задержаны.
- аналогичными, что и у Овчинникова и Быкова, оглашенными показаниями свидетеля Протопопова. Кроме того, он пояснил, что после задержания Иванова, был также произведен обыск в квартире Вейтола, где была найдены 1000 рублей, купюра была изъята (л.д.123-125).
Суд, оценив вышеприведенные показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами, признает их достоверными, т.к. они последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимых.
Кроме того, показания свидетелей соответствуют доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания, а именно:
- данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» согласно которому в оперативной службе имелась информация в отношении парней Вова и Егор, причастных к незаконному обороту наркотических средств. (л.д. 19)
- данными рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были задержаны Вейтол Е.В. и Иванов B.В.(л.д. 21)
-актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Вейтол и Иванова, содержание которого полностью соответствует показаниям свидетелей по делу.(л.д. 20)
- данными протоколом личного досмотра Чепикова до передачи ему денежных средств, в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено. (л.д.23)
- данными протокола осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли Тюкупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чепикову для участия в ОРМ «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 1000 рублей. (л.д. 24)
- данными протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чепиков добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у парней Владимира и Егора возле <адрес> за 1000 рублей. (л.д. 27)
- данными протокола личного досмотра Чепикова после оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (л.д. 32)
- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Чепиковым вещество является наркотическим средством героин, массой 0,59 грамма. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 29)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное Чепиковым вещество является наркотическим средством героин, массой 0,57 грамма. (л.д. 69-70)
- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» и билет банка России номиналом 1000 рублей ои 6012333. (л.д. 39-40)
- данными протокола осмотра упаковки с наркотическим средством, добровольно выданным Чепиковым; денежной купюры номиналом 1000 рублей, изъятой в ходе осмотра места происшествия, сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе осмотра места происшествия, при осмотре которого установлено, что номер сотового Иванова записан в указанном телефоне и с указанного телефонного аппарата Вейтол общался с Ивановым, детализации телефонных переговоров Иванова по номеру 8-903-983-48-77 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванов посредством телефонной связи ДД.ММ.ГГГГ общался с Чепиковым и Вейтол.(л.д. 82-84)
- протоколом осмотра CD-R диска «№ 1057/17 и стенограммы к нему, при осмотре которого установлено, что на нем содержится фонограмма всего ОРМ «проверочная закупка с момента приезда Чепикова на место встречи с Ивановым, в том числе пояснения Иванова, что за наркотиком он идет к Егору. (л.д. 82-84),
- вещественными доказательствами: наркотическим средством героином, добровольно выданным Чепиковым, билетом банка России номиналом 1000 рублей и сотовым телефоном «Нокиа», изъятыми в ходе осмотра места происшествия, детализацией телефонных переговоров Иванова по номеру 8-903-983-48-77 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диском «№ 1057/17 не несекретно ДД.ММ.ГГГГ» и стенограммой к нему, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 77-80, 86-87, 94).
Проверочная закупка осуществлена с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следовательно, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора. Таким образом, материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Вышеперечисленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимых о невиновности.
Так, доводы Вейтола о том, что он не сбывал наркотики, а оказывал посреднические услуги в приобретении наркотического средства в интересах покупателя, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, свидетель Иванов пояснил, что ранее он неоднократно приобретал наркотики у Вейтола, как у лица, постоянно занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.
В данном случае он позвонил Вейтолу с просьбой приобрести у него наркотики, тот сразу же согласился, поскольку героин у него был в наличии. Позднее они встретились, где состоялся сбыт наркотиков. В телефонном разговоре Вейтол не сообщал Иванову о том, что наркотиков у него нет, и он должен приобрести их у третьего лица.
Вопреки утверждениям Вейтола, свидетель не сообщил о том, что просил Вейтола купить для него наркотики у третьего лица на свои деньги, с последующим их возвратом.
Суд считает показания Иванова достоверными, поскольку они согласуются с показаниями вышеперечисленных свидетелей-сотрудников наркоконтроля, в чьем присутствии осуществлялись телефонные разговоры.
Кроме того, Чепиков сам добровольно предложил сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении Вейтола именно как сбытчика наркотиков, а не посредника, и участвовал в проверочной закупке по приобретению наркотиков непосредственно у Иванова и Вейтола.
Решение Чепикова участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Вейтола и Иванова было добровольным, что следует из содержания его заявлений о желании оказать помощь в изобличении Вейтола и Иванова и подтверждено свидетелем в судебном заседании, в связи с чем, суд отвергает доводы защиты о том, что Чепиков по каким - либо веским причинам был вынужден участвовать в ОРМ.
В ходе добровольной выдачи Чепиков пояснил, что приобрел героин через Иванова у Вейтола за 1000 руб. Об этих же обстоятельствах пояснял и сам Вейтол, указав при личном досмотре, что обнаруженные у него деньги получены им от Иванова от продажи героина.
Утверждения Вейтола о том, что хранящиеся у него дома наркотики были куплены им заранее для Иванова, опровергнуты показаниями самого Иванова в суде, кроме того, данные утверждения не свидетельствуют о посредничестве, поскольку, приобретя героин на свои деньги, он стал собственником наркотика, имея цель его последующей перепродажи.
Анализ и оценка собранных по делу доказательств, свидетельствует о том, что Вейтол действовал умышленно, с целью сбыта наркотиков, а не в целях оказания посреднических услуг в их приобретении, что позволяет суду признать вину подсудимого Вейтола Е.В. доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.
Вина подсудимого Иванова в предъявленном ему обвинении также нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Иванов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий, т.е. умышленно, незаконно приобрел у Вейтола за денежные средства героин, затем хранил его у себя, при этом, по смыслу закона, время нахождения у него наркотика, не имеет значения для квалификации, т.е. Иванов выполнил объективную и субъективную сторону инкриминируемого ему состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Доводы подсудимых и их защитников о том, что действии правоохранительных органов являются подстрекательством и провокацией к совершению преступления, являются несостоятельными по следующим основаниям.
Подстрекательство и провокация предполагают активные и настойчивые действии, направленные на склонение к совершению преступлении.
Согласно ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» к оперативно-розыскным мероприятиям относятся проверочная закупка, с помощью которой можно получить данные или доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности объекта.
В соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках ОРМ проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела видно, что оперативные сотрудники действовали законно, характер их действий определялся задачами, сформулированными перед ними постановлением об оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.
Фактов применения противоправных действий сотрудников правоохранительных органов, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме в совершению преступлений, что могло бы свидетельствовать о провокации, направленной на склонение к сбыту героина, не усматривается. Чепикова, а также Иванова никто не заставлял и не принуждал покупать у Вейтола героин, Иванов сам осознанно, добровольно пошел к нему и незаконно приобрел у него героин.
Таким образом, деятельность сотрудников правоохранительных органов была направлена на пресечение преступления, а не на провокацию и подстрекательство к его совершению.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Вейтола Е.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Иванова - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Вейтола Е.В., относящегося к категории особо тяжких, а преступление, совершенное Ивановым В.В., - к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: Иванов В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, оба характеризуются положительно, на момент совершения преступлений, как и в настоящее время, заняты общественно-полезной деятельностью, имеют семьи, у Иванова на иждивении находится малолетний ребенок.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд в совокупности признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, у Иванова В.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, Иванов и Вейтол постоянно проживают в г. Красноярске, имеют семьи, работают, Вейтол служил в армии, имеет грамоты, рекомендации в дальнейшем прохождении службы в органах УВД.
У Иванова по делу отягчающие наказание обстоятельства не установлены, у Вейтола отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение при назначении подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Вейтол Е.В. заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества, однако с учетом совокупности вышеперечисленных обстоятельств, без дополнительных видов наказания, предусмотренных законом.
Иванову В.В. суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вейтола Егора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Вейтолу Е.В. исчислять с 06. 10.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по 06.10. 2010 года.
Меру пресечения Вейтолу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Иванова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Иванова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на УФСКН РФ по <адрес>;
- деньги в сумме 1000 рублей, по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.
- хранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова